BBC: Ганнибал
Hannibal
7.4
6.7
2006, документальный, история
Великобритания, 1 ч 29 мин
В ролях: Александр Сиддиг, Башар Рахаль, Мидо Хамада, Христо Митцков, Шон Дингуолл
и другие
Ганнибал Барка - один из величайших полководцев и государственных мужей древности, заклятый враг Рима и последний оплот Карфагена. Великий полководец владел даром властвовать над людьми, что выражалось в беспредельном повиновении, в котором он умел держать свои разноплеменные и разноязычные войска, никогда не бунтовавшие против Ганнибала даже в самые тяжелые времена. Часто упоминаемый Наполеоном, Ганнибал Барка и сегодня считается одним из величайших тактических гениев человечества. Впервые зрители получат возможность воочию увидеть героический путь этого полководца. Форсирование могучей реки Роны, переход через зимние Альпы на боевых слонах и последовавшее за этим вторжение на территорию Италии, сражение с одной из величайших армий того времени - армией Рима, - это лишь часть его головокружительных военных успехов, благодаря которым имя Ганнибала вписано заглавными буквами в книгу военной истории.
Дополнительные данные
оригинальное название:

BBC: Ганнибал

английское название:

Hannibal

год: 2006
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Майк Спрэгг
композитор:
художник: Генри Яворский
монтаж:
жанры: документальный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 апреля 2006 г.
на DVD: 12 октября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, история

Отзыв критика о фильме «BBC: Ганнибал», 2006

Аннибалова клятва

Девятилетний мальчик, омывая руки в крови, поклялся отцу, что будет неустанным врагом Рима. Сыну Гамилькара, героя Первой Пунической войны, было уготовано славное, но трагичное будущее, полное побед и поражений. Ганнибал пронёс клятву через всю жизнь, не опустил руки и после капитуляции, продолжив антиримскую деятельность, как в своём государстве, так и в некоторых других. И даже справедливым кажется, что он не увидел, как спустя полвека после знаменитого похода, римляне сравняли Карфаген с землёй и засеяли его солью.

В 2006-ом году BBC выпустила фильм о великом полководце, объединив игровой стиль подачи материала с документальным. Благодаря вплетению художественного начала, появился повод для красивых и смелых трактовок. Так, Ганнибал по версии создателей, одержав три непростые победы после тяжелейшего марша через Пиренеи и Альпы, не стал захватывать и разрушать Рим лишь потому, что не хотел прослыть дикарём. Истинная причина, вероятно, была более прозаична: у ослабленной переходом и сражениями армии просто не хватало сил на осаду самого крупного и хорошо защищённого города мира, способного годами сдерживать армию неприятеля. Да, собственно, и не собирался полководец вести войну на истребление. Его главной целью было заключить мир на унизительных для Рима условиях, забрать назад земли, утерянные в ходе Первой Пунической войны и установить военный контроль Карфагена в Средиземноморском регионе. Поэтому излишне выдумывать глубоко личные причины того, что Ганнибал, не желая ввязываться в неоднозначную авантюру с осадой, отправил гонцов с предложением мира, а после отказа отправился грабить юг Италии.

Легенда о методе преодоления завала в горах с помощью вина и костра также заиграла новыми красками. Теперь его автором стал не военный инженер, но лично Ганнибал, а каменные глыбы сами, как по волшебству, раскололись под действием огня и уксуса. На деле этот хитрый приём, если и использовался на самом деле, был лишь помощью рабочим, кирками пробивавшим себе путь в завале, но уж никак не самодостаточным способом разрушить горную породу. Подобные допущения и упрощения, безусловно, снижают ценность фильма, как представителя жанра документалистики, но в отношении выбранного курса на художественность смотрятся допустимо.

Техническое решение картины, хотя и не блещет особым размахом, имеет вполне достойный уровень. И пусть некоторые битвы в лучших традициях «Игры престолов» тактично показаны уже постфактум, в виде полотнищ-интерпретаций «Апофеоза войны» различной степени суровости, зато главные битвы той войны — при Каннах и Заме — вниманием не обделены. И хотя главным оружием постановщиков-баталистов остаётся быстрый и рваный монтаж, есть всё же немало сцен, где локальные стычки отрядов смотрятся эффектно и правдоподобно.

В силу уклона фильма в сторону от документальности, особый спрос с актёров, которые в большинстве своём успешно справились с ролями. Александр Сиддиг, исполнивший главную роль на высоком для документального кино уровне, создал яркий образ темпераментного полководца. Благодаря его усилиям Ганнибал предстал не просто историческим персонажем, сочетанием дат и событий, а живым человеком, движимым амбициями и уверенностью в своём военном таланте. Сиддиг представил на экране харизматичную личность с живыми глазами, способную сплотить под одним флагом солдат разных наций и культур, каковой Ганнибал и являлся. Среди прочих сильно выделяется Бен Кросс, сыгравший Фабия Максима, сурового консула, чья тактика избегания крупных сражений с карфагенянами во многом определила судьбу войны. Его чёткая театральная артикуляция и размашистые жесты отлично вписались в образ жёсткого и самоуверенного сенатора.

«Ганнибал» — это рассказ о самом дерзком и бравом военном манёвре Древнего мира, о человеке, подошедшем к своей мечте на расстояние вытянутого меча, о преданности стране и клятве. Ганнибал подлетел чрезвычайно близко к своему «солнцу», и оно спалило его, но не сразу: сжигало медленно, на протяжении долгих десяти лет бесконечных маршей и стычек на юге Италии, обескровивших карфагенскую армию. И словно приговор слова соратника: «Ты умеешь побеждать, но не умеешь пользоваться победой». Спустя много лет после начала войны великий полководец, одержавший главные победы при численном перевесе противника, полагаясь на острый тактический ум и неожиданные ходы, пал в итоге от своего же оружия, умело перенятого Сципионом Африканским. Трижды битый Ганнибалом в первые годы войны, он многому научился у врага и хладнокровно переиграл того на чужом поле и по чужим правилам. Так закончилась эпоха Ганнибала-полководца, едва не поставившего великий Рим на колени.

31 июля 2013

Документальный фильм BBC: Ганнибал на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Эдвард Базалгетт. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Сиддиг, Башар Рахаль, Мидо Хамада, Христо Митцков, Шон Дингуолл, Тристан Геммилл, Бен Кросс, Валентин Ганев, Роб Диксон, Христо Мутафчиев, Теодора Духовникова, Винсент Риотта, Иван Петрушинов, Кеннет Крэнэм, Велизар Бинев.

Страна производства - Великобритания. BBC: Ганнибал — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.