Армянский геноцид
Armenian Genocide
7.6
4.5
2006, документальный, военный, история
США, 1 ч
В ролях: Джулианна Маргулис, Рон Сани, Питер Балакян, Элизабет Фрирсон, Вахакн Дадрян
и другие
Во время Первой мировой войны от рук османских турок погибло более полутора миллиона армян. Этот фильм рассказывает историю о первом геноциде 20 века.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Армянский геноцид

английское название:

Armenian Genocide

год: 2006
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
монтаж:
жанры: документальный, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 апреля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
документальный, военный, история

Видео к фильму «Армянский геноцид», 2006

Видео: Трейлер (Армянский геноцид, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Армянский геноцид», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Армянский геноцид», 2006

Вечная память невинно убиенным душам…..

Мы можем спорить о том, что был армянский геноцид или не был, можем называть это войной и политикой, утверждать, что погибли тысячи, а не миллионы, мы можем, но имеем на это право? думаю нет. Не бывает плохого народа, бывают плохие люди

игнорировать, закрывать глаза на ужас этой трагедии не возможно, ведь от подобной ужасной катастрофы не застрахован не один человек, не одна семья и народ.

События этого фильма настолько ужасны, что заставляют взглянуть на мир по иному, словно сквозь призму. Как известно история имеет свойство повторятся.

Чтобы этого никогда не произошло путь только один — помнить и не забывать никогда события тех страшных дней…..

Вечная память невинно убиенным душам…..

15 февраля 2010

«Османское правительство преднамеренно уничтожает миллион армян.» New York Times, Дек. 15, 1915

ХХ век…Никогда прежде мир не менялся так сильно, не видел столь опустошительных войн, под прикрытием которых совершались ещё более страшные преступления. В словаре появляется новое слово — «Геноцид». Сам термин был найден в 1944 году польским юристом Рафаэлем Лемкином. В качестве реальной основы для этого определения послужило уничтожение армянского населения в Османской империи. С 1877 по 1923 годы жертвами геноцида по разным подсчётам стало от 1 до 1,5 млн. армян. И что же дальше? Никаких выводов из этого так и не последовало… И к чему всё это привело?

История повторяется. А в голове крутится уйма вопросов: а что если бы…? Но какой смысл строить подобные предложения? — что произошло, то произошло. Действия турецкого правительства так и остались безнаказанными, что в свою очередь в какой-то степени развязало руки Адольфу Гитлеру. Всем прекрасно известно, что из этого получилось. Есть вещи, о которых нельзя забывать.

Подобные фильмы просто необходимо показывать в школах. Чтобы осознать весь ужас этой трагедии, мало оперировать цифрами — тысячи жертв, десятки тысяч, миллионы…Да, подобные факты, безусловно заставляют задуматься. Но не более того. Статистика-статистикой, но когда слышишь рассказы родственников чудом выживших участников событий, когда видишь архивные фотографии — лишь тогда понимаешь, что стоит за всеми этими цифрами, датами, именами и прочими фактами. «Но, видно, всегда так бывает: смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика.» (Ремарк, «Черный обелиск»).

С момента описываемых событий прошло уже чуть ли не сто лет, но власти Турции до сих пор так и не признали факта геноцида. Есть такое слово — «Война», которым всё очень просто объясняется, даже такие бесчеловечные преступления, которые не то что объяснить, их и осмыслить-то трудно. Оказывается, депортация армян — вынужденная мера. Они оказывали содействие врагу, поэтому их нужно было выслать. И плевать, что подобный переход был равносилен долгой и мучительной смерти. Но даже такие вот разъяснения турецкой стороны отвечают далеко не на все вопросы. А как же преднамеренное уничтожение интеллигенции, как же массовые убийства? Как объяснить насилие над женщинами и детьми?

Однако несмотря ни на что, турецкое правительство продолжает гнуть свою линию. И делает это очень даже успешно. Случайные прохожие с улиц на вопрос о геноциде, все, как один отвечают, что ничего подобного не было. Система работает…

Нужно отдать должное авторам фильма — они не стали ничего идеализировать. Было упомянуто и о армянских террористических группах, нападавших на турецких дипломатов. Но в конце-концов из-за осуждения общественности они прекратили свою деятельность.

Очень жаль, что этому вопросу уделяется так мало внимания и подобные фильмы показываются в основном по специализированным каналам. Да что тут говорить…В своё время небезызвестная Metro-Goldwyn-Mayer под давлением турецкой стороны прикрыла проект, посвящённый этой теме. Выводы, как говорится, делайте сами…

8 ноября 2009

Трагедия Армянского Народа.

Очень Тяжелый Фильм. .. Очень Тяжелое Время для Армянского Народа! Фильм поймет, конечно же, не каждый.

На самом деле, с точки зрения документальной картины очень грамотно снятый фильм. Этому не удивляюсь, поскольку Фильм идет на канале History, а это означает, что проблему изучают досконально.

Все же не понимаю, как можно до сих пор отрицать Убийство Мирных и Безоружных Людей? Как можно вообще поставить перед собой цель Истребления целого Народа, который состоит из Людей, каждый из которых является Личностью и маленьким Мирком, какие бы за этим замыслы не скрывались.

Мне Фильм понравился. Он честный!

17 сентября 2009

Документальный фильм Армянский геноцид на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Эндрю Голдберг. Кто снимался в кино, актерский состав: Джулианна Маргулис, Рон Сани, Питер Балакян, Элизабет Фрирсон, Вахакн Дадрян, Танер Акчам, Фатма Мюге Гёсек, Фикрет Аданир, Тесса Хофманн, Халил Берктай, Ара Сарафьян, Саманта Пауэр, Ragib Zarakolu, Israel Carmy, Орландо Блум.

Страна производства - США. Армянский геноцид — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.