Дом по соседству
The House Next Door
4.7
2006, ужасы, триллер, детектив
США, Канада, 1 ч 26 мин
В ролях: Лара Флинн Бойл, Колин Фергюсон, Ноам Дженкинс, Джули Стюарт, Шарлотта Салливан
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дом по соседству

английское название:

The House Next Door

год: 2006
страны:
США, Канада
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дэвид Херрингтон
композитор:
художники: Гордон Барнс, Ребекка Стил, Норин Ландри, Энди Лоу
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 октября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин

Отзыв критика о фильме «Дом по соседству», 2006

Проклятый дом по соседству

Фильм представляет собой довольно сильный мистический триллер с обилием саспенса и напряженных сцен. Сюжет ленты крайне непредсказуем, совершенно невозможно предугадать, что будет дальше и что чем закончится. Фильм состоит как бы из -- историй, связанных между собой соседством с главными героями. Поясню: главные герои картины — семейная пара без детей, около которых расположен крайне странный соседний дом. И переодически в этот дом приезжают другие семьи и пары. Каждая из историй заканчивается трагедией, соседи уезжают, а в дом приезжают новые. Так и сменяется история за историей.

Сам дом не имеет особой истории прошлого, как например в «Ужасе Амитивилля». Здесь нет ни призраков, ни мертвых маленьких детей, ни каких-либо монстров в подвалах. Этот дом просто зловещее проклятое место, приносящее горе тем, кто рискнет в нем поселиться. События сопровождаются многими мистическими вещами, здесь и странное видение и галлюцинации, и резкая одержимость жаждой убийства, и провокации на измену и все прочее, что доводит до самоубийств, помещения в психушку, или просто ломает чужие судьбы.

Каждую историю стоит все-таки рассматривать отдельно, так как связи между всеми персонажами под конец нету, и каждое вселение новых соседей уникально, интересно и непредсказуемо.

Актеры сыграли просто великолепно, персонажи раскрыты, образы яркие. Диалоги содержательные и грамотные. Фильм интересно и приятно как смотреть, так и слушать. Все очень запоминающиеся, эффектные, отлично сыграли все, даже самые небольшие роли выполнены мастерски, профессионально и реалистично. Лара Бойл, злодейка из «Людей в Черном 2» и Жаклин Брэдфорд из «Полтергейста-3» в главной роли данного фильма смотрится просто великолепно. Колин Фергюсон сыграл так же прекрасно. Ну а милашка Ниам Уилсон так вообще лучше всех, хоть и появляется лишь в -- истории, но здесь её куда больше чем в «Беглецах» и «Сиянии Авроры», и играет она тут ярче.

Первая история про семейную пару, где супруга беременна и ждет ребенка. Странности начинаются с нахождения во дворе расчлененных животных. После начинается флирт и измены, в итоге начинает играть тема одержимости с крайне зловещей и жестокой развязкой. История хороша исключительно финалом, атмосферна, но не очень.

История номер два — про престарелую супружескую пару (45 лет как женаты) чей сын погиб на войне, и у старушки-матери начинаются довольно зрелищные галлюцинации. Особенно нравиться сцена с розой и телевизором. Очень атмосферная и сильная. В доме продолжают происходить странности, в сопровождении темы помрачения рассудка и измен, где развязка еще более трагична и ужасна. Вот эта история на все пять баллов. Очень страшная и жуткая.

Третья история посвящена приезду старого друга главной героини и о влиянии дома на всю эту троицу, создавая очередную любовную одержимость в виде любовного треугольника, провоцируя вспышки ярости, и заставляя героя Фергюсона взять нож и пойти прикончить изменницу и её любовника. История одна из самых напряженных, не смотря на свою развязку. В целом наиболее ярко влияние дома показано именно в ней. Внезапная страсть, резкая одержимость, вспышки гнева и жажда убийства и мести, отсутствие самоконтроля, резкое влечение к близости и т. п. Одна из самых сильных историй фильма. Причем развязка здесь крайне важна, так как не смотря на отсутствие трагического финала, сам факт, что одержимость прошла, едва стоило покинуть дом — крайне важен, интересен, и вообще идея супер. Очень сильные эмоции, потрясающая игра актеров. Беседа в доме очень сильно снята и сыграна. Хороши кадры и зловещего дома, то под атмосферное полнолуние, то под жуткий туман и просто ночные его обзоры под страшную музыку.

Четвертая история самая лучшая и интересная. Именно в ней снялась очаровательная Ниам Уилсон. Дом буквально разрушает все семейные ценности новых обитателей, наводя ужас на всю эту молодую полноценную семью, приехавшую сюда жить. Сама история очень напряженная и интересная. Точнее сказать, она самая напряженная за весь фильм. Очень сильные и эмоциональные сцены, очень классная идея, очень мощная развязка. Самая лучшая часть фильма. Ниам сыграла просто изумительно, ярко и профессионально.

И последняя — это наконец общая история главных героев, этой самой семейной пары, к которым и приезжают разные соседи. Эта линия длиться весь фильм и в промежутках между историями (приездом очередных соседей). Женщина раскрыта сильнее, она талантливая художница, от её лица и ведется повествование, её слова идут прологом к фильму, и в его окончании её мысли идут заключением. Её муж так же довольно ярко и профессионально сыгран, очень хороший и позитивный персонаж. И они вдвоем, как единое целое, переживают все эти события, всех новых соседей, участвуя в каждой истории и как наблюдатели и как непосредственные участники и друзья. Пытаются помочь и поддержать, понимая, что с самим домом что-то не то. Еще у них есть замечательный и милый кот, он так же создает позитивные впечатления по мере просмотра. История крутится вокруг окончательной развязки всех событий и расставления всех точек в истории. Концовка очень понравилась, да и фильм в целом прекрасен!

9 из 10

21 февраля 2009

Ужасы Дом по соседству на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Джефф Вулнаф. Кто снимался в кино, актерский состав: Лара Флинн Бойл, Колин Фергюсон, Ноам Дженкинс, Джули Стюарт, Шарлотта Салливан, Натали Лисинска, Хайди фон Паллеске, Эйдан Дивайн, Стивен Амелл, Питер Макнил, Марк-Пол Госселаар, Эмма Кэмпбелл, Нив Уилсон, Скотт Гибсон, Майкл Мюррэй Скрэтч.

Производство стран США и Канада.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.