Фэй Грим
Fay Grim
5.7
6.1
2006, боевик, триллер, комедия
США, Германия, Франция, 1 ч 58 мин
16+

В ролях: Паркер Поузи, Лиам Эйкен, Ясмин Табатабай, Чак Монтгомери, Джеймс Урбаняк
и другие
Саймон Грим и его сестра полагали, что уже никогда больше не услышат о Генри Фуле – об этом изысканном писателе-интеллектуале с низким гипнотизирующим голосом и прожженном эротомане со склонностью к педофилии в одном флаконе. Как вдруг ЦРУ обратилось к Фей с просьбой найти некие ценные документы, принадлежавшие ее мужу. Она соглашается помочь в обмен на освобождение Саймона из тюрьмы. Путешествуя из одной страны в другую, Фей узнает, что ее муж на самом деле жив и находится в большой опасности. Теперь ей надо опередить спецслужбы четырех стран и первой найти своего загадочного и неповторимого Генри Фула - единственного человека, которого она когда-либо любила…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фэй Грим

английское название:

Fay Grim

год: 2006
страны:
США, Германия, Франция
слоган: «Featuring the continuing adventures of Henry Fool»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Сара Коули
композитор:
художники: Ричард Сильварнс, Сюзанна Хопф, Наталья Мейер, Анетт Гютер, Даниэла Зелиг
монтаж:
жанры: боевик, триллер, комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $22 428
Сборы в США: $126 714
Мировые сборы: $187 429
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 2006 г.
на DVD: 1 ноября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия

Видео к фильму «Фэй Грим», 2006

Видео: Трейлер №2 (Фэй Грим, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Фэй Грим», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Фэй Грим», 2006

Копай глубже, разгадка близка

«Фэй Грим» — запутанный триллер с элементами комедии и боевика 2006 года. Кино чрезвычайно необычное, своеобразное и запутанное. Этот фильм даже не с чем сравнить, оно настолько странное и туманное, что вызывает различные эмоции при просмотре. Я это кино посмотрел из-за хорошего состава актеров. Когда начинаешь смотреть этот триллер, ждешь конечно совсем иного, нежели что видишь потом, но режиссеру Хэлу Хартли удалось снять свое другое кино с запутанным сюжетом, странной атмосферой и интригующей историей. Фильм на любителя, и он понравится далеко не всем, но лично мне он хорошо запомнился.

Мы видим, главную героиню, чей муж был чрезвычайно необычной и сложной личностью. Женщину преследует ЦРУ, чтобы она нашла кое-какие ее бумаги, и она просит, чтобы помогли за это ее брату. Вскоре выясняется, что ее муж жив, и мы видим драматическую историю этих событий, наполненную легкой иронией и чем-то тревожным и своеобразным…

Паркер Поузи интересная и талантливая американская актриса, и мне она давно нравится. В этом необычном фильме Поузи играла как всегда четко: эмоционально и чувственно, и ее игра была чистой и безупречной, и за это ей спасибо. Джефф Голдблюм сильный и стоящий актер, и он сыграл во многих замечательных фильмах. В этом триллере мне было приятно его увидеть, и роли агентов ЦРУ ему всегда хорошо идут. Самая загадочная роль была у британской актрисы Саффрон Берроуз. Она играла персонажа из ЦРУ и сыграла свою героиню таинственно и интересно, и ее героиню мне было жаль больше всех.

Фильм этот как одна большой головоломка, в которой скрывается правда, но в конце все встанет на свои места. Повторюсь, что кино необычное, тем оно и цепляет. Если Вам нравятся необычные и странные фильмы, которые ни на что не похожи, тогда это кино посмотрите обязательно. «Fay Grim» унесет Вас в запутанную и таинственную историю, в которой главная героиня переживет драматические события и узнает то, что все во что она верила, было враньем, и ей предстоит сделать выбор, последствия которого будут фатальными.

7 из 10

5 февраля 2014

Это форменное издевательство — снимать после «Генри Фула» ТАКОЕ. Я не знаю, почему Хартли решил сиквел вдумчивого некоммерческого кино сделать блокбастером из разряда фильмов и Джеймсе Бонде. Почему не мюзикл или молодёжная комедия? Логики я в этом вижу примерно столько же.

Мне интересно, Х. Х. понимает, что Фей Грим перечеркнул идею и атмосферу Генри Фула? Когда я услышала про фильм Фей Грим, совершенно случайно, вы просто представить себе не можете, какой безудержный, чуть ли не физический восторг я испытала. Т. к. Генри Фула впервые увидела в возрасте лет 15 по телеканалу Культура и он навсегда засел в моей голове и сердце. Позже был скачан фильм и пересмотрен несколько раз, и вот тогда я узнала про Фей Грим. Я не представляла, что фильм меня настолько разочарует, я отнеслась к нему изначально так же, как к «Нищий, вор» Ирвина Шоу, я просто не могла помыслить, что меня «кинут» любимые, и уже ставшие родными, персонажи. Я смотрела на лицо недалекой нимфоманки в исполнении Паркер Поузи и не понимала — ЗАЧЕМ ОНА ЭТО ДЕЛАЕТ? Зачем она на это подписалась? Генри Фул вовсе не генри Фул — графоман-неудачник, педофил, учитель и наставник, а тайный агент, и его «Исповедь» шпионские шифровки, божешь-ты-сможешь-ты. В каком угаре это привиделось Хартли? Почему Фей рассекает по Европе, разделываясь со спец. службами, по просьбе агента ЦРУ? Почему в конце-концов Саймон сидит в тюрьме? ЗАЧЕМ? Зачем Хартли это сделал — это вопрос просто не покидал меня до конца фильма.

Рассчитывая получить нехилую порцию пищи для ума в духе Генри Фула, я получила какую-то немыслимую бурду из пародийного блокбастера, комплексов и больной фантазии Хела Хартли.

Только лишь за любимых персонажей:

3 из 10

17 февраля 2011

Издевательски смешная вещь, достойная пера Коэнов

Рядовую американскую домохозяйку по имени Фэй Грим (Паркер Поузи) бросил муж Генри. А ее брат Саймон сидит в тюрьме за какие-то темные криминальные делишки. И вот в один прекрасный день к расстроенной молодой женщине заявляются два агента ЦРУ в отутюженных костюмах с загадочными взглядами. От ЦРУшников женщина узнает, что ее сбежавший муж был не мечтателем и неудачником, как она считала, а завербованным секретным агентом Мосад, Ми-6, ФСБ и еще черт знает кого. А его дневники с описанием пейзажей разных стран и прочей ерундой — секретными зашифрованными директивами. В итоге агент Фулбрайт (Джефф Голдблюм) просит Фэй помочь стране и раздобыть оставшиеся мужнины дневники, разбросанные по всему свету. В замен обещают выпустить брата Саймона. Фэй соглашается. И понеслось…

Абсолютный шпионский триллер по форме «Фэй Грим» по содержанию оказывается какой-то заумной пародией на жанр. Местами, впрочем, очень смешной, камерной и издевательски интеллектуальной. Это как если бы для фильмов «Мальтийский сокол» или «Три дня Кондора» сценарий написал Вуди Аллен.

Вот, Фэй Грим флиртует с одним ЦРУшником у себя дома, дает игривую пощечину другому, лазает по крыше парижского отеля с портье-ваххабитом и прочее. И все это под о-о-чень красивую музыку, с дико красивыми ракурсами лиц актрисы Паркер Поузи и Джеффа Голдблюма. И еще с завораживающими диалогами в духе «Секретных материалов», когда смысл фраз не понятен, но от этих намеков, полуулыбок и взглядов холодок по спине.

По окончании фильма остается только один вопрос: что это было? И было ли… Короче, абсолютно неожиданное, пародоксальное и немассовое кинозрелище. Но, черт возьми, жутко приятное!

Голдблюма я до сих пор вообще видела только с уродскими прическами, в ужасных очках, да и вообще каким-то не от мира сего. Вот же его настоящая Роль, черт побери! Агент Фулбрайт — человек из ЦРУ, из Синдиката, участник правительственных заговоров. Это ж дублер великого Курильщика из «X-liles», верный напарник и продолжатель дела.

Все, о чем я прошу Хэла Хартли — это снять триквел -продолжение «Фэй Грим».

10 января 2010

у меня вобще вопрос, если кто-то может ответить. Я, честно говоря, вобще не понимаю что этот фильм такое.

вчера посмотрела «Henry Fool», который, кстати говоря, мне дали в видеобиблиотеке вместе с «Burn after reading» в качестве легкой комедии для воскресного похмелья. Хорошо что удалось посмотреть только три дня спустя, потому что фильм очень понравился, и совершенно я не ожидала такого, и была очень приятно удивлена, и вобще это драма.

На мой взгляд глубокий фильм, может как-то это глупо звучит, но действительно так, вначале смотришь и все такое кажется картонное, персонажи плоские, какая-то натянутость в реакциях, взаимоотношениях, наигранность, и сперва я подумала, возможно не слишком удачный фильм, как бывает иногда посмотришь фильм и вроде так себе, но думаешь снова и снова о нем, и понимаешь что идея хорошая и мысли интересные и все то, что режиссер сказать хотел важно, но на выходе капустник какой-то. Так вот здесь очень все правильно простроено, по мере развития сюжета вдруг замечаешь что такая 2D картинка уже 3D)), а потом смотришь и уже каждый герой целый огромный мир, и совершенно, как в реальности, невозможно предугадать, так же как и совершенно не предсказуем финал — первое что пришло мне в голову: интересно посмотреть какой же будет конец фильма. И потом все эти мелкие детали и тонкие связи в сочетаниии с топорностью и грубостью. И опять же надуманность, а потом понимаешь, да нет никакой надуманности так все в жизни и происходит, просто заторможенно от бесцельности существования.

Просмотрела несколько рецензий, и многие почему-то считают что главный герой там Грим (опять же не уверенна, что это имеет особую цель, но забавно все эти их фамилии Grim — ужасный, Fool -дурак, сенатор Feer (fear)), по мне так очевидно что вся история о Фуле, и этот открытый финал (как в советских фильмах, за что я на них очень злилась))) абсолютно уверил меня в морали которая ощущалась, в том что фул вобще хороший парень, просто все люди разные. Я кстати уверена была что он не улетел)) как теперь вижу ошибалась, но в том-то и вопрос! как «Fay Grim» может быть продолжением того фильма, вобще судя по трэйлеру блокбастер, и как может эта Фэй у которой на лбу написано 3 класса образования и жизненный опыт преобразиться в какую-то шпионку из дешевого экшэна. «Henry Fool» такого плана фильм как Gummo, Dear Wendy (ну этот может более театральный), короче говоря что-то может не очень приятное, но интересное для ума. Одним словом вопрос «ПОЧЕМУ?» вот так старнно режиссер это продолжил.

30 июля 2009

Где скрывается правда?

Самый большой успех в жизни Хэла Хартли связан с фильмом «Генри Фул», принесший ему на Каннском кинофестивале 1998 г. веточку за лучший сценарий. Правда, тот успех, совмещающему в себе функции сценариста, режиссёра и композитора Хартли карьеру не подтолкнул, его фильмы так в массы и не выбились, а Голливуд его, ставить блокбастер, не позвал, сиквел к «Генри Фулу» напрашивался, и им стал фильм, названный в честь супруги Фула — «Фэй Грим».

По сюжету, Фэй оказывается в сетях спецслужб, международных террористов и сотен страниц «Признаний» написанных Генри Фулом. В динамично развивающемся фильме, она успевает и в Париж слетать, и в Стамбул, встретиться с террористом, за которым охотятся все спецслужбы мира, выслушать красивую турецкую легенду о «Дураке из гарема», стать свидетельницей жутких убийств.

А ведь незадолго до всего этого, в жизни героини было относительно спокойно, всего лишь куча более мелких проблем — сына прогнали из школы, брата держали в тюрьме, муж — пропал без вести. Разве это повод лезть в бутылку? Однако Хэл Хартли, руками героя Джефа Голдблюма, затягивает Фэй Грим в круговорот событий, наполненных убийствами, заговорами, и всё ради каких-то книг не очень одаренного писателя Генри Фула, у которого жизнь была куда ярче, чем все думали. Только картина «Фэй Грим», ему уделяет немного внимания.

С одной стороны такой шпионский триллер, как «Фэй Грим» даст фору фильмам о Джеймсе Бонде. До такой степени насытить сюжет мало кто решается, однако, с другой стороны, часто это отдает абсурдными моментами, когда агент ЦРУ выкладывает гражданским — семье Грим — секретную информацию о жизни и деятельности Генри Фула, или когда Фэй Грим очень легко уходит от спецслужб. Но самый большой грех Хартли, это то, что количество убийств в фильме, зашкаливает за все разумные рамки, прямо с частотой молодежного слешера. Ведь гибнут в основном те, кто за столько лет проведенных в горячих точках планеты, остался цел, но пострадал, из-за того, что оказался, замешен в приключения Фэй Грим по Европе.

Впрочем, эти недостатки были напрочь заглушены финальной сценой, в принципе финал перекрывает весь фильм, в котором динамичный сюжет часто сменялся статичными диалогами, а съемки казались любительскими. Так вот финал, наполненный драматическими и трагическими моментами, вышел выше всяких похвал, рассказывать о финале к фильму, в приличном обществе не принято, не будем отступать от этого правила, однако пару легальных слов можно замолвить.

История, превратившая простую мать-одиночку Фэй Грим в женщину, подозреваемую в шпионаже и связях с международными террористами, заканчивается отчаянием, когда уже отступать некуда, и идти не куда. Но Хэл Хартли смог выйти из ситуации, он вполне оставил себе простор, для того чтобы со временем поставить фильм «Саймон Грим» или «Нэд Грим», т. к. об этой семье у него снимать фильмы получается, динамичные, с потрясающе напряженным финалом.

20 декабря 2008

Продолжение «Генри Фула»

Посмею не согласиться с предыдущей рецензией. Да, на первых минутах фильм смотрится довольно вяло и как-то странно. Но далее сюжет разворачивается довольно интересно и непредсказуемо. Игра актеров не самая плохая, но откровенно не впечатляет.

Лично я посмотрел этот фильм с заинтересованностью в развязке, в общем, интрига в фильме есть… Причем первый фильм из этого цикла рассказов Хела Хартли под названием «Генри Фул», который, кстати, удостоился лестных отзывов, я не видел. Думаю тем, кто видел «Генри Фула», этот фильм покажется более интересным, хотя сюжет «Генри Фула» раскрыт отчасти в этом творении. После просмотра многие моменты остались неясными и, похоже, будет еще продолжение… Интересно, его тоже придется ждать восемь лет?!

6 из 10

2 сентября 2008

Пф

Начнем с того, что у нас этот фильм показывали в Доме Кино. Я понимаю, это — не показатель. Но я не ожидала такого!

С первых же кадров присутствия актрисы в фильме, я поняла, что что-то она как-то странно играет… Потом я подумала, что это — какая-то шутка, то есть что-то вроде пародии на что-нибудь или просто комедия, я не могла поверить, что можно всерьез ТАК ПЛОХО играть!

Если бы не прочитала описание фильма и жанр, я бы правда подумала, что это — комедия или пародия! В результате, фильм я не досмотрела. А потом, выйдя в фойе еще и узнала, что сие «произведение искусства» получило приз на Каннском фестивале.

Вы издеваетесь? Мое мнение, этот фильм — бездарный.

17 сентября 2007

Боевик Фэй Грим на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Хэл Хартли. Кто снимался в кино, актерский состав: Паркер Поузи, Лиам Эйкен, Ясмин Табатабай, Чак Монтгомери, Джеймс Урбаняк, Джон Кеог, Джефф Голдблюм, Лео Фицпатрик, Давид Шеллер, Ивен О’Хара, Харольд Шротт, Элина Ловенсон, Питер Бенедикт, Тим Сейфи, Хуберт Мульцер.

В то время как во всем мире собрано 187,429 долларов. Производство стран США, Германия и Франция. Фэй Грим — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.