Девять неизвестных
7.7
7.5
2006, фэнтези, детектив
Россия
18+

В ролях: Егор Бероев, Анна Дубровская, Валентин Гафт, Валерий Баринов, Евгения Добровольская
и другие
Главный герой Мефодий наделен ярко выраженными парапсихологическими способностями - умением читать мысли на расстоянии, даром предвидения и ясновидения. Однако это далеко не всегда спасает его от неожиданных и порой жестоких превратностей судьбы, - напротив, вызывает еще большее ожесточение темных сил, персонифицированных в двух его антагонистах - Пифоне и Артуре. Мефодию предстоит потерять и лишь ценой огромных усилий вернуть похищенную ими любимую девушку Таню. Ему повезет встретить человека намного старше себя, - вернувшегося на Родину английского аристократа русского происхождения Севидова - который станет его другом и опорой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Девять неизвестных

год: 2006
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Ильшат Шугаев
композитор:
художник: Юрий Устинов
жанры: фэнтези, детектив
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 2 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, детектив

Отзывы критиков о сериале «Девять неизвестных», 2006

Прошлое, которое будет

Впервые я смотрела этот сериал в детстве, и все, что во мне сейчас есть потустороннего - это оттуда. Раньше он меня пугал, а теперь...теперь он дает мне надежду. Я надеюсь, что я не стала сухарем или офисным клерком, что во мне все еще есть огонек мистики, заложенный в детстве, и он еще тлеет, и я верю в судьбу, в магию. Я даже ее немного побаиваюсь, несмотря на то, что знаю: никаких научных доказательств нет. Но вера в мистику делает меня сильнее. Сколько бы мне не было лет и сколько бы высших образований я не получила, но я всегда буду верить в судьбу, в вещие сны, в будущее, которое уже было, и даже в прошлое, которое будет.

'Мы не уходим до конца от тех, кто нас любит'.

Мне очень нравится сценарий, мне нравится посыл, мне нравится идея и герои. Они живые и человечные и - что самое важное - каждый на своем месте. Особенно прекрасны диалоги. Их все расхватать на цитаты!

'— Теперь все цивилизованные – учатся правильно законы нарушать.

— С такой силой, как у вас, можно весь мир перевернуть!

— А что, вы считаете, что он недостаточно перевернут?'

'— А я открытый?

— Даже очень.

— Жаль. Всегда мечтал быть загадочным.'

'— Пойдем со мной. Разве ты не хочешь быть Богом?

— Извини. Я еще и человеком-то не был.'

Почему больше такого не снимают? Почему?

Эта история глубже, чем может показаться на первый взгляд. Она как водоворот, втягивает в себя, заставляя прощать неголливудские спецэффекты. Прекрасно вставленные цитаты из 'Алисы', стихи... и концовка. Я считаю, что это было правильно: закрутить клубок так сильно, что раскрутился он почти сам, с минимальной кровью. Это вышло интереснее и уместнее экшена.

А игра актеров... Боже. Когда я смотрела 'Кухню', ее герой - Лев, добрый, безобидный су-шеф, вызывал у меня мурашки размером со слона. И я поняла почему! Это ж надо было создать такой образ, который подсознательно вспоминался мне.

Конечно, мне нравились и остальные: Севидов, Миф, Макарон (и его другая реальность), Таня... но больше всего мне нравился русский кинематограф, который мог снимать достойные вещи, когда хотел.

20 марта 2022

Сериал детства

Я посмотрела этот сериал впервые ещё очень давно, когда он выходил на телевидении. Ещё тогда он впечатлил меня. И как бывает? Очень часто то, что нравится в детстве, не нравится во взрослом возрасте. Я выросла, и что-то дёрнуло меня пересмотреть этот сериал. И знаете? Мне понравился он ничуть не меньше, чем в детстве. Это очень хорошая волшебная сказка на современный лад. В сериале присутствует множество сомнительных фактов, которые любят форсить сторонники различных конспирологических теорий, однако в мире сериала это всё чистая правда. И за то, что это так, никого судить не стоит, потому что... на то это и авторское видение.

Если честно, я пересматривала этот сериал к данному моменту уже раза четыре, неплохо его помню, но каждый раз, когда он заканчивается, мне жаль, что он заканчивается, и что нет продолжения. Он настолько тёплый и живой для меня, что хочется чуть подольше пробыть 'в нём', в его мире.

В сериале важна концовка. В данном сериале концовка просто великолепна. Положительные персонажи хотя бы технически получают, что хотели, а отрицательный персонаж - не получает, и это вполне закономерно. Но концовка здесь... лично мне кажется даже эпичной. Отрицательный персонаж очень эпично не получает того, что хочет. Его очень показательно макают в грязь за его ошибочный подход к жизни, и он принимает поражение.

Сразу прошу прощения за избыток общих фраз в отзыве. Я хотела бы выразить свой восторг, не прибегая к спойлерам. Поэтому добавлю только то, что я очень надеюсь, что этот сериал не будет забыт.

