Десять лодок
Ten Canoes
6.7
6.9
2006, комедия, драма, приключения
Австралия, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Крузо Курддал, Джэми Гулпилил, Ричард Бирринбиррин, Фрэнсис Джуйлибинг, Дэвид Галпилил
и другие
Далекое прошлое, целые века до прихода в Австралию белого человека. Дэйинди домогается жены старшего брата, и чтобы наставить его на истинный путь, ему рассказывают старинную историю о любви, вражде, колдовстве и мести...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Десять лодок

английское название:

Ten Canoes

год: 2006
страна:
Австралия
слоган: «Ten canoes, three wives, one hundred and fifty spears...trouble»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Йен Джонс
художник: Беверли Фриман
монтаж:
жанры: комедия, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2200000
Сборы в США: $283 654
Мировые сборы: $3 360 030
Дата выхода
Мировая премьера: 19 марта 2006 г.
на DVD: 20 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, приключения

Постеры фильма «Десять лодок», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Десять лодок», 2006

Шутка-жизнь

Никакие описания, комментарии, рецензии не смогут в полной мере раскрыть этот фильм. Разве может слово раскрыть всю сущность жизни с ее перипетиями? Неожиданными взлетами и ловко ускользающей сквозь пальцы удачей? Конечно же нет. А шутка? В смысле, история. В смысле, жизнь.

У фильма интересная подача, которая весьма его красит. Словно картина в раме: два слоя внутри переплетаются, создавая основу, но есть начало – конец – которое протягивает линию через весь сюжет, тянется дальше и дальше. Точка-фильм ограничен, но за кадром все еще бурлит и продолжается.

Но не только этим хорош фильм. Наполнение – вот что главное. Его цель не прочитать мораль, не похвастаться яркими спецэффектами, а просто показать кусочек бытия одного из племени австралийских аборигенов. Без оценки, без решения – как есть. А есть и смертельные раны, и вкусный мед. Люди совершают ошибки, а желаемый результат не всегда приносит счастье. Это нормально.

Это даже смешно. Да, перед нами не анекдот, чтобы заливисто хохотать, но улыбка вряд ли покинет лицо. Как же иначе относиться к неспешному путешествию на лодке под названием жизнь?

Ах, да… История в истории, обрамленная историей – как тебе такое, Илон Маск?!

26 апреля 2022

«Неплохо очень иметь три жены!»

«Но очень плохо, с другой стороны!» Вот, собственно, об этом и кино. Обычная житейская ситуация. Разве что обёртка нестандартная — австралийские аборигены, шаманы, водяные ямы, танцы смерти и всё такое. Что ж, ставка сыграла — специальный приз получен, вот только…

«Хорошую историю нужно рассказывать как следует!» — сообщает нам некто за кадром. И с этим трудно не согласиться. При условии, что история действительно хорошая. И что под «как следует» не понимается беспрестанное акцентирование внимания слушателей (а в данном конкретном случае — еще и зрителей) на второстепенных мелочах. А этим, к сожалению, авторы картины безбожно грешат. С одной стороны, только так можно претендовать на «особый взгляд», с другой же, получается, что фильм изначально создается под номинацию, а это не есть правильно и хорошо, ибо не очень честно по отношению к зрителю.

А вообще, по стилю, фильм напомнил старый советский мультик: «Был на квартиру налёт?» — и идет красочная иллюстрация того, как это могло бы выглядеть — «К нам заходил бегемот?!» — новая картинка, и т. д. Вот, что называется, один в один. Забавно.

С моралью несколько сложнее. Учитывая, что речь идет об «истории в истории», крайне сложно отделаться от ощущения, что повествование преследует одну весьма конкретную, сугубо персонифицированную цель, а его автор не утруждает себя размышлениями над сущностью проблемы, лукаво уходя от ее принципиального разрешения. По-моему, это не очень честно.

Что же касается «тонкого английского юмора», то сама по себе развязка, конечно, оригинальна. По идее, так сказать. Но можно ли ее назвать достойным финалом полуторачасового неспешного рассказа? Я не уверен. Как не уверен и в том, что кино заслуживает того, чтобы его посмотрели вторично. Подробности быта аборигенов, может, и не лишены интереса, но сюжет слишком слаб, чтобы всерьез увлечь зрителя. Поэтому я, пожалуй, ограничусь

5 из 10

11 апреля 2011

Комедия Десять лодок на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Рольф Де Хер, Питер Джигирр. Кто снимался в кино, актерский состав: Крузо Курддал, Джэми Гулпилил, Ричард Бирринбиррин, Фрэнсис Джуйлибинг, Дэвид Галпилил, Соня Джаррабалминим, Кассандра Малангарри Бэйкер, Филип Гадтайкудтай, Питер Джигирр, Майкл Даву, Бобби Бунунгурр, Johnny Buniyira, Билли Блэк, Стивен Вилиниджану Малибур, Carl Dhalurruma.

Расходы на кино составляют примерно 2200000.В то время как во всем мире собрано 3,360,030 долларов. Страна производства - Австралия. Десять лодок — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.