Бледный кокон
Peiru Kokun
7.3
6.9
2005, фантастика, драма, мультфильм
Япония, 23 мин
В ролях: Минако Кавасима, Накао Митиосу, Хирока Ояма, Ясухиро Ёсиура
Люди закрыли себя в железную коробку концлагеря, где сами являются узниками и сторожами. В ней проводят свою жизнь без надежды на будущее и без памяти о прошлом. Лишь её обрывки, запечатлевшие картины прекрасного мира, разрывают мрачные индустриальные пейзажи. Прошлое, которое никогда не вернётся. Тогда зачем его изучать, если оно приносит только боль от потери?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бледный кокон

английское название:

Peiru Kokun

год: 2005
страна:
Япония
слоган: «Before we knew it humans were living here, in this world.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
композитор:
жанры: фантастика, драма, мультфильм, короткометражка, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма, мультфильм, короткометражка, аниме

Видео к мультфильму «Бледный кокон», 2005

Видео: Трейлер (Бледный кокон, 2005) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер мультфильма «Бледный кокон», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Бледный кокон», 2005

«Я не хочу тебя забыть»

Сложно оставаться равнодушным к таким очаровательным вещам. Когда ты сам не понимаешь, как тебя окутывает эта атмосфера. Когда не замечаешь, как всё отходит на второй план. В этом вся прелесть таких короткометражных работ. Каждая из них — как вариант будущего, которое может стать реальностью при особых обстоятельствах. В этой же вас помещают в меланхоличное, но очень обворожительное пространство, в котором ни надежды, ни ярких чувств, ничего.

Особенно понравилось то, как нарисовано. Как художник, могу сказать — очень сбалансировано. Не отвлекает от сюжета. Бывает так, что кроме красивой картинки и подходящей музыки, ничего больше нет, но, очевидно, это не тот случай и это можно понять с первых минут. Светящиеся элементы в обстановке, бледные лица действующих лиц, которые тоже излучают свой особенный, мягкий свет, снег, который непрерывно сыпется откуда-то сверху, — всё это составляет единую идею, неотделимую ни от музыки, ни от чего. Всё воспринимается, как одно целое.

Сюжет очень незаурядный. Изучение того, что является нашей с вами повседневностью — вот задача главных героев. Привычные для нас картины, вроде зелёного поля под небом, цвета незабудки, или фотографии цветов, животных, чего-то живого, — для них своего рода сокровища. И, расшифровав один очень большой файл, содержащий нечто более весомое, чем просто фотография, главный герой решается на отчаянный шаг, своего рода крик в пустоту, чистое желание узнать, понять, почувствовать.

Картина разительно отличается от всего, что я видела раньше, и после неё совсем не хочется возвращаться в мир обычных драм или комедий, где сюжет предсказуем и прост настолько, что в начале картины уже знаешь чем она закончится. Не хочется, чтобы чувство невесомости, которое она поселяет внутри после просмотра, куда-то ушло.

9 из 10

3 октября 2012

И все-таки она голубая …

Короткометражная работа Ёсиура Ясухиро «Бледный кокон», погружает вас в состояние одиночества и безнадежности с первых минут. Ее угнетающая атмосфера напоминает «Сайлент Хилл», бездушное закрытое пространство, в котором люди все больше напоминают механизмов с запрограммированной задачей. Понять с первого раза, о чем эта работа сложно, но если пересмотреть ее еще раз все становится ясным. Заперевшись в твердой оболочке, защищающей от внешнего мира, человечество, если его можно так назвать, изучает файлы о существовании земли. Ни место, ни время в целом не могут составить общую картину их жизни. Да и похожа ли их жизнь на то, что принято понимать под этим словом? Затронутые темы одиночества и безразличия переданы в полной мере, с горечью понимаешь, что будущие этих людей неизвестность, а прошлое оставшиеся файлы.

Группа сотрудников из отдела архивации пытаются восстановить полную картину существования жизни на земле. После долгих лет отчуждения, все, что они знают о третьей планете, ее цвет. Ржавая, как привыкли называть ее сотрудники, давным-давно признана безжизненной и опустошенной. Что произошло с землей и куда поделось человечество, частый вопрос. Еще больше вопросов вызывает место, в котором живут оставшиеся люди, и что они собой представляют.

Прорисовка этой работы выполнена на высшем уровне. Ее постапокалиптическая атмосфера в полной мере окутывает все пространство, а меланхоличное настроение персонажей словно передается через экран. Очень красиво в аниме изображен снег, падающий в глубину шахты, туман, сияние из глубины, в целом создавалось впечатление, что кроме двух человек, здесь никого не существует. В своем роде «Бледный кокон» оригинальная история, не думаю, что ее можно сравнить с работами Синкая Макото «Голос далекой звезды». Ведь его проекты сплошь пронизаны романтикой и драмой, в ярких красках, здесь же главные герои больше заботятся о прошлом, нежели о будущем, и любви как таковой между ними совершенно не существует. Персонажи пытаются выяснить, что окружает их помимо стальной оболочки и мрака, бегство из заключения в неизвестность, и есть разгадка всей этой истории.

Как режиссер и сценарист, Ясухиро достоин похвалы, за свою вторую работу несущую глубокий философский смысл, умещенный в 22 минуты экранного времени. А также как последователь постапокалиптического жанра. Думая работа говорит сама за себя, как и время, проведенное с пользой.

9 из 10

13 декабря 2011

Фантастика Бледный кокон в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Ясухиро Ёсиура. Актерский состав, кто снимался в кино: Минако Кавасима, Накао Митиосу, Хирока Ояма, Ясухиро Ёсиура.

Страна производства - Япония. Бледный кокон — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.