Звонки
Rings
6.2
6.6
2005, ужасы, триллер, короткометражка
США, 16 мин
В ролях: Райан Мерриман, Эмили ВанКэмп, Келли Стейблз, Александра Брекенридж, Джош Уайз
и другие
У мистической видеокассеты-убийцы появился стойкий клуб поклонников, которые, по нескольку раз передавая плёнку друг другу, пересматривают её и делятся своими ощущениями на специальном веб сайте. Однажды предложение вступить в такой клуб поступает школьнику Джейку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Звонки

английское название:

Rings

год: 2005
страна:
США
слоган: «The circle of fear is growing»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Лукас Эттлин
художники: Дженнифер Спенс, Шоунелл Черри
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер, короткометражка, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 марта 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 16 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, короткометражка, детектив

Видео к фильму «Звонки», 2005

Видео: Фильм (Звонки, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Звонки», 2005

СШАзия в кино. Часть 4. Райан Мерриман и его неделя кошмаров.

Как уже было указано в рецензии на первый, американский, «Звонок», 1 часть часть не оправдала никаких ожиданий — атмосфера никудышная, ужаса никакого и в помине нет, звуковое сопровождение бьёт по ушам монтировкой, а актёры настолько ужасно играли героев, что невольно спрашивается — а с заменой манекенами разница была бы? Можно было бы закончить и на этом, ибо мусолить дальше франчайз, так нагло загубленный в начале своего пути, незачем. Однако…

Пришли американцы и угадайте что они сделали? Да, вы угадали, они его решили продолжить, но вместо полноценного сиквела сначала решили выпустить что-нибудь менее безобидное, но и такое же по качеству исполнения, и придумали незамысловатое для подобных короткометражек название к фильму — «Звонки». К счастью ожидаемое качество на выходе оказалось настолько потрясающим, что затмило собой «американский» оригинал без зазрения совести. Что же там такое было?

Сюжет рассказывает о молодом парне Кевине Фиш… Ой, извините, не из той оперы взял.=) Сюжет повествует о молодом парне Джейке (Райан Мерриман). После многочисленных гуляний «убийственной видеокассеты» из рук в руки проклятая плёнка попадает в руки Джейка и теперь у него есть неделя на то, чтобы показать эту кассету другому человеку, ведь иначе смерть не минуема. Но