Государство в государстве
The State Within
7.5
7.7
2006, триллер, драма, криминал
Великобритания, 43 мин
В ролях: Джейсон Айзекс, Бен Дэниелс, Ева Бертистл, Нил Пирсон, Женевьев О’Рейли
и другие
Открывающая сцена - очень реалистичное крушение авиалайнера, летевшего в Лондон, обломки самолета и тела пассажиров падают на автомагистраль поблизости от вашингтонского аэропорта «Даллес», что создает апокалиптический хаос и панику. С этого момента и начинается действие фильма. Наш герой - сэр Марк Брайдон, невозмутимый британский посол в Вашингтоне. Марку не только придется улаживать международный политический кризис, но и на собственном опыте узнать, что люди из Правительств США и Великобритании, которым он доверял, способны на любую подлость и не гнушаются человеческой жизнью.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Государство в государстве

английское название:

The State Within

год: 2006
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дэвид Перро
композитор:
художники: Сандра Кибартас, Армандо Сгригнуоли, Майкл Харрис, Элизабет Колдерхед
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 ноября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, военный

Постер сериала «Государство в государстве», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Государство в государстве», 2006

Хорошо поставленный и дорогой британский сериал все же излишне американизирован. Дело здесь, конечно. не только в выборе места действия, а скорее в утрате чувства стиля, «английской сдержанности», интонаций Ле Карре в угоду внешней занимательности, трюков и суеты. Словом, ближе к «Пресс-центру» Юлиана Семенова (или снятой по его мотивам «Большой игре»). И англичане в фильме излишне слезливые, пафосные (какие речи там посол в оконцовке толкает!). Мелодраматическую линию приговоренного к казни (не люблю этот мотив в картинах, все избито и сентиментально) выжимают чисто по-американски.

Отдельное удовольствие наблюдать за тем, как английские кинематографисты тяготятся сателлитством отчизны по отношению к заокеанскому «старшему брату». Все комплексы и унижения трансформруются в политических триллерах, в которых сплошь и рядом американцы — сволочи почище наших, слоны в посудной лавке. Во время просмотра вспоминал не раз «Благородную женщину» — абсолютно в целом сопоставимые по качеству фильмы. В «Б. Ж.» есть совершенно изумительный Стивен Ри (который не плачет и человечество не спасает), побольше британского акцента, но есть и надрывная неудачная мелодраматическая линия с пленом, беременностью и прочими скелетами, чего The State Within счастливо избежала.

В остальном — крепкая интрига, острый сюжет, страсти кипят, хорошая постановка. Совершенно идиотичный сюжет о злых корпорациях, которые планируют войну в «Тургестане» против диктатора, а Дон Кихот против, хотя диктатора ненавидит. Но за Добро. За народ. И прочее. «ТАСС уполномочен заявить», только без ТАСС и заявлений. Все решают интриги и закулисье.

6 из 10

9 декабря 2014

Считается, что деятельность государственных чиновников и военных чинов, связанная с решениями, которые влияют на жизнь всей страны и даже всего мира, возносит облеченного этой властью человека над простыми смертными.

И это совершенное заблуждение. Человек у власти остается тем же самым человеком, со всеми своими достоинствами и недостатками. Британский посол в США Марк Брайден остается честным, умным, сдержанным и помнящим о своем долге человеком. Линн Уорнер остается сильной, расчетливой, умной женщиной со своим материнским горем. Чарльз Макинтайр остается прожженной сволочью, готовой наживаться на чужих смертях.

Мне кажется, что этот сериал в первую очередь не о политике. Таких фильмов и сериалов очень, очень много, и вся низость и грязь высших политических кругов раскрыта сполна. Этому сериалу нечего добавить — даже несмотря на блестящий сценарий, изумительную актерскую игру, сумасшедше реальные съемки. Этот сериал открывает всю эту закулисную игру в другом свете. Непривычном. Обычно герои таких фильмов — или негодяи, или рыцари.

Здесь же все без исключения — люди. И они находят выход из сложившейся ситуации, лишь вспомнив о том, что они — люди. Что они не машины, что они не просто функции на службе государства, они способны влиять на события. Это и действия Марка Брайдена, собирающего доказательства предательства и заговора Макинтайра. И действия Николаса Бруклхерста, поверившего Марку. И действия Линн Уорнер, свернувшей программу, инициированную ей самой.

Политические игры не заканчиваются никогда. На смену одним мошенникам приходят другие, посты передаются из рук в руки, и каждый новый человек преследует свои собственные цели. Но пока люди помнят о том, что они люди, а не высшие существа, правомочные вершить судьбы мира по своему разумению, не оглядываясь ни на что — у мира есть шанс.

27 февраля 2012

Ищите чертей в собственном эстеблишменте

Не знаю — для многих ли секрет, что самые громкие диверсии, провокации и теракты устраиваются не праворадикальными экстремистскими группировками, типа Аль-Каиды, а своими же высокопоставленными политиканами и определенными финансовыми воротилами. Войны, кстати тоже. В этом мини-сериале в общем-то, показано тоже самое: скандалы, интриги, расследования. Эдакая западная, закулисная «программа-максимум». Вы удивлены, что так бывает? Тогда рекомендую посмотреть этот сериал.

Как правило, все начинается с какого-нибудь резонансного (желательно более масштабного, башни-близнецы, например) трагического события. Тут — крушение авиалайнера прямо на транспортное шоссе в США. Кстати, никакого особо реалистичного крушения, как обещано в аннотации, не показали, гораздо реалистичней подобное крушение было показано в «Знамении», но это к слову. Кто виноват? — вопиет мировая общественность. Ну конечно же гадкие террористы-мусульмане, кто ж еще. Где гнездо мирового рассадника экстремизма на этот раз? Опять Ирак? Да «наши» уже давно там хозяйничают! Афганистан? Там тоже «наши» способствуют процветанию опиумного мака. А тогда, конечно же, Тургестан — сфера «наших» бооольших интересов. Кстати, за этим вымышленным среднеазиатским Тургестаном легко угадывается Узбекистан (та же численность населения и географическое положение). Но может быть и Киргизия — там в середине нулевых вроде было нечто подобное. Технологии для интервенции и войны оттачивались на Западе весь ХХ век. И вот тут как раз довольно наглядно показаны эти грязные технологии во всей неприглядной красоте. На одной чаше весов обычные люди: их боль, трагедии, смерти, лишения и страдания, на другой — кучка конченных мерзавцев, которых и людьми то сложно назвать, для которых на первом месте, так называемые, национальные интересы. Вот уж где дьявол сокрыт — под нацинтересами!

Нацинтересы — это самое завуалированное понятие, под которым кроется неисчислимое количество зла и боли для большинства простых людей, волею случая попавших в сферы интересов кучки высокопоставленных негодяев. Вся эта мерзость, конечно же, прикрывается высокопарными заявлениями, что все происходит для и во благо народа. А сволочи террористы? Ну да — прошляпили теракт… Но мы их достанем на их территории, а за одно для собственной пользы и выгоды чего-нибудь у них выкачаем, добудем или отберем силой. Временами при просмотре сериала сердце сжималось от творящейся за кулисами большой политики несправедливости и беззакония. Порою мне кажется, что нами правят какие-то злобные инопланетяне без души, без совести, без сострадания.

Теперь непосредственно о фильме. Я немного был удивлен, что о таких серьезных проблемах и вещах, по сути дискредитирующих эстаблишмент не только штатов, но и Англии снял английский же канал ВВС. Фильм получился немого нудноватым, но сама тема не предполагает ураганного экшена. Зато интриг и драматизма здесь с избытком. Очень понравился в главной роли Айзекс. В его исполнении дипломат сэр Марк выглядел более, чем убедительным. Впрочем, и дамочка — министр обороны, и злодей полковник, Чарлз Макинтайр также были весьма убедительны и харизматичны. К режиссуре и операторской работе так же претензий никаких — всё снято на профессиональном уровне — ВВС все-таки.

Итого в остатке заслуженные 9 из 10

Балл снял за присущую сериалам недосказанность.

5 февраля 2011

Триллер Государство в государстве на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Дэниэл Персивал, Майкл Оффер. Кто снимался в кино, актерский состав: Джейсон Айзекс, Бен Дэниелс, Ева Бертистл, Нил Пирсон, Женевьев О’Рейли, Шэрон Глесс, Ноам Дженкинс, Тед Уиттэлл, Найджел Беннетт, Марни Макпайл, Алекс Дженнингс, Аарон Абрамс, Эмма Кэмпбелл, Ранума Пантаки, Лука Тассон.

Страна производства - Великобритания. Государство в государстве — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.