Аякаси
Ayakashi
7.4
7.3
2006, ужасы, фэнтези, драма
Япония, 23 мин
В ролях: Мами Кояма, Осаму Сака, Майкл Добсон, Ли Токар, Юко Нагасима
и другие
Сериал объединяет три истории. Герой первой самурай Иэмон Тамия, потерявший работу после смерти своего хозяина, получает предложение от богатой и молодой дамы, которой он понравился, жениться на ней при условии, что он избавится от своей нынешней жены. Во второй молодой охотник Дзёсёносукэ, заблудившись в лесу в поисках своего улетевшего сокола, сталкивается с принцессой духов Томихимэ, и эта встреча пробуждает в обоих любовь. В третьей истории перед свадебной церемонией молодая невеста внезапно падает замертво. Оказавшийся на месте событий торговец лекарствами (аптекарь) объясняет, что тому виной демон Бакэнэко, мстящий семье за тяжкий грех, совершённый когда-то их предками.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Аякаси

английское название:

Ayakashi

год: 2006
страна:
Япония
режиссер:
продюсер:
жанры: ужасы, фэнтези, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 января 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, драма, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Аякаси», 2006

Ayakashi — Samurai Horror Tales

Понятие «аякаси» — это синоним более известного в Японии »ёкай», приблизительный перевод которого: «привидение, чудовище, мстительный дух, призрак». Аниме является экранизацией японских легенд и стало заслуженной классикой. Данный жанр пользуется большой популярностью и носит название «кайдан». Вниманию зрителей предлагаются три разные арки — истории, сделанные на студии Toei Animation (Ван-Пис, Красавица-воин Сейлор Мун, Драконий жемчуг, Мононокэ, Знаменитые сказки мира), работы которой многие наверняка видели и полюбили еще в далеком детстве.

Первая история носит название »Ёцуя Кайдан» или «История о призраке долины Токкайдо», которую рассказывает автор множества пьес театра Кабуки — Цуруя Намбук IV. На мой взгляд, повесть о ронине Иэмоне Тамия и его супруге — самая страшная и мистическая история из цикла. Несчастная О-Ива из-за жестокого предательства своего мужа, которого она любила и почитала, становится озлобившимся мстительным призраком — юрэй, или онрё (прообраз классических привидений, основное их число составляют женщины погибшие по вине своих мужей), который, согласно легенде, стремится под корень истребить всех, кто имел неосторожность обидеть ее при жизни и непочтительно отнестись к ее истории после смерти. По сей день японцы молятся о душе бедной девушки и просят ее о милосердии и прощении.

Вторая история называется «Тэнсю Моногатари» или «Легенда о забытых богах». Здесь мы, зрители, наконец можем немного расслабиться и выдохнуть после ужаса предыдущей арки — нам покажут красивую историю о запретной любви бога Томихимэ и простого человека — молодого охотника Дзёсёносукэ, взаимное чувство которых привело не только к их обоюдному самоотречению, но и к возобновлению ожесточенной борьбы между разными мирами — миром человеческим и миром забытых богов, которые стремятся не только уничтожить друг друга, но и стать похожими. Прекрасен и показателен образ сокола Каджироу, а чего стоят летящие с небес алые розы… Разве есть на свете цветок, лучше всего передающий превратности любви?

Третья история носит название «Бакэнэко» или «История о Чудовищном коте, Бакэнэко», и в ней появляется так полюбившийся мне Аптекарь из «Мононокэ» — сериале, который продолжает рассказ о продавце лекарств из последней арки «Аякаси». Аптекарь — харизматичный и интересный персонаж, который обязательно привлечет внимание и запомнится зрителю. В центре сюжета — мрачная история семьи Сакаи, члены которой своими злыми помыслами и поступками, сами того не подозревая, породили мононокэ — ужасное чудовище, которое стремится отомстить им за их старые и новые грехи. Аптекарь желает помочь семье, но сделать это он может только при помощи своего загадочного меча-катаны по имени Тиама, воспользоваться которым можно только зная Форму (Котачи), Сущность (Макото) и Желание (Котавари) мононокэ — бакэнэко, а для этого Аптекарю необходимо узнать всю неприглядную историю целиком.

Все три арки по-своему хороши и занимательны. Изображенные разными художниками, в отличных друг от друга стилях, их объединяют не только мистические события, но и романтические переживания героев, которые их либо откровенно губят, либо возвышают. Но иногда, в особых случаях, тьма в человеческом сердце порождает настоящего монстра, спасти от которого может только знающий свое дело исповедник, если вы ему это позволите.

P.S. В сериале специфическая музыка в момент титров, так что если не являетесь поклонником японского рэпа, рекомендую их пропустить. Во всем остальном претензий у меня нет, поэтому с удовольствием желаю всем приятного просмотра.

9 из 10

9 сентября 2016

Классика японских ужасов

«Аякаси» — часть многолетнего успешного проекта канала Fuji TV под названием «Noitamina». Данный проект — своего рода артхаус в аниме, попавшие туда произведения в основном отличаются необычной рисовкой и нетипичными сюжетами. «Аякаси» был создан на заре этого проекта, и дал начало как сериалу Mononoke, так и самой теме призраков и таинственных историй в рамках этого проекта (два предыдущих сериала были экранизациями дзёсэй — манги о романтических отношениях, рассчитанной на взрослых женщин).

Создатели Аякаши взялись за популяризацию традиционной японской культуры, и от своего предшественника — «Самурая Чамплу», который в доступной форме рассказывал зрителям о самураях, с сражениями и задорной музыкой, взяли лучшее — рэп в заставке и необычную рисовку, а развесистую сакуру убрали, справедливо решив, что традиционные ужасы хороши и увлекательны своей традиционностью.

В «Аякаси» есть три истории, три типа рисовки (каждой истории — своя), феодальная Япония, и, конечно, жуткие истории о призраках, так чудесно вписанные в атмосферу аниме, что кажутся почти документальными.

«Аякаси» не найдёт своих поклонников среди любителей экшена и грудастых школьниц, зато найдёт среди любителей японской истории, фольклора и необычно прорисованных персонажей (в первой арке они напоминают пришедшие в движение гравюры уки-ё).

Сериал на любителя, но способный этим любителем сделать любого.

9 из 10

19 марта 2012

Честно говоря, я не любитель аниме, данный сериал посмотрела только потому, что интересуюсь японским фольклором, но в итоге я ничуть не пожалела о потраченном времени.

Сериал очень атмосферный, с первых секунд действия нас затягивает в удивительный мир японских легенд.

Все начинается с истории Оивы, женщины, которую отравил муж, предпочтя ей более привлекательную и молодую девушку. Умерев ужасной смертью, Оива становится призраком и начинает мстить… Обратите внимание на сцену с крысами — она великолепна!… и по сей день японцы верят в существование призрака Оивы и силу ее страшного проклятия, они до сих пор молятся ей и приносят цветы в ее храм… Этой истории посвящены 1—4 серии, самые драматичные из всех, по накалу страстей не уступающие классическим кинопостановкам кайданов.

В сериях 5—8 представлена мистическая новелла о запретной любви между принцессой «забытых богов» Томихимэ и смертным человеком. Прекрасен символ любви — красные розы! А корыстные, но добрые демоны, помогающие человеку, просто само очарование! Эта история совсем не страшная, но очень красивая. Романтики будут в восторге!

А самое страшное создатели оставили на десерт. В 3 последних сериях мы знакомимся с бакэнэко — демоническим котом, мстящим людям за причиненное ими зло. В этой части самая зловещая атмосфера, самый жуткий монстр — мне было ооочень страшно! Я даже несколько раз приостанавливала просмотр, не выдерживая напряжения. Никогда не думала, что мультик может так напугать! Но самое запоминающееся — реакция кота, когда в него бросают соль. Тут уж я смеялась в голос! Оказывается, японцы умеют не только мастерски нагнетать напряжение, но и снимать его в один момент!

Единственное, что мне не понравилось, это музыкальное сопровождение начальных титров: японский рэп — точно не мое.

Я бы хотела порекомендовать этот сериал даже тем, кто не в восторге от аниме и не интересуется японским фольклором, ведь знакомство с чужой культурой всегда интересно, особенно, когда весь материал подается так легко и ненавязчиво как в этом аниме. Фильм вроде бы и не «грузит», но и не является обычным развлекательным сериалом, вы обязательно что-то вынесете из этих историй (в первую очередь — мораль: никому не причиняй вреда, а то получишь по заслугам).

Не пожалейте 20 минут своего времени, посмотрите хотя бы первую серию, если не понравится, Вас ведь никто не заставит смотреть дальше.

10 из 10

26 мая 2011

Ужасы Аякаси на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Кэндзи Накамура. Кто снимался в кино, актерский состав: Мами Кояма, Осаму Сака, Майкл Добсон, Ли Токар, Юко Нагасима, Кэйити Сонобэ, Ватару Такаги, Каппэи Ямагути, Масая Оносака, Кодзуэ Камада, Джон Новак, Келли Шеридан, Сэм Винсент, Брайан Добсон, Рон Халдер.

Страна производства - Япония. Аякаси — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.