Бог устал от нас
God Grew Tired of Us: The Story of Lost Boys of Sudan
6.8
7.9
2006, документальный
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Пантер Биор, Джон Бул Дау, Николь Кидман, Дэниэл Абул Пах
Документальный фильм о жизни трех суданских беженцев, очутившихся в Америке...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бог устал от нас

английское название:

God Grew Tired of Us: The Story of Lost Boys of Sudan

год: 2006
страна:
США
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Джо Аркидьяконо, Пол Дэйли, Бант Янг
композиторы: ,
монтаж: ,
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $301 447
Мировые сборы: $301 447
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Видео к фильму «Бог устал от нас», 2006

Видео: Трейлер (Бог устал от нас, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Бог устал от нас», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бог устал от нас», 2006

На обочине

Документальный фильм всегда очень сложно оценивать по десятибалльной или какой-либо другой шкале. Все потому, что документалистика — это особый раздел киноискусства. Зритель может принять правду, которую показал режиссер, а может этого не делать. Истории, о которых подобные фильмы рассказывают могут быть также скучными, затянутыми или далекими от нас. Возможно, «Бог устал от нас» проходит для российского зрителя как раз по последнему пункту. Но не стоит спешить отворачиваться.

«-А Санта тоже есть в Библии?

-Я не видел.»

Действие фильма растягивается на несколько лет. После гражданской войны в Судане, войны Севера против Юга в 1983 году, мирные жители вынуждены покинуть родную землю. Отсюда начинаются пять лет долгих скитаний по Африке. Некоторым из них повезло — самолет до Соединенных Штатов Америки дает им билет в большую жизнь. Конечно, не на безвозмездной основе. Через три месяца каждый из беженцев должен устроиться на работу и оплатить свои билеты. Тяжело расставаться со своими друзьями и родными, но их близкие все прекрасно понимают. Надо выживать, и нужны люди, которые раздобудут деньги и помогут своим. Впереди было мучительно долгие годы разлуки детей со своими матерями. К слову говоря, кровавый механизм войны работает в родной стране главных героев и по сей день, только шестеренки заменили на более новые.

«Я думал, Бог устал от людей, здесь, на Земле, устал от плохих поступков, от плохих вещей что мы делаем, несмотря на то, что Бог смотрит на нас. Я думал, что Бог устал от нас.»

Немного неловко смотреть на людей, которые никогда не пользовались электричеством, первый раз видят душ. Сцена ознакомления с новой квартирой иногда вызывает добрую улыбку, от осознания того, что жизнь людей, которые будучи когда-то брошены всеми, никому не нужные и живших не так давно в чудовищных условиях, вот-вот наладится. Жизнь в Питтсбурге, как оказалось, не была лишена подводных камней. Нужно добросовестно вкалывать, чтобы заработать здесь какие-то деньги. Некоторые, чтобы прокормить свою семью в Африке, устраиваются на несколько работ сразу. Проходят годы, но корни не забываются, а критика американской власти по отношению к жителям Судана проходит мимо нас.

«Люди в Соединённых Штатах не очень дружелюбные. На улице можно увидеть одиноких людей, не разговаривающих ни с кем. Нельзя зайти в дом незнакомого человека, несмотря на то, что вы все американцы. Он вызовет полицию и скажет: «Почему он зашел в мой дом? Я его не знаю». А в Судане скажут: «Ты здесь заблудился? Ты здесь в первый раз?». Вот, что скажут в Судане.»

Получив нормальные условия для жизни, главный герой фильма думает уже не о простых переводах денег. Задачи он ставит куда выше, теперь в его планах построить в Судане школу, помочь перебраться в Америку своей матери, которую он не видел уже 17 лет. Помог себе, так помоги другим — стержень любого правильно построенного общества. А ведь, казалось, суданские беженцы — это где-то далеко, это совершенно другие люди. У них другой цвет кожи, другой язык, на котором они говорят. Фильм этого не отрицает, но и подчеркивает ряд сходств. Все мы все одинаково понимаем и уважаем главное человеческое качество — добродетель.

Это история о невероятно долгом поиске дороги домой. О поиске собственной души, своего места в этом, порой, несправедливом, жестоком, но таком разнообразном мире. Рассказ о людях, готовых пойти ради своего бедствующего народа на любой подвиг. Тоска по Родине — тяжелое испытание для каждого, но умереть на обочине жизни куда страшнее.

P. S. «Тогда я встретил девушку, она плакала. Люди проходили мимо, никто не заговорил с ней, никто не утешил её. Я знаю, что, когда кому-то больно, лучший способ помочь — это подойти и вникнуть в его проблему. Так вот, я подошел к ней и спросил: «Что случилось?». Я думал, что она не обратит внимание на то, что я сказал, но она посмотрела на меня и почувствовала частичку дома.»

6 июня 2018

Документальный фильм Бог устал от нас на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Кристофер Диллон Куинн, Томми Уолкер. Кто снимался в кино, актерский состав: Пантер Биор, Джон Бул Дау, Николь Кидман, Дэниэл Абул Пах.

В то время как во всем мире собрано 301,447 долларов. Страна производства - США. Бог устал от нас — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.