Аквамарин
Aquamarine
6.3
5.4
2006, фэнтези, комедия, мелодрама
США, Австралия, 1 ч 50 мин
12+

В ролях: Эмма Робертс, Джоанна «ДжоДжо» Левески, Сара Пэкстон, Джейк Макдорман, Ариэль Кеббел
и другие
Лето близится к концу, и перед закадычными подругами Клер и Хейли встает серьезная проблема: ровно через пять дней семья Хейли перебирается на другой конец света! Помочь девушкам может только чудо, и оно является в виде прекрасной русалки Аквамарин, которую выносит на берег летним штормом. Милая, но совершенно несведущая в романтических делах, она предлагает девушкам исполнить одно их желание, если те помогут ей обрести парня ее мечты. Подруги пытаются завлечь местного спасателя, но результат оказывается весьма далеким от ожидаемого… и становится ясно, что иногда твои желания - это совсем не то, чего ты в действительности хочешь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Аквамарин

английское название:

Aquamarine

год: 2006
страны:
США, Австралия
слоган: «A Fish-Out-Of-Water Comedy»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Брайан Дж. Бреэни
композитор:
художники: Билл Бут, Сэлли Шарп, Нельсон Коутс, Ленни Холмдал
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 12000000
Сборы в США: $18 597 342
Мировые сборы: $22 978 953
Дата выхода
Мировая премьера: 26 февраля 2006 г.
на DVD: 17 декабря 2009 г.
на Blu-ray: 1 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, семейный

Постеры фильма «Аквамарин», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Аквамарин», 2006

Один из худших фильмов про русалок, который я видела

Я никогда не была равнодушна к русалкам, а об этом фильме знаю уже очень давно. Всё никак не решалась посмотреть, и вот посмотрела. Изначально хотела написать красную рецензию, так как несколько моментов меня прям серьёзно раздражали здесь, но потом я насчитала где-то пять плюсов в этой киношке и решила мол 'ладно, поставлю серую'.

В фильме приятные цвета. В основном, как можно догадаться из названия, аквамариновый: это такой тёпло-голубой оттенок, очень летний и нежный. Ещё мне очень понравился градиентный (почти что радужнный) кардиган Клэр, которую сыграла на тот момент ещё малюсенькая Эмма Робертс. Я даже искренне захотела приобрести себе такой, уж больно он красивый.

Как я сказала, Эмма Робертс здесь ещё совсем дитя. Тут ей лет 15, но она выглядит помладше, на предподростковый возраст. От того-то мне и жаль, что впервые у меня руки дошли до просмотра картины лишь вчера. Сейчас мне уже даже и не верится, что когда-то я была младше её героини Клэр. Словно бы я никогда не была моложе Эммы Робертс в этом фильме. Короче говоря, 'Аквамарин' напоминает мне о моём собственном старении, что отнюдь не очень приятно.

Посмотри я это кино хотя бы в 2017 году, было бы другое дело.

Похоже, что конкретно 'Аквамарин' (2006) предвосхитил появление великого сериала 'H2O', ибо по эстетике они весьма и весьма похожи. Те же самые беззаботные пляжи, вечеринки у бассейна в богатом приморском городе и т.д. Ещё, как мне видится, фильм вдохновил мультик про Барби в русалочьей сказке: там тоже была светловолосая русалка с цветными прядями волос. Да и вообще вся эта околодиснеевская атмосфера сыграла на руку фильму, из-за чего трудно вот так вот взять и влепить ему отрицательную рецензию. Ностальгия берёт верх, когда видишь такой фильмец, будто бы снятый специально для канала Дисней. Всё такое яркое, прямо как красочный сон.

А теперь к существенным плюсам. Мне понравилось, что здесь наконец-то объяснили, что русалки понимают абсолютно любой язык. Просто те люди, которые не смотрели 'Аквамарин' (почти все, кроме меня) недоумевают, как русалки в американских фильмах всегда умудряются говорить по-английски и понимать речь этих американцев. Ну, а в русских фильмах они говорят по русски, в чешских - на чешском, ну и так далее. Меня эти претензии всегда выводят из себя и я уже тогда сообразила, что русалки настолько умны, что способны понимать и воспроизводить любой язык. Для них это не составляет никакой проблемы. И я рада, что фильм Элизабет Аллен подтвердил моё убеждение ещё в 2006 году. Но, повторюсь, я об этом догадалась ещё до просмотра этого кинчика.

Далее: мне понравилось, что здесь объясняется такая вещь: русалки не могут плакать под водой. Они могут плакать лишь на суше, что вполне логично. Хотя, по всей видимости, существуют и некоторые разновидности русалок, которые даже вне воды не умеют плакать (вспомните новый фильм 'Русалочка' с Холли Бэйли).

Ещё один плюс: послание юным зрителям, состоящее в том, что мужская любовь - это не единственная и отнюдь не самая крутая любовь в твоей жизни. Хорошо, когда она есть, лишней не будет; но даже если мужчина твоей мечты не любит тебя, это неважно. Тебя может любить твоя подруга, твоя мама, тебя можешь любить ты. И это очень здравая мысль, которой так не хватает 90 процентам остальных фильмов: что в прошлом, что сейчас, что в грядущем.

Из минусов: отсутствие подводных съёмок (практически полное), излишней плагиат с диснеевского мультика 'Русалочка' 1989 года. Можно сказать 'Не плагиат, а пародия', но мне от этого нелегче. Ну и то, как ведёт себя Клэр по обращению к своей подруге Хэйли. Нда, с такими подругами и враги не нужны.

Какая здесь русалка? Нормальная. Сара Пэкстон нормальна в роли Аквамарин, не более того. Не пробуждает прям особенной симпатии. То ли дело в том, что её хвост выглядит не слишком красиво, то ли сам её образ лишён изюминки. Я уважаю её за тяжёлую подготовку для этой роли. Шутка ли - вставать в 4 утра каждый день. Просто после просмотра 'Всплеск' с Дэрил Ханна, героиня Пэкстон видится мне ну не знаю... никакой.

Также я углядела некоторую вторичность к фильму 'Всплеск'. Но 'Аквамарин' в сравнении с ним как-то посемейнее, побеззубее. Лично мне больше понравился 'Всплеск', он острее получился. И оригинальнее.

5 из 10

(цвет хвоста Аквамарин шикарный. Не столько сам сам хвост, сколько именно цвет. Особенно на постере)

25 августа 2023

Девчачьи радости

Две девочки-подростка, русалка, море и красивый парень — вот вам классический фильм для девочек до 15. Аквамарин — русалка, которую выбросило на берег после шторма. Она знакомиться с Клэр и Хейли, которые помогают ей освоится на суше и завоевать любовь местного красавчика.

После просмотра я приятно удивилась — это совершенно не тупая американская комедия. Наоборот — приятный, добрый и хороший фильм для милых взрослеющих леди. То, что как раз нужно показывать своим дочерям. Никакого тупого юмора, только девичьи секреты, добрые мотивы, любовь, и главное — настоящая, верная дружба.

+ Фильм хороший, не напрягающий, но исключительно для девочек;

+ Красивое море, племянница Джулии Робертс в главной роли и маленькие тайны;

+ Навевает воспоминания о собственном детстве и его волшебстве;

+ «Правильный» финал — не голливудский, как во многих фильмах такого типа;

+ Удачная роль русалки Сары Пэкстон.

- Порой перебор с эмоциями героинь;

- Большая динамичность сцен.

Приятно, мило, романтично и главное — так по-девичьи!

16 февраля 2015

Island In the Sun

«Я такой взрослый для таких фильмов», скажут многие из современных подростков, как же много они потеряют!

Начнем с актеров. Уж очень хочется сказать о каждой в отдельности.

Сара Пэкстон — собственно аквамарин. Милая, позитивная девушка. Очень забавная и чертовски привлекательная. Это как раз и делает ее отличной от других героинь, она словно из сказки, другая, вся такая «морская». Очень понравилась.

Эмма Робертс и Джоанна Левески — отлично сыграли роль лучших друзей, я им поверила. Забавно было смотреть на маленькую Эмму.

Фильм можно назвать смешным, там было достаточно комических ситуаций. Очень мило показано все переживания девочек подростков.

Красивая исотория любви и не менее красивая история дружбы.

Отдельное спасибо саундтреку Weezer — Island In the Sun за создание особой атмосферы, эта песня букавально дышит летом.

Ну что же, теплое солнышко этого фильма согреет вас в любое время года, вы насладитесь музыкой, зарядитесь оптимизмом у юнных героинь и увидите настоящую сказку,

10 из 10

После просмотра настроение зашкаливает, и я искренне улыбалась, потому, что ощущала что-то вродее счастья:)

14 января 2013

«Что это? Я таю?» «Нет, это слезы. Ты плачешь.»

Совсем недавно, краем глаза увидев рекламу этого фильма (как раз промелькнул русалочий хвост Аквамарин), я решила, что надо посмотреть этот фильм. Ничто другое не заставило бы меня остановиться и досмотреть рекламу до конца, как русалка. Да, я с раннего детства увлекаюсь всяким фантастическим и необъяснимым. Русалки — самое «вкусное» в этом фантазийном мире.

Русалка, которая каким-то образом оказалась в засоренном до невозможности бассейне, — уже интрига. Сюжет пусть прост и довольно предсказуем, но все-таки интересно смотреть этот фильм. Отчасти из-за игры актеров, которые, на мой взгляд, сыграли очень правдоподобно.

Юмор, который присутствует в фильме (вспомнить ту же воду с солью и лицо Реймонда, когда он её попробовал), невозможно не оценить.

В общем, если вам хочется чего-нибудь доброго и теплого, над чем можно от души посмеяться, а затем и задуматься, вам следует посмотреть этот фильм.

9 из 10

9 июля 2011

Все чаще и чаще, идя по стопам дорогой и уважаемой Rikki94, продолжаю пересматривать и открывать для себя новые роли в меру талантливой актрисы Эммы Робертс. И, честно признаюсь, полюбила эту девушку настолько, что впустила её в свою кинодушу и в своё киносердце. Одним из фильмов с её участием, которые я посмотрела довольно-таки давно, а вспомнила о его существовании только сегодня, стал «Аквамарин».

Картина повествует о русалке, чьи печали и горести заменяются смехом и радостью, благодаря двум подругам с обитаемого острова, Хейли (Джоанна Левески) и Клэр (Эмма Робертс). Аквамарин (Сара Пэкстон), у которой белокурые волосы с изумрудными прядями, открыта и честна с окружающими. Таких людей очень просто сбить с толку, запутать в окружающих вещах, потерять в земном мире. Но этого русалке помогают не допустить две неимоверно счастливые подруги, нашедшие такое счастье, как нового друга. У каждой из трех девчонок свои проблемы: одной немедленно нужно доказать, что на Земле существует любовь, второй — уговорить маму никуда не переезжать и остаться на родном острове рядом с друзьями, третьей — поскорее забыть о смерти родителей и научиться справляться со своим страхом воды. Важно помнить, что любая проблема — решаема. «Нет ничего невозможного», как сказали в одном очень забавном фильме, и нужно взять каждому такое на заметку. Ибо в этой картине отлично показано решение каждой проблемы, которые мы сами себе, на самом деле, придумываем.

Это типично девчачий американский фильм: с шоппингом, салоном красоты и красивой сказкой о любви. И кто сказал, что нам это не нравится? Отличный расслабляющий фильм, который может ещё больше сблизить давних подруг, избавиться от нагоняющих тучи мыслей, отдохнуть дома в кругу семьи.

Поговорить о фильме, как о проекте? Это лишнее. Вам очень понравится игра актеров, пейзажи, простенькие спецэффекты. Вы от души посмеетесь над щекотливыми ситуациями, над глупенькой и добродушной Аквамарин.

8 из 10

Должно понравиться.

10 мая 2011

вспомни детство

Темной, холодной, зимней ночью нечаянно наткнулась на этот фильм. Зная, что вставать через 5 часов, я не выключила телевизор, лишь потому что, после 5—10 минут просмотра наивного, детского кино, на душе стало теплее и захотелось лета, океана, в детство, чтобы было лет 12 и закадычная подружка рядом. Сразу вспомнились все переживания того возраста: влюбленности в мальчика, который на тебя смотрел больше 5 секунд, мечты и фантазии.

Естественно, для более-менее «состоявшихся», скажем так, личностей этот фильм банален, глуп и предсказуем. Просто мы уже вышли из возраста тех маленьких девочек (которыми, я уверена многие из Вас тоже были), но иногда, согласитесь, приятно вспомнить свое детство, где мы могли мечтать о подружке-русалке и самой большой проблемой для нас было, что самый классный парень не обращает на нас внимания))

Безусловно, согласна с банальным сюжетом, не подходящими по возрасту актрисами, но все же… есть в нем та доброта и непосредственность, которой так не хватает сейчас взрослым людям.

7 марта 2011

Аквамарин — красивое название для красивого фильма

Банальная история, конец угадывается моментально, но все равно — это светлый летний фильм, который особенно приятно смотреть, когда за окном холод, сырость, серость…

Разумеется, не стоит искать в нем глубокой философской идеи, которая ошарашивает настолько, что зритель пребывает под впечатлением еще несколько дней, НО «Аквамарин» — вовсе не бесполезное кино. Цель этой картины — подарить 104 минуты безмятежного счастья и хорошего настроения.

Хорошему настроению во многом способствуют лёгкие, остроумные шутки, которых в фильме достаточно: некоторые заставляют рассмеяться, а некоторые просто дарят улыбку.

И актёры потрясающе справились: они не играют роль. а просто живут на экране, отчего создаётся впечатление, что ты — свидетель всей истории и тоже находишься в этом волшебном мире. Фильм дарит мечту, поэтому советую смотреть (и не только девочкам-подросткам), когда хочется расслабиться и отдохнуть!..

9 из 10

8 февраля 2011

Банально, но всё же…

Про этот фильм я узнала из Интернета, совершенно случайно. С детства я обожала Диснеевскую «Русалочку» и решила посмотреть «Аквамарин». Конечно же, фильм наивный, банальный, до «Русалочки» ему далеко, но всё же иногда приятно откинуться на диване и глянуть что-нибудь расслабляющее, убить время какой-нибудь девчачьей комедией.

Мне понравилась Аквамарин, она весёлая, задорная, особенно забавны её волосы. Она хотела доказать отцу, что любовь существует, и в этом ей помогают две подружки лет 13-ти. И конечно же, русалка западает на местного красавчика Реймонда, от которого вокруг без ума все девчонки.

В-общем, 1—2 раза фильм посмотреть вполне можно. Я не могу сказать, что фильм классный, но и не могу сказать что плохой. Поэтому, тип рецензии — нейтральный.

4 сентября 2010

Aquamarine

А мне понравился фильм. Я давно вышла из возраста, когда все кажется сказкой, но этот фильм очень положительный, веселый, просто поднимает настроение. После просмотра остались только положительные эмоции и хорошее настроение на весь день.

Знаю, что сюжет выдуманный, в жизни такого не бывает. Но ведь нужно когда-нибуть забывать о плохом, о боли, и просто наслаждаться такими хорошими фильмами, как «Аквамарин», которые учат хоть иногда верить в добро и быть искренним.

История довольно простая и не новая, но по-моему стоящая. И молодые актрисы сыграли потрясающе. Особенно понравилась Сара Пэкстон.

Если вы просто хотите забыть о проблемах и окунуться в мир сказки, этот фильм для вас!

19 ноября 2009

Ну. я лично посмотрела фильм НЕ один раз. Мне понравился сюжет, он конечно немного банальный, но он предназначен для 13—14 летних девочек, может помладше.

Только мне кажется, что актёры которые играли мало походили на 12 девчонок. Они выглядят лет на 15, 16.

Ставлю 9 из 10, реакция положительная

15 октября 2009

Фильм ни о чем. Второй раз такой посмотреть не захочется, просто потому, что даже не вспомнишь о нем. По мотиву русалочки можно было снять гораздо лучший фильм, с более интересным сюжетом. В итоге даже прекрасный принц оказался не нужен, а это уже всякую романтику разрушает.

В общем, смотреть такое можно лет в 12 максимум. Или в очень неадекватном состоянии, тогда хоть весело будет. И вообще главное слово в определении его жанра — семейный. Хотя лично меня в 12 лет не порадовала бы такая смазливая русалочка. Единственное, что забавно, так это ее волосы.

3 из 10

12 октября 2008

Есть фильмы, цепко хватающие нас за душу, не отпускающие и во время просмотра, и на долгие месяцы, а бывает и годы после. Такие фильмы меняют нас, наше мировоззрение и восприятие, наши взгляды… Бывают фильмы глупые, незавершенные, с отвратительной игрой и без намека на тонкий сценарий и психологические портреты персонажей.

А бывают просто фильмы — мимо. Серые, однообразные, которые трудно отнести к одной из вышеперечисленных категорий. Такие фильмы смотришь от нечего делать с поп-корном (чипсами, бутербродами, etc) под рукой, и не испытываешь ни волнения, ни восхищения, просто не цепляет. Порой даже возникает мысль «А какого, собственно, черта киношники тратили бешеные деньги на съемку и раскрутку такого шлака?!». Боюсь, если бы не моя патологическая любовь к русалкам, я бы сей «шедевр» отнесла ко второй группе.

Сюжет прост, банален и неинтересен. Нет ничего, что заставило бы напрячься, задуматься, персонажи двигаются, слова и фразы вылетают, картинка сменяется, но смысла нет. Глаза прикованы к экрану, и ничего, кроме них (в зависимости от условий просмотра. В некоторых случаях работает также рука и челюсти) не работает, и мозг медленно деградирует. Вот вам одна из причин отупения граждан Соединенных Штатов и не только, о котором нам денно и нощно твердят на всех углах.

Вершины актерского мастерства также достигнуто не было. Чему, впрочем, не следует удивляться или сетовать по причине того, что играли-то, в общем, молодые и начинающие актеры. Из актеров по-настоящему радует только Сара Пакстон — невзирая на отсутствие невероятного актерского таланта, ее игра много лучше других. Да и смазливая мордашка и точеная фигурка нравится многим. Некоторые аспекты попросту не доработаны, отчего общая сюжетная картина искажается до безобразия. Мне даже кажется, что фильм не укладывается ни в один из указанных жанров — до такой степени незавершенный, банальный, а местами и откровенно пустой фильм.

В общем, неплохой вариант, когда некуда деть лишние полтора часа жизни. Но мой Вам совет — лучше найдите для этого времени более полезное занятие, а желание посмотреть какое-нибудь кино лучше удовлетворите чем-то более удобоваримым и стоящим.

3 из 10

3 августа 2008

Фильм на один просмотр. Не впечатляет. Переделанная сказка о русалочке и ничего больше. Лично для меня фильм оставил чувство незаконченности, как будто его не доделали. Самый большой плюс в этом фильме — это игра молодых актеров!

9 июля 2006

Фильм — этакая новая сказка про русалку, и хотя он немного детский, но если вы хотите увидеть прикольную комедию про летние приключения — этот фильм для вас, тем-более там снимается восходящая звезда jojo!

9 июля 2006

Современная интерпретация сказки о русалочке. Вместо злой колдуньи — стерва-старшеклассница, вместо принца — накаченный парень-спасатель, в друзьях у русалки две малолетние подружки, которые помогают ей любыми способами добиться от принца заветных слов «я тебя люблю».

Кино о девочках и для девочек. Парней, думаю, будет немного раздражать постоянное визжание главных героинь. Хотя фильм очень летний: песчаные пляжи, море, вечеринки на берегу — сплошная романтика. От фильма к фильму очень радует меня игра Ариэль Кеббел, в роли стервы она очень сексуальна! А вот о JoJo того же сказать не могу — не впечатляет. В общем, разок глянуть можно.

21 июня 2006

Фэнтези Аквамарин на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Элизабет Аллен. Кто снимался в кино, актерский состав: Эмма Робертс, Джоанна «ДжоДжо» Левески, Сара Пэкстон, Джейк Макдорман, Ариэль Кеббел, Клаудия Карван, Брюс Спенс, Таммин Сурсок, Рой Биллинг, Джулия Блейк, Шон Микаллеф, Мэттью Окин, Режис Бродвэй, Робби Паркин, Джои Мэсси.

Расходы на кино составляют примерно 12000000.В то время как во всем мире собрано 22,978,953 доллара. Производство стран США и Австралия. Аквамарин — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.