Бандитский Петербург 8: Терминал
5.4
5.5
2006, криминал
Россия, 42 мин
16+

В ролях: Анатолий Журавлёв, Александр Песков, Владимир Богданов, Борис Войцеховский, Дмитрий Гранкин
и другие
Хитрый и могущественный Нефедов, ловко «убравший» своих «друзей-конкурентов», начал строительство нефтяного терминала. В эпоху дефицита энергоносителей этот грандиозный проект должен гарантировать долговременную стабильность и прибыльность.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бандитский Петербург 8: Терминал

год: 2006
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Игорь Берсон
композитор:
жанр: криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 42 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал

Видео к сериалу «Бандитский Петербург 8: Терминал», 2006

Видео: Фрагмент (Бандитский Петербург 8: Терминал, 2006) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о сериале «Бандитский Петербург 8: Терминал», 2006

Нефёдовский гамбит

В начале 2000-х телесериал «Бандитский Петербург», снятый по романам Андрея Константинова, пользовался успехом у зрителя и имел высокие рейтинги. Проект очень убедительно показал Россию начала 90-х с беспределом, коррупцией и бандитизмом на разных уровнях, а основная сюжетная линия была весьма неплохо завершена в финальной серии фильма «Журналист». Однако это не помешало создателям выпустить очередную часть, не опираясь в этот раз на книги Константинова. В результате на экраны вышел весьма спорный «Передел». Но как оказалось, на «Переделе» никто не думал останавливаться, и спустя несколько месяцев после окончания съемок работа над продолжением возобновилась.

Теперь же создатели решились не привлекать к участию Константинова (который в предыдущий раз лишь написал синопсис к фильму), при этом продолжив использовать в сериале персонажей его книг. К сожалению, такие случаи в кинематографе и на телевидении не редки. Достаточно вспомнить печальную историю с автором детективов Андреем Кивиновым и сериалом «Улицы разбитых фонарей», чтобы понять, что без своего литературного «создателя» сериал быстро потерял свой былой блеск и успех. Но, в отличие от «Улиц…», ситуация между Константиновым и создателями «Бандитского Петербурга» могла вполне перерасти в судебное разбирательство. И именно поэтому на экранах в титрах вместо 8 части «Бандитского Петербурга» зрители увидели простое название — «Терминал».

К сожалению, до фильмов уровня «Барон», «Адвокат», «Опер» новая часть явно не дотягивает. И дело не в малом бюджете (первые части Бортко вообще снимал за копейки), а в подходе создателей к проекту. Ведь если раньше мы видели многосерийное кино, которое показывали по телеканалам, то теперь перед нами типичный криминальный сериал. Словно проект окончательно «опопсел» с показом зрителю современности.

Однако, несмотря на дешевизну фильма и его примитивность, кое что мне всё же понравилось в нём. Например, произвела сильное впечатление вся сюжетная линия, связанная с приобретением бизнесменом Виктором Большаковым нефтеперерабатывающего терминала и предательством его заместителя Лаврова. То за что полюбили «Бандитский Петербург» (умение рассказать драматическую историю людей, делавших моральный выбор в непростое время) в «Терминале» удалось воплотить вполне. Во многом за счёт актёрской игры Анатолия Журавлёва и ныне покойного Сергея Бехтерева, эта история классического «развода» с последующим разорением и падением украсила данную часть. И если Журавлёв убедительно сыграл настоящего русского мужика, любящего и погулять по-барски, и готового подставить плечо своим друзьям, то герой Бехтерева получился идеальным «серым кардиналом», строящим козни. Неплохо смотрелась и Дарья Юргенс в роли телохранителя Большакова (однако образ её более-менее раскрылся лишь под конец фильма).

А вот линия с расследованием загадочной гибели Нефёдова командой Кудасова и журналистом Никифоровым была менее интересной. Притом, что с ней фильм напоминал типичный сериальчик про ментов (коих много на НТВ), что Кудасов (Евгений Сидихин), что Никифоров (Ян Цапник) в «Терминале» стали какими-то примитивными и неинтересными персонажами (в отличие от их роли в предыдущей части). Даже любовная линия Никифоров-Панкратова мне показалась лишней (лучше бы вообще её не возвращали в сериал).

Честно говоря «Терминал» можно было бы сделать лучше. Это касается и сценария, и режиссуры. Музыка Корнелюка традиционно украсила сериал, добавляя нужную атмосферу в определённых сценах. Да и вообще, по сравнению с предыдущим и последующими фильмами обновлённого «Бандитского Петербурга» эта часть выглядит вполне неплохой. Но несмотря на логический финал «Терминала», продолжение криминальной саги не за горами…

6 из 10

19 августа 2016

«Я докажу… Я докажу!» (с)

«Бандитский Петербург» — это, прежде всего, драма, а не мочилово, какое нам показано в «Арестанте», где кругом были перестрелки и трупы. И 8 часть сериала оправдывает этот жанр, а вместе с выпущенным следом «Голландским пассажем» становится эталоном криминальной драмы.

Восьмая часть «Терминал» выдалась еще лучше, чем седьмая, и цепляет она намного сильнее. Перед нами история человека, который (в прошлом летчик) решил оставить авиацию и податься в бизнесмены. И, сам того не ожидая, он попадет в паутину криминала, становясь не акулой бизнеса, как он стремился, а лишь планктоном.

Главную роль исполнил замечательный актер Анатолий Журавлев, который вложил душу в своего персонажа. Виктор Большаков — персонаж, которому сочувствуешь, переживаешь за него, а главное — веришь актеру, исполнившему его роль. Нельзя не отметить талантливую Дарью Юргенс (Тать) — это одна из ее самых сильных ролей, и даже Багира из «Морских дьяволах» не цепляет так, Тать. Понравился и Сергей Бехтерев в роли нового помощника Нефедова. Да и Песков, Сидихин, Цапник — все на высоте.

История Большакова очень реалистична, она показывает то, к чему может привести погоня за деньгами и влезание в мир бизнеса и криминала. Чтобы не раскрывать сюжет, скажу просто: это стоит увидеть, сейчас телеканалы пускают типичные стрелялки-боевики, а ведь когда-то по телевизору шел «Бандитский Петербург 8. Терминал» — одна из лучших российских сериальных драм.

Музыка Корнелюка добавляет атмосферы, местами драматичности.

8 часть, как и 9, обособляется от серии — история бывшего летчика, а ныне бизнесмена Большакова так актуальна по сей день! «Голландский пассаж» — 9 часть — подтвердила звание криминальной драмы, даже превзойдя «Терминал».

«Терминал» обязателен к просмотру всем: каждый возьмет из истории Большакова что-то новое для себя, не повторит ошибки полного сил молодого мужчины, чью сущность убил грязный мир денег и бизнеса.

Одна из лучших частей «Бандитского Петербурга».

-«Я докажу…

- Не надо мне ничего доказывать, а Ване — тем более»

10 из 10

7 июля 2014

Криминал Бандитский Петербург 8: Терминал на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Сергей Винокуров. Кто снимался в кино, актерский состав: Анатолий Журавлёв, Александр Песков, Владимир Богданов, Борис Войцеховский, Дмитрий Гранкин, Александр Дергапутский, Петр Журавлев, Дарья Юргенс, Анна Лутцева, Мирослав Малич, Юрий Тарасов, Артур Харитоненко, Екатерина Юдина, Александр Глинский, Владимир Дюков.

Страна производства - Россия. Бандитский Петербург 8: Терминал — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.