Человек безвозвратный
5.8
6.9
2006, драма
Россия, 1 ч 44 мин
16+

В ролях: Екатерина Редникова, Сергей Крапивенцев, Елена Валюшкина, Михаил Ремизов, Ольга Зайцева
и другие
В фильме пересекаются линии жизни нескольких семей, живущих в одном городе. Все герои фильма, каждый со своей судьбой, в равноценной мере развивают историю и драматизм происходящих событий.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек безвозвратный

год: 2006
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Алексей Андрианов
композитор:
художники: Антонина Маврина, Мария Ртищева
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Сборы в России: $6 500
Дата выхода
Мировая премьера: 19 ноября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Человек безвозвратный», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Человек безвозвратный», 2006

Человек беспросветный

Фильм оставил у меня очень тяжелый осадок. До того беспросветной выглядит для всех героев их жизнь. Эти убитые депрессией и крайней неудовлетворенностью лица — причем, у всех персонажей почти.

Плюсы фильма уже в принципе отмечены другими рецензентами, так что я остановлюсь на минусах.

Во-первых, в сюжете слишком много актеров. для такого количества фильм слишком короток.

Во-вторых, в фильме собраны несколько довольно тривиальных тем — и опять же слишком много. Нового при этом ничего не сказано. Мало того, пробежались галопом по европам и довольно поверхностно развязали часть сюжетов, хотя позитивно, надо сказать. А остальные так и повисли в воздухе. Например, ситуация с блондинкой, которая, по выражению трагичности и опустошенности на своем красивом лице, побила все рекорды.

А сцена с матерью бизнес-леди Алевтины — вообще была абсолютно лишней. Ну ходила она в больницу, где работала до пенсии, ну и что этим хотели сказать?

Девочка эта детдомовская тоже была абсолютно никакой.

Сложилось впечатление, что разработчики очень стремились уместить фильм в те самые отведенные ему час и сорок минут. Поэтому, сцены, где мать привела своего ребенка-воришку объясняться с Алевтиной; где Андрея приглашали в милицию для допроса и потом освободили — ничего этого не показали. Хотя, можно сделать скидку на то, что по смыслу догадаться можно, а в соответствии с целями фильма — это не так уж и важно.

Психологическая объективность некоторых сцен тоже заставляет сомневаться. Например, сцена с девочкой-инвалидом, которая выплеснула свое отчаяние по поводу неполноценности ее жизни на любовника ее матери. Этот отрывок меня шокировал.

А вообще, сцены из жизни взяты, самые, что ни на есть насущные. А личностей-то нет. Персонажи-то все до одного безликие абсолютно…

13 мая 2010

Очень сложно его оценивать и описывать, потому как этот фильм о реальной многогранной жизни, которая может преподнести всякого, но чаще плетей чем пряников. Это драма о судьбах, судьбах живых людей — при просмотре ни на минуту не сомневаешься, что это именно живые люди — актеры играют очень хорошо.

Сюжет фильма крутится вокруг двух-трех семей, живущих в одном городе. Собственно сюжета как такового особо и нету, есть несколько мини-историй, повествующих о простой жизни казалось бы разных людей. Парень, живущий за счет своей материально обеспеченной пассии, намного старше ее; его отец, декан военного училища, который хочет дать сыну пусть не профессию, но хоть образование; однокашник сына декана, идущий на все, чтобы заработать денег; мальчишка-форточник, присматривающий свою жертву на стоянке дорогих авто; девочка, прикованная к инвалидному креслу; её мать, работающая гидом в туристической компании — все это обычные люди. Их пути переплетаются в сложном узоре судеб, образуя единое целое. Это целое и есть наша с вами жизнь, такая простая и, в тоже время, такая сложная.

Мне понравился монтаж фильма — резкий переход между историями разных людей, но в тоже время есть какие-то моменты — будь то фраза по радио или пейзаж за окном, объединяет две соседствующие части фильма, как бы указывая на общую линию и сохраняя целостность повествования. Делала его сама Гроховская, режиссер картины, что на мой взгляд очень правильно.

В общем я не могу сказать ничего умного, могу только посоветовать посмотреть этот фильм. Фильм не развлекательный, тяжелый психологически, так что если вам и так по каким-либо причниам грустно, отложите просмотр до лучших времен, дабы совсем не впасть в депрессию.

19 января 2009

Удивительный фильм — зеркало!

Это фильм для людей умных и любящих думать и умеющих сострадать.

По сути это киноработа полнее и глубже любых слов, которые о ней можно написать. В фильме столь умело, спокойно, просто показана будничность, обыкновенность, повседневность окружающей нас жизни, что иногда кажется, будто режиссер просто скомпоновал фрагменты, отснятые скрытой камерой. Но вместе с тем эта простота достигается удивительным совершенством и выверенностью формы — добавь хоть один лишний штрих, лишнюю ноту… Все! Все потеряется!

Только досмотрев до конца и обдумав, понимаешь, насколько все продумано, выстроено, насколько точно просчитан каждый кадр, реплика… Удивительно — ни режиссер, ни оператор, ни актеры не сфальшивили нигде, ни в чем, сотворив по истине удивительную картину-зеркало нашей повседневности. Жаль только, картина получилась в стиле и духе Брейгеля.

Отдельно надо сказать об актерских работах. У артистов в фильме была вдвойне сложная задача. Во-первых, принимая во внимание построение сюжета и фабулы, нельзя сказать, что в картине есть главный герой. Потому что на эту роль претендует в свое время едва ли не каждый персонаж фильма, на котором в данный момент сосредоточено внимание. Потому обычная ситуация нормальной игровой картины, где действие разворачивается вокруг и благодаря герою здесь не пройдет, равно как игра в роли первого, второго, третьего плана…

Разумеется, в картине есть несколько абсолютно проходных персонажей. Но это не эпизоды в привычном нам смысле. Ведь по сути вся картина разбита на эпизоды, в каждом из которых есть протагонист, который в общих рамках картины может играть небольшую роль. Во-вторых, актеры должны были работать максимально естественно, без зазора, чтобы их работа казалась полным отсутствием таковой, и персонаж получался обыкновенным и будничным, чтобы не вышел герой в киношном смысле.

И надо отметить, что со столь сложными задачами отлично справились все актеры. Ни одного персонажа не воспринимаешь как героя, вроде Пугачева, лорда Гленарвана и т. д. его воспринимаешь как соседа по лестничной клетке, человека из толпы, одного из многих, с кем ты сталкиваешься в суете обычного дня, перемещаясь по городу.

Так же отдельно надо отметить атмосферу, которая буквально наполняет фильм. Потрясающе воссозданную рутинно-тоскливую атмосферу повседневности, обыденности, постепенно перерастающую в ощущение безысходности. По ходу действия не просто понимаешь, а ощущаешь название картины.

Действительно «Человек безвозвратный», потому что некуда деться от самого себя, от жизни, которую ты сам себе выстроил, обыденности, от повседневности, от обычной, состоящий из тысячи мелочей и событий, тривиальных и экстраординарных, жизни с ее суетой и сиюминутными заботами, от стремительно летящего времени. «Безвозвратный» — потому что некуда деться, потому что идет просто жизнь — самое неодолимое, что может быть, ибо из не лишь один выход.

Очень неординарный, отлично сделанный, глубокий фильм. Фильм-зеркало. А уж кривое, или нет, решать нам.

20 октября 2008

«ЧЕЛОВЕК БЕЗВОЗВРАТНЫЙ», НО НЕ БЕЗРАЗВРАТНЫЙ

Название фильма позаимствовано из диалога военного курсанта Андрея со своей мамой. Его настолько допекла окружающая действительность, что он мечтает покинуть малую родину безвозвратно. Учится он хорошо, ибо не дурак, но делает это под жестким нажимом отца-полковника, замначальника этого учебного заведения. Они противостоят друг другу до искр из глаз, хотя особо трудным пребывание в училище не назовешь. Выходные у курсантов строго по распорядку и их можно потратить, например, на подработку.

Симпатяшке Андрею не претит участь хорошо оплачиваемого жиголо. Но только в отношении опытной бизнес-леди Алевтины и уж никак не мужчин, что, как наглядно показано в фильме, чревато трагедиями. Впрочем, беду может принести и доброта, как в случае с Алевтиной, которая помогла некому мальчику, лишь притворившемуся несчастным, но лишилось крупной суммы денег и попутно привлекла внимание финансовой полиции. И все остальное в этой «мыльной опере» преподнесено двусмысленно, а сюжетные линии закольцованы по схеме, которая использовалась и в нашумевшем «Вавилоне». Только персонажей больше, а монтаж настолько невнятен, что интерес к происходящему поддерживать довольно сложно.

Сложилось ощущение, что авторы картины о чем-то усердно намекали, но, на поверку, ответа не знали сами. Визуальной фишкой ленты стал ее вызывающе совковый облик. Цветовая гамма, костюмы, быт — все словно бы из 80-х, отчего мобильники и торговые павильоны выглядят инородными телами.

2 из 10

9 октября 2008

Это, пожалуй, тот случай, когда продолжительность фильма должна быть больше, чем есть на самом деле. Скажем, часа 2 — 2,5 было бы оптимальным вариантом для такого емкого сценария. Учитывая жанр фильма, мне он показался эдаким экспресс-сериалом.

Сюжет, как и сценарий, достаточно интересный. Постановка тоже на уровне. А вот в операторской работе есть косяки. Слишком много съемок с плеча, причем в тех сценах, где этого совсем не требуется.

Еще не понравилась палитра фильма. Често говоря, я при просмотре думал, что снимали все на цифру. Оказалось, что на кодак. То ли пленку так обработали, толи на двд-копия такая странная, но в целом был какой-то привкус телевизионщины.

Понравился подбор актеров, очень органичные типажи в рамках этой картины. Плюсом также является то, что место действия происходит не в Москве. Так как это добавляет картине реализма. Хотя, как я понял, сами съемки проходили в Москве (ТЦ Южный, кто ж его не знает…).

В целом, фильм посмотрел с интересом. Режиссеру — спасибо. Ждем director`s cut.

27 ноября 2006

Драма Человек безвозвратный на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Екатерина Гроховская. Кто снимался в кино, актерский состав: Екатерина Редникова, Сергей Крапивенцев, Елена Валюшкина, Михаил Ремизов, Ольга Зайцева, Алёна Яковлева, Сергей Чонишвили, Анна Хилькевич, Виталий Гогунский, Андрей Егоров, Алиса Вилена Герштейн, Ирина Аверина, Эдуард Флёров, Мила Липнер, Лев Макаров.

Расходы на кино составляют примерно 1000000. Страна производства - Россия. Человек безвозвратный — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.