11 декабря 2021

Удивительные совпадение, которые ими не являются

«Случайность — непроявленная закономерность».

Поразительно, насколько мир преображается вокруг тебя, если посмотреть на него действительно по-другому. Видя тех же людей, оказываясь в местах, где часто бывал раньше, заново даёшь оценку происходящему…

Сериал этот давным-давно смотрел по 1 Каналу. И что-то дёрнуло его пересмотреть вновь. Впрочем, ясно что — цикл «Запрещённая реальность» В. Головачёва, где в сюжете активно участвуют кардиналы т. н. Союза Девяти неизвестных. Изначально их задачей было хранить накопленные за миллионы лет существования человечества (да-да, если уж всерьёз раскрывать тему с разных сторон…) древние и очень опасные знания, однако потом они по неискоренённой привычке скатились в передел власти. Но речь не о том.

Просмотр последних серий очень чётко, просто и понятно разложил в голове смутные догадки и предположения. Прав герой Гафта — у нас изначально есть и знания, и сила, синтез которых рождает магию. Нужно только поверить в невозможное, и самое невероятное станет реальностью. В любом случае, всему своё время. И этому сериалу — тоже.

«Если заблудился в зеркальном лабиринте — бей зеркала» (С)

5 января 2019

Шедевр белой магии

-Скажите, а Вы — верующий?

- В чем-то верующий, в чем-то знающий. Но больше всего — мечтающий.

Я не очень люблю писать о своих самых любимых фильмах и сериалах. На то они и любимые, чтобы всегда быть интереснее и лучше, чем удается показать рецензией. Но я все же поговорю о «Девяти неизвестных» — ибо должен внести посильный вклад, чтобы этот шедевр отечественного кино стал, наконец, известным.

Зритель, который позволит себе окунуться в мир этого кино, выслушать его, — как ребенок сказку, — будет щедро вознагражден. «Девять неизвестных» могут не зацепить с одной секунды, но с одной-двух серий они это сделают. Постепенно задавая высокую планку, они будут добросовестно держать ее и даже поднимать. Последнюю серию я пересмотрел четырежды.

Здесь можно найти и захватывающий сюжет, и мягкий качественный юмор, и драму, и герметичный детектив, и неоднозначные моральные дилеммы. Даже тем, кто относится к мистике с иронией, будет, что оценить. А тем, кто открыт к самым смелым догадкам, сериал послужит отличной почвой для размышлений.

Фильм можно разобрать на цитаты, особенно благодаря герою Валерия Баринова. Оригинальные и многозначные эпиграфы из Кэрролла создают неповторимую атмосферу. Это фильм о магии и мистике, но сделанный с логической тонкостью и здоровой сумасшедшинкой.

Великолепно играют актеры: как маститые, так и молодые. Создается совершенно особенный духовный климат. Становится ясным, что в человеке и мире есть что-то, достойное настоящей любви и уважения.

Несмотря на драматизм, динамику и глубину затрагиваемых мировоззренческих вопросов, фильм, в конечном счете, удивительно честный, чистый и трогательный.

Однозначно,

10 из 10

2 апреля 2018

Хорошая русская фантастика

Совершенно уникальный по сюжету многосерийный фильм. История так захватывающе и мастерски закручена, что перестаешь понимать, где реальность, а где фантазия. Одна серия не похожа на другую. Постоянно появляются новые персонажи, которые коренным образом переворачивают сюжетную линию. Видно, что автор этой истории неплохо разбирается в эзотерике, мистике Третьего Рейха, оккультизме. Во многом сериал основан на реальных фактах, что придает ему особую прелесть. Так и тянет после каждой серии заглянуть в Интернет и узнать побольше об опытах Аненербэ, хрустальных черепах, тайных орденах и т. п. При этом сериал наполнен хорошим юмором, глубокими мыслями о жизни, любви, вечности. Его можно на цитаты разбирать!

В этом сериале есть все — фантастические события, захватывающие расследования, красивые любовные линии, достойные сочувствия и восхищения судьбы героев. Мне очень нравится, что здесь нет злодеев как таковых: каждый персонаж имеет свой уникальный взгляд на мир и действует согласно своим убеждениям. Артур (Левиафан) — ученый будущего, который берет знания силой, «иначе вообще ничего не дадут», его сообщник Пифон — хакер «мирового компьютера» — считает себя равным богам и хочет встать на их место. Большую симпатию вызывает персонаж полковника Скоробеева. Он напомнил мне Ивана Бездомного из романа «Мастер и Маргарита». Человек, который столкнулся с потусторонним, и это изменило в корне его жизнь. При этом он становится изгоем в обществе, но обретает внутреннюю гармонию и счастье. Сивидов вызывает сострадание своей вечной внутренней борьбой с призраком из снов, а также несколько наивным желанием соединиться с погибшей семьей на том свете. В общем, это один из тех сериалов, где сразу много запоминающихся персонажей и каждый из них поддерживает и обогащает главную сюжетную линию.

