Битва за Чернобыль
The Battle of Chernobyl
8.3
8.3
2006, драма, документальный, история
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Ханс Бликс, Олег Мирошников, Тим Биркетт
Об аварии на Чернобыльской АЭС.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Битва за Чернобыль

английское название:

The Battle of Chernobyl

год: 2006
страна:
США
режиссер:
продюсеры: , ,
видеооператор: Николас Дюшен
композитор:
монтаж:
жанры: драма, документальный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 января 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин

Отзывы критиков о фильме «Битва за Чернобыль», 2006

Обязательный для просмотра фильм, который даст понимание неправильного использования высоких технологий

Документальные ленты стоят особняком в видеотворчестве. Тут нужно быть предельно достоверным, доходчиво объясняющим, грамотным монтажёром важного материала и злободневным по теме. В последнее время приходится склоняться именно к документальному жанру, многие представители которого довольно сильно заставляют задуматься и справедливо имеют высокие оценки на сайтах кинокритиков. Такие оценки есть и у «Боулинга для Колумбины» с премией оскар, и у «Путешествия сквозь Вселенную», и вот у особо актуальной «Битвы за Чернобыль». Обратиться к этой теме и изучить довольно подробно вопрос этой трагедии заставил сериал от HBO «Чернобыль», за что ему отдельное спасибо.

Техногенная катастрофа, на фоне которой до сих пор не утихают спекуляции, а продукты ядерного синтеза до сих пор распадаются в центра Европы под Саркофагом и дополнительным укрытием от влаги. Многие изотопы там будут распадаться ещё тысячи лет и это довольно печалит. Человечество ещё до сих пор не научилось деактивировать радиационную активность, а также основательно лечить последствия лучевой болезни. Сложно сказать наверняка, что послужило причиной катастрофы, потому что многие данные до сих пор остаются засекреченными. Были даже мысли о саботаже подкупленных представителей правительства для дискредитации СССР, ведь спустя каких-то 5 лет сверхдержава оказалась разрушена идеологически. К тому же катастрофе способствовала абсурдная гонка вооружений, начатая Хрущёвым. В результате много жизней было загублено, а последствия той аварии не дают покой многим миллионам людей.

Фильм «Битва за Чернобыль» раскрывает некоторые моменты тех событий. Всё конечно же вместить не удалось, но основное представление о той трагедии фильм даёт вполне доходчиво. Есть интервью с очевидцами тех страшных событий и ликвидации последствий. Также помимо этого фильма было просмотрено много фильмов о разных этапах ликвидации и даже о ситуации на месте 4-го энергоблока спустя 30 лет.

Так что фильм по самой скромной оценке является обязательным для просмотра всем неравнодушным к героизму ликвидаторов последствий, а также организаторам ликвидации Легасову, Щербину из основных действующих лиц, операторов документальной хроники, врачей, химиков-ядерщиков, инженеров всех мастей, шахтёров, даже водолазов и операторов.

15 мая 2021

Это вам не в Сталкер играть.

Я конечно явно не поклонник документальных кинолент, но тема Чернобыля мне определенно всегда была интересна, да тут еще и один весьма не глупый человек мне настоятельно советовал именно этот фильм. И не зря.

Очень полно и без какого-либо утаивания показаны все причины и последствия той ужасной катастрофы. Создатели этого кино не побоялись выступить с явной критикой в адрес тогдашнего правительства и это очень правильный момент, так действуй они более разумно, многих жертв удалось бы избежать. Да ладно уж, что было, то было и ничего не изменишь…

В фильме приняло участие немалое кол-во известных персонажей, но особое внимание уделено уникальным фото-работам Игоря Костина, фотографа и оператора, беседа с которым занимает немалую долю фильма. Очень яркий и эмоциональный человек, которого действительно очень интересно слушать и легко воспринимать. А вот интервью с главой СССР того времени Михаилом Горбачевым меня немного выводило из себя, а в частности его постоянная ухмылка… что можно найти смешного в этой теме мне сложно понять.

Вот собственно и все, что хотелось бы сказать, а вердикт однозначен- смотреть стоит, особенно тем, кто еще не совсем знаком с данной темой.

