Год, когда мои родители уехали в отпуск
O Ano em Que Meus Pais Saíram de Férias
6.8
7.4
2006, драма
Бразилия, 1 ч 50 мин
12+

В ролях: Мишель Жуэлсаш, Германо Хают, Симоне Споладоре, Эдуардо Морейра, Кайу Блат
и другие
Эта ядовитая и забавная история взросления, действие которое происходит в 1970-м году, бросает двенадцатилетнего Мауро в водоворот политического и личного бунта. Когда его родители, левые активисты, вынуждены уйти в подполье, Мауро остается на попечении соседки и еврейского дедушки в Сан-Паоло. Вдруг оказавшись в ссылке в собственной стране, он вынужден создавать псевдо-семью из своих новых соседей с разным цветом кожи и религией. Мауро начинает дружить с маленькой хулиганкой Ханной и по уши влюбляется в симпатичную официантку в местном баре, куда, будучи горячим футбольным фанатом, вместе со всеми приходит посмотреть игру божественного Пеле на Кубке мира 1970 года...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Год, когда мои родители уехали в отпуск

английское название:

O Ano em Que Meus Pais Saíram de Férias

год: 2006
страна:
Бразилия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Адриано Голдман
композитор:
художники: Кассио Амаранте, Кристина Камарго
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Сборы в США: $807 117
Мировые сборы: $3 216 792
Дата выхода
Мировая премьера: 26 сентября 2006 г.
на DVD: 15 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Год, когда мои родители уехали в отпуск», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Год, когда мои родители уехали в отпуск», 2006

Взрослый мир глазами ребенка

Это местами забавная, местами драматическая история взросления, действие которой происходит в 1970-м году, бросает двенадцатилетнего Мауро в водоворот политического и личного бунта. Когда его родители, оставляют его на попечении соседки и еврейского дедушки в Сан-Паоло, а сами вынуждены «отправится в отпуск».

Фильм сочетает в себе, казалось бы такие разные темы, как: футбол, еврейская тематика и взрослый мир глазами ребенка. Смотрится все это довольно гармонично.

Фильм получился трогательным и душевным.

Рекомендую к просмотру.

29 сентября 2011

Мальчик хочет домой…

Положение, в котором оказался одиннадцатилетний Мауро, по-нашему, по-простому, можно определить коротким и ёмким словом — жопа.

По дороге родители, не переставая, твердили: «Нам надо ехать в отпуск. Мы уезжаем в отпуск. Нам надо отдохнуть…» Это, чтобы сын потом не перепутал, если кто спросит, куда отправились его папа с мамой. Однако спешно запертые двери квартиры и впопыхах собранный багаж, не оставляли никаких сомнений — парочка отправилась в бега.

Сына решили подкинуть деду — старому еврею, огорошив его внезапным известием и нагрузив предчувствиями нехороших последствий, от которых сердце старика остановилось ровно в тот момент, когда была повешена телефонная трубка, оставляя отпускников в неведении, что высаживая сына у подъезда дедового дома, они его отправляют в никуда.

Ясное дело — деда мальчик уже не дождётся, но зато встретит другого старика — соседа, который попытается помочь пережить ему нелёгкие времена, с трудом сживаясь с ребёнком, который оказывается, гой — не чистокровный еврей, что порождает множество неловких ситуаций, ставящих в двусмысленное положение мальчика, и приютившего его ортодоксального иудея, становясь для того испытанием терпения и воли на старости лет.

Далее следует спокойный и размеренный рассказ о вполне предсказуемых проблемах, с которыми пришлось столкнуться маленькому человеку в экстремальных условиях покинутости и одиночества, под знаком нетерпеливого ожидания начала чемпионата мира по футболу, на которое его родители назначили возвращение из своей неожиданной отлучки.

Постепенно парня раскачает девочка-подружка, а дворовая ребятня примет в свой дружный круг, вовлекая всё в те же мальчишеские забавы, шалости и игры, где романтические приключения пересекаются с ненавязчивыми уроками судьбы.

Довольно-таки стандартный сюжет, подкрашенный бразильской спецификой того времени — коммунистическими демонстрациями, конспиративными встречами в студенческом общежитии и всеобщей одержимостью футболом, телевизионные трансляции которого позволяют всем мгновенно забыть на время о политике и прочих делах.

Есть гармоничный дуэт мальчика и его временного опекуна, есть складная история, местами трогательная, временами — милая, кое-где даже забавная. Но не забирает. Как дань времени и истории страны — хорошо, однако драматизм здесь получился какой-то разбавленный. Обычный.

27 ноября 2008

Драма Год, когда мои родители уехали в отпуск на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Као Гамбургер. Кто снимался в кино, актерский состав: Мишель Жуэлсаш, Германо Хают, Симоне Споладоре, Эдуардо Морейра, Кайу Блат, Даниэла Пепшик, Родриго дос Сантос, Фелипе Ханна Браун, Гэбриел Эрик Бурштейн, Абраан Фарк, Хаим Фридман, Эду Гимараеш, Жерсон, Jairzinho, David Kullock.

Расходы на кино составляют примерно 3000000.В то время как во всем мире собрано 3,216,792 доллара. Страна производства - Бразилия. Год, когда мои родители уехали в отпуск — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.