Украшение фильма — его актерский состав. Валентин Гафт, Егор Бероев, Владимир Еремин, Виктор Раков — играют превосходно. Подкачали, правда, многие второстепенные персонажи, которые будто с листочка читали свои реплики. Но это беда многих сериалов.

К сожалению, у фильма есть и один серьезный недостаток — снят он как какие-нибудь криминальные сериалы про ментов аля «Улицы разбитых фонарей». Это касается и качества картинки, эффектов, музыки. Где-то, видимо, не хватило бюджета, где-то режиссер подкачал. Порой ощущение, что фильм снят не в 2006 году, а еще в 90-е. Возможно поэтому он не так уж популярен. Я его посмотрела еще в те времена, когда его показывали по Первому каналу, постепенно втянулась и поняла, что это нечто необычное для российского кинематографа. Но если бы мне кто-то показал его сейчас, может, я бы его и не стала смотреть. А ведь он того стоит.

Лично я воспринимаю этот фильм как кинороман со всеми этими главами, эпиграфами из «Алисы в стране Чудес». За те 11 лет, что существует этот сериал, я не раз к нему возвращалась. В первую очередь для того, чтобы зарядиться добротой, душевным теплом. Ведь, несмотря на то, что фильм про борьбу с черными магами, он очень светлый и от этого даже немножко наивный.

8 из 10

27 октября 2017

Смерти нет. Ад и рай для каждого свой.

На самом деле, очень и очень захватывающий сериал.

Когда начинала смотреть — не предполагала ничего особенного.

Но он настолько интересный, что досматривая последнюю серию не обращаешь внимание на то, что уже 5 утра.

Очень грамотно составлен сценарий, ничего там не происходит случайно, все ходы логичны. Прекрасные актеры играет очень живых и смешных персонажей. Чего только стоят Два Капитана!

На самом деле, зря тут некоторые клевещут, что это убого. Это лучший сериал русского кино однозначно. И для просмотра подойдет очень многим.

Советую.

10 из 10

10 января 2010

Что-то новое

После просмотра сериала было противоречивое мнение.

Во-первых — потрясающая идея и очень интересная сюжетная линия. Лучшего сериала про мистику и магию просто придумать невозможно.

Во-вторых — ужасная экранизация, о-очень ужасная. Для такой идеи слишком плохое воплощение, могли снять и получше.

Про актёрскую работу говорить вообще не стоит. Несмотря на то, что мне очень нравится актёрская игра Егора, тут он смотрится интересно, но не впечатляюще как в «Турецком гамбите». Игра других актёров на уровне школьного театра, но никак не выше, что очень огорчает.

Отличная идея, но актёрская игра и режиссёрские решения не радуют и не впечатляют.

5 из 10

10 ноября 2009

Один из любимейших моих сериалов! Сериал прекрасный и замечательный. Я бы даже сказала многосерийных фильм (потому что это не «сериал» в мыльном значении этого слова). Красиво, захватываще, завораживающе, трогательно, со смыслом, такой хороший!.. Просто обожаю такое, про магию, предвидение, чтение мыслей, любовь, дружбу, победу добра и зла… Тут все есть, и сделано так качественно и красиво!.. Актеры все такие молодцы, Миф просто душка, а Пифон, Севидов, Радугин… Смотрела два раза и еще раз посмотрю, и еще. Не знаю, чего тут так мало комментариев, люди смотрите и пишите, вам понравиться!:)

10 из 10

30 октября 2009

Другой смысл.

Фильм о тайнах управления.

Как раз этим и занимались германские группы, на них тратились немалые деньги, и они их оправдывали. Это только кажется, что для управления нужно обладать гипнозом, или лидерскими качествами, как известные тираны. Но есть люди, находящиеся в тени, которые и управляют многими, что и говорил герой Валерия Баринова…

6 января 2009

Идея сериала выстроена на мифах и идее тайных обществ. Реальные факты очень интересно переплетаются с вымыслом. Хорошая игра актеров, Гафт и Бероев сыграли безупречно. Немного не понравился саундтрек, не особо в тему. Сериал будет интересен тем, кто хоть что-то знает про германские мистические группы «Орден Туле», «Аненербе», интересовался мифами северных народов и любит фантастику.

9 из 10.

16 октября 2007

Фэнтези Девять неизвестных на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Александр Муратов. Кто снимался в кино, актерский состав: Егор Бероев, Анна Дубровская, Валентин Гафт, Валерий Баринов, Евгения Добровольская, Михаил Ефремов, Виктор Раков, Владимир Еремин, Борис Щербаков, Игорь Ясулович, Борис Клюев, Валерий Гаркалин, Игорь Угольников, Александр Пашутин, Олег Комаров.

Страна производства - Россия. Девять неизвестных — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.