Это зима
Zemestan
6.7
2006, драма
Иран, Франция, 1 ч 26 мин
В ролях: Митрэ Хайджар, Али Никсаулат, , Хашем Абди, Зара Джафари
и другие
Мужчина и женщина страдают от бедности, отчужденности и трагической судьбы. Мужчина ищет работу и любовь в суровом обществе, во время такой же суровой зимы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Это зима

английское название:

Zemestan

год: 2006
страны:
Иран, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Мохаммад Давуди
композиторы: ,
художники: Малек Джехан Хазай, Незам Мадани
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Это зима», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Это зима», 2006

В ожидании весны и с тоской по заходящему на западе солнцу

Этот фильм своего рода предыстория к фильму «Развод Надера и Симид» (реж. Асгар Фархади), который вышел в 2011 году.

Иран до революции был совершенно другим — женщины заботились о домашнем хозяйстве и воспитывали много детей, а мужчины работали и приносили домой хлеб. Фильм затрагивает ту же самую тенденцию, царяющую в постреволюционном Иране. Прошло более 30 лет, а волны до сих пор подступают к его берегам, словно круги расходятся от брошенного некогда камня революции.

Главная героиня, ныне вдова, работает на швейной фабрике, ее мать помогает в воспитании единственного ребенка. Главный герой, потеряв себя в этой жизни, так и не обзавелся семьей и детьми, и никак не может найти работу, которую у мужчин «отобрали» женщины эпохи эмансипации. Он уже не уважает старших, он кричит на своего начальника, он вообще не желает работать, так как чем больше работаешь, тем больше она тебя разрушает, — так он думает. Он хочет найти смысл жизни, прибившись к уже готовой семье (вдове с ребенком), ему хочется заботиться о них, но у судьбы свои планы на сей счет.

Фильм очень тихий, в этой тишине европейскому человеку тяжело нащупать зерно, заложенное режиссером. Но как признался сам Рафии Питтс в одном из своих интервью о том, как трудно было снимать некоторые сцены из-за Иранской цензуры.

Прикасаться мужчине к женщине в кадре нельзя (если она не его родственница или жена), и эмоциональный контакт был передан через ломоть хлеба, который вдова передает главному герою. Для европейца это дико. Но на Востоке свои законы и традиции.

Мир меняется — взглянув на запад, мы по другому смотрим на восток. Нет главному герою места в новом мире — и он уже не знает, хочет ли он вообще его найти.

7 из 10

9 июля 2013

Драма Это зима на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Рафи Питтс. Кто снимался в кино, актерский состав: Митрэ Хайджар, Али Никсаулат, Said Orkani, Хашем Абди, Зара Джафари, Назер Мадахи, Сафари Гассеми, Valiollah Sali, Hossein Hadgbegi, Мохаммад Назари, Leila Solymani, Ali Fanaian.

Производство стран Иран и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.