Архитектор
The Architect
6.5
5.5
2006, мелодрама, драма, криминал
США, 1 ч 22 мин
В ролях: Энтони ЛаПалья, Виола Дэвис, Изабелла Росселлини, Хайден Панеттьери, Пол Джеймс
и другие
Архитектор вступает в конфликт с активистом, живущим в опасном для жизни здании, которое архитектор спроектировал.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Архитектор

английское название:

The Architect

год: 2006
страна:
США
слоган: «Sometimes You Need to Tear Down to Build Up»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Джон Бэйли
композитор:
художники: Дебби ДеВилья, Эрик Даман
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $13 737
Мировые сборы: $13 737
Дата выхода
Мировая премьера: 26 апреля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал

Постер фильма «Архитектор», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Архитектор», 2006

История с четырьмя неизвестными

Все фестивальные фильмы представляют собой черный ящик или сюрприз в коробке: никогда не знаешь, что находится внутри, пока не развернешь подарок. Ни краткое описание, ни рецензии и спойлеры не могут описать фильм лучше его самого, и тут находится палка о двух концах: начинаешь либо безмерно радоваться оттого, что нашел настоящую жемчужину, либо утрированно рвать на голове волосы, не в силах понять, что этим хотели сказать авторы.

«Архитектор» принадлежит именно ко второму типу фильмов. В процессе просмотра я никак не могла уловить, где же находится точка сборки, на основании чего режиссер решил, что зрителю будут интересны именно эти герои и именно в таких жизненных переделках. И если правило «ненужных ситуаций не бывает» еще худо-бедно срабатывает, то вопрос, какие связи герои имеют между собой, кроме родственных, так и остался без ответа.

Нам показывают семью: отец, мать, сын, дочь. У каждого из них своя проблема, и, по сути, весь фильм состоит из четырех отдельных историй, никак не взаимодействующих между собой. Глава семьи, тот самый архитектор, спроектировал дом, якобы неудачно расположенный, и общественная активистка, афроамериканка (что важно), пытается доказать, что дом тот стоит снести. Мать страдает от неустроенности жизни и периодически истерит по выдуманным поводам. Сын находит себе друга из неблагополучного района, а дочь отчаянно пытается лишиться девственности.

Может, если бы фильм назывался как-то по-другому, это не так цеплялось в глаза, но от «Архитектора» тут — только одна четвертая, и по экранному времени — далеко не самая важная. В целом, фильм не производит ощущение целостности, и оттого теряются все положительные моменты. Неплохая игра актеров и общая накаленность драмы разбивается об откровенную недоработанность сюжета и отсутствие яркой концовки. Какие-то события происходят, к какому-то выводу мы приходим, но все это слишком вяло и ни о чем.

5 из 10

14 января 2015

Мелодрама Архитектор на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Мэтт Таубер. Кто снимался в кино, актерский состав: Энтони ЛаПалья, Виола Дэвис, Изабелла Росселлини, Хайден Панеттьери, Пол Джеймс, Серена Ридер, Уолтон Гоггинс, Малкольм Гудвин, Марша Стефани Блейк, Лорен Ходжес, Джулиус Теннон, Иса Дэвис, Джеймс О’Тул, Дэвид Колл, Никколе Солтер.

В то время как во всем мире собрано 13,737 долларов. Страна производства - США. Архитектор — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.