8 из 10

4 мая 2011

Дань прошлому

Мы ценим документальное видео не только за уникальность показанных материалов, но и за интерес, который у нас возникает. Когда мы жадно впитываем каждую сцену и кусочек информации на ту или иную тему

Авария на Чернобыльской АЭС нанесла серьезный удар по вере в технологический процесс и здоровью миллионов людей по всему миру. Прошло четверть столетия, а даже сейчас тяжело предсказать, когда человечество избавится от всех негативных последствия тех печальных событий. Создатели картины проделали просто монументальную работу. Уникальные кадры видеосъемок тех засекреченных действий, осуществляемых для борьбы с техногенной угрозой. Кино хроника того, как проходили первые дни, недели и месяца в зараженном и всем нам известном регионе. Ценою десятков человеческих жизней и здоровьем сотен тысяч, человек отвоевывал этот клочок земли у радиации. Низкий поклон отважным журналистам, у которых хватило духу запечатлеть опасные работы, предпринимаемые для устранения угрозы на АЭС. Другой важной составляющей фильма являются интервью с непосредственными участниками ликвидационных мер, с военными и с бывшим главой СССР Михаилом Горбачевым. Эти люди проливают свет на те далекие события, рассказывая факты, неизвестные ранее широкой общественности. Картина смотрится на одном дыхании без какого-либо желания даже отвлекаться от просмотра.

Великолепный и захватывающий документальный фильм о событиях на Чернобыльской АЭС в 1986 г. Удивительный подбор материалов на эту тему и незабываемое зрелище. Случай, когда не хочется, чтобы документальный фильм заканчивался

9 из 10

25 апреля 2011

Пожалуй, лучший фильм о Чернобыле

Мне довелось посмотреть несколько фильмов о Чернобыле. Но этот фильм, пожалуй, являет собой действительно лучшее из того, что было снято об этой страшной катастрофе. «Битва за Чернобыль» смотрится как остросюжетный триллер, очень качественно снятый, и не отпускающий от начала и до финальных титров. Очень радует, как уже было сказано в предыдущих отзывах, отсутствие однобокости подачи информации, которое нередко наблюдается в английских и американских фильмах.

Редкие архивные кадры, видеозаписи и комментарии людей, побывавших в этом аду, а также ранее неизвестные подробности операции по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, — всё это очень и очень добротно скомпоновано и подано в виде по-настоящему захватывающей ленты, которая будет интересна всем, кто интересуется темой Чернобыля.

В фильме нет восхваления отдельно взятой личности, участвующей в ликвидации последствий аварии; повествование идет о ликвидаторах в целом, о патриотизме и о чувстве долга.

Высшая оценка.

5 декабря 2010

Зов долга — зов Припяти. В реальной жизни.

Очень полезный и достойный фильм, что весьма удивительно, поскольку сделан он американцами (ввиду их нелюбви ко всему, что было в СССР). К счастью, здесь избежали губительных для фильмов такого направления реконструкций событий на БЩУ-4. Именно это существенно испортило другие фильмы об аварии на ЧАЭС, поскольку давались слишком эмоциональные и, вполне возможно, неверные оценки людям и их характерам (как, например, в немецком «За минуты до катастрофы» Дятлова выставили прямо-таки злодеем, а двух погибших операторов — ангелами).

Главный плюс — информативность и документальные кадры. Съемка дымящегося реактора, рыжего леса, рассказ о замерах уровня радиации, показ самой ликвидации и сооружения Саркофага. Другой вопрос, что пользовались советскими материалами, снятыми мужественными операторами, не побоявшимися подняться на крышу четвертого энергоблока вместе с самими ликвидаторами, которые чистили ее от обломков графита. Огромное количество интервью с участниками событий тоже являются весомым плюсом. Особое внимание уделено уникальным работам Игоря Костина, фотографа и оператора, беседа с которым занимает немалую долю фильма. Конечно, не обошлось и без «клюквы» в виде рассуждения о том, дают ли ликвидаторам водку, но на общем фоне это выглядит сущей мелочью.

Немалый акцент в фильме сделан на технику для ликвидации, на самих людей, названных «биороботами», на хоть какой-то защите, которую они могли использовать. Особенно запоминается съемка на крыше и кадры, снятые с вертолета в первое утро после аварии. Тульские шахтеры, которые рыли тоннель под станцией. Самоотверженность этих людей, понимающих, что если этого не сделают они, не сделает вообще никто.

Но при просмотре становится грустно. И обидно за то, что развалилась эта на самом деле великая страна. Ведь тогда сотни тысяч людей были брошены на устранение последствий самой крупной радиационной аварии за все время существования человечества. Не все знали, как это отразится на них, не все знали о влиянии радиационного излучения на организм человека. Возможно ли это сейчас? Пойдет ли кто-то в подобный ад? Ответ один. НЕТ. Потому что нет того единого духа (пускай и иногда исходившего из страха перед властью), нет такого энтузиазма, на котором строилась жизнь во времена Союза. Для сравнения вспомните, как все лето`2010 боролись всего лишь с пожарами, которые не идут в сравнение с работами на ЧАЭС, где человек мог находиться меньше минуты, чтобы не получить урон здоровью, не совместимый с жизнью.

Погиб город. Да, всего лишь сам город. Но обратите внимание на него — небольшой, аккуратный, чистый. Где были и школы, и гостиницы, бассейны. Просто уютный город для жизни. Конечно, нет гарантии, что не случись этой аварии, он не стал бы таким же, как и все маленькие молодые города — сборищем разнообразных хамов. Но тогда он был. Прекрасный город. В совершенно другое время.

Что мы имеем сейчас? Нездоровый ажиотаж на почве радиационных катастроф и игрушки «Сталкер», экскурсии в Припять, толпы малолеток, наигравшихся все в того же «Сталкера» и желающих как бы воочию увидеть место, по которому разрабатывалась игра, граффити, портящие картину города. Многие видят здесь лишь развлечение. Но это не так. Это память, это опыт. Негативный — да. но все равно опыт, который, возможно, позволит обойти похожие ситуации в будущем.

События на ЧАЭС являются своеобразным памятником СССР с его отрицательными и положительными сторонами. Конечно, сам эксперимент и его ход тяжело назвать чем-то хорошим даже для науки, но ликвидация последствий его неудачи — олицетворения всего того, что считалось силой Союза, мужества и самоотверженности именно людей, которые тогда жили. И, посмотрев на это, невозможно как-то винить систему. Да, были минусы. Но лишь та самая «система» смогла вырастить и воспитать этих людей. Людей, которые смогли победить фашизм. Людей, которые смогли ликвидировать последствия аварии таких масштабов. Людей, которые, несмотря ни на что, верили в светлое будущее, даже в отведенные 40 секунд борясь с радиацией на крыше 4 энергоблока…

В этой ситуации нельзя винить систему, операторов или конструкторов самой АЭС или реакторов РБМК того типа. Нет. Причина — именно совокупность обстоятельств. Последствия — такая же совокупность различных факторов. В том числе и модернизация и изменение самих РБМК с целью устранения «концевого эффекта» и предотвращения подобных последствий. Это наша история. Поэтому большая благодарность создателям фильма за адекватный взгляд и изложение фактов, а не домыслов и субъективных мнений.

10 из 10

8 сентября 2010

История

Это рассказ, открывающий глаза всем кто слышал и знает об аварии в Чернобыле только с новостей или по чьим-то слухам. Здесь не скромно говорится об обманах правительства, да и в общем об катастрофе. Да да, именно катастрофе. Вполне возможно что если бы не работники станции, то сейчас бы не было практически всего континента. Но более того, я узнал именно отсюда, что мог произойти второй взрыв, объёмом на много больше первого.

В общем, если вам действительно интересна история о Чернобыльской аварии, о людях, которых оказывается было на самом деле в сотни тысяч раз больше от на печатаных цифр, и о последствиях, в том числе и возможных будущих — посмотрите, хотя бы для личного кругозора. Фильм сделан достойно, интересно было послушать мнения самих людей, которые принимали непосредственное участие в спасении.

9 из 10

15 октября 2009

Отличный документальный фильм, об аварии на Чернобыльской АЭС. Смотрела на одном дыхании не выключая и не отходя от телевизора.

Эта трагедия, которая унесла жизни многих людей и не только, многие люди живут с осознанием того, что они не такие как все… многие аномалии не дают покоя не только жителям тех мест, но и людям живущим далеко от этого места…

Это нужно воспринимать только так, на мой взгляд, потому что некоторые отзывы и коментарии читать просто смешно!Самый распространенный из них,- «Я хочу поехать в Припять»

Кто? Куда? Зачем? Что ты там забыл?

Люди, которые никогда там не жили, никогда не видели этот город и узнали о нем только потому что там произошла одна из самых тяжелых на сегодняшний день атомных катастроф пишут о том, как они любят этот город и то, что их туда зачем то тянет. Многие узнали о Припяти только из игры Сталкер, которая сама по себе является бредом.

А для тех кто жил — это просто город, который оставили люди из-за опасности для своей жизни и здоровья.

Фильм мне очень понравился, после его просмотра я сделала для себя такой вывод,- «Ложь во спасение правде равносильна»,хотя до просмотра я бы такую мысль напрочь откинула, просто не стала бы даже над ней размышлять. Еще один вывод,- «Всегда можно изменить свой взгляд на вещи, или на ситуацию вцелом»

10 из 10

15 сентября 2009

Драма Битва за Чернобыль на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Томас Джонсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Ханс Бликс, Олег Мирошников, Тим Биркетт.

Страна производства - США. Битва за Чернобыль — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.