9/11: Башни-близнецы
9/11: The Twin Towers
7.7
7.7
2006, фэнтези, драма, семейный
Великобритания, 1 ч 40 мин
В ролях: Теренс Стэмп, Хонг Жу, Джей Йонас, Аль Смит, Ян Демчур
и другие
Фильм открывается беглым взглядом на повседневную жизнь и работу делового мира Манхеттена. Солнечное сентябрьское утро, начало рабочего дня. Зрителю легко представить себя на месте Мелани Де Вир, 30-летней сотрудницы британского издательства, помогающей провести конференцию в Северной Башне, или Стэнли Праймната, который, прихватив рогалик и чашку кофе, поднимается в свой кабинет на 80 этаже Южной башни. Именно туда через каких-то полчаса врежется лайнер авиакомпании «United Airlines», следовавший рейсом 175. Мы знакомимся с Хоном Чжу, брокером, который пережил взрыв бомбы во Всемирном торговом центре в 1993 году и с Яном Демчуром, мойщиком окон, который в скором времени самым невообразимым образом спасёт жизни пяти человек, застрявших в лифте. В одно мгновение судьба определит, кто из этих людей получит шанс на спасение, а кому суждено погибнуть. Кто найдёт в себе силы до конца бороться за свою жизнь, а кто – пожертвует своей жизнью ради спасения других.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

9/11: Башни-близнецы

английское название:

9/11: The Twin Towers

год: 2006
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Пол Дженкинс
композитор:
художники: Julius Baratinskis, Тим Гудчайлд
монтаж:
жанры: фэнтези, драма, семейный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, семейный, история

Отзывы критиков о фильме «9/11: Башни-близнецы», 2006

Where Were You When the World Stopped Turning ?

Многие предприимчивые режиссеры решились снять фильмы, основывающиеся на ужасных событиях 11 сентября 2001 года в США. В итоге мы имеем несколько фильмов с похожим названием и содержанием, но с разными актёрами, с разными бюджетами и даже целями. Именно этот фильм наиболее сильно задел мои чувства, т. к. он не был коммерческим и наполовину состоял из реальных кадров с комментариями выживших людей.

До сих пор перед глазами стоит картина: я, будучи ещё учеником младших классов начальной школы, придя домой застал всю родню у телевизора, молча с серьёзными лицами созерцающими происходящее на экране. В тот момент показывали, как во вторую башню врезался самолёт. Сначала у меня промелькнула мысль, что это какой-то новый интересный боевик, но услышав комментарии за кадром у меня отвисла челюсть и я беззвучно сел на пол, уставившись в телевизор. Уже тогда я понял, что случилось что-то ужасное, но и не подозревал, что это трагедия мирового масштаба.

И вот, спустя десятилетие я посмотрел «9/11: Башни-близнецы». Трагедия не забылась, она по-прежнему живёт в каждом из нас и фильм напоминает о ней. В нём рассказывается история нескольких человек, находившихся как в Северной, так и в Южной башне. Кому-то из них удалось спастись и они нашли в себе силы заново пережить ту трагедию и рассказать как всё было. Мне очень запомнился один момент из фильма, когда актёр выбивал изнутри окно, чтобы не задохнуться и в тот же момент, показали кадры из реальной съёмки. Именно то окно. Только в том окне был уже не актёр, а реальный человек. Мурашки по коже.

В фильме рассказывается всё с документальной точностью, с указанием точного времени и расположения людей в здании.

«После того, как башня обрушилась, я подошёл к полицейскому и сказал ему, что рядом лежит чей-то труп и поинтересовался, почему его никто не убирает? — Полицейский посмотрел на меня таким диким взглядом, будто я не из мира сего. И вдруг я понял — вокруг всё было усеяно трупами…»

Тяжело оценивать этот фильм, точней не хочется этого делать, т. к. он был снят не для развлечения и не для критики. Но всё-таки за то, что из всех фильмов этот оказался наиболее правдоподобным и исторически точным:

9 из 10

4 февраля 2011

Правда

Впервые я посмотрела этот фильм несколько лет назад, на Первом канале. Позже с трудом нашла его в Интернете. И этот фильм я считаю лучшим среди всех фильмов о том дне — об 11-ом сентября. До сих пор, когда я смотрю этот фильм, у меня мурашки по коже.

Это одновременно и документальный фильм — хроники произошедшего, и истории людей и целых семей, жизнь которых так резко изменилась или оборвалась тогда, 11 сентября 2001 года.

Это не тот фильм, о котором можно сказать «Понравилось». Просто этот фильм рассказал мне больше, чем другие. Именно поэтому я пересматриваю именно его. И пересматриваю его и сейчас. Его стоит посмотреть. Да, с тех пор прошло уже много времени — но ведь тот день изменил мир. А этот фильм расскажет многое о том дне.

10 из 10.

15 сентября 2009

У режиссера была чертовски сложная задача. Соединить документальный фильм с реально отснятой драмой людей, оказавшихся вовлеченных в чудовищную трагедию 11 сентября. И у Ричарда Дэйла это получилось. Получилось показать силу характера человека, его выносливость и самопожертвование ради других на фоне безжалостной реальности, которая до сих пор кажется страшным сном.

8 из 10.

12 сентября 2006

Фэнтези 9/11: Башни-близнецы на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Ричард Дэйл. Кто снимался в кино, актерский состав: Теренс Стэмп, Хонг Жу, Джей Йонас, Аль Смит, Ян Демчур, Пол Де Мартини, Рик Брайан, Стелла Олендер, Стэнли Праймнат, Дайян ДеФонтес, Брайан Кларк, Jack Gentul, Rebecca Clemento, Нина Де Мартини, Жозефин Харрис.

Страна производства - Великобритания. 9/11: Башни-близнецы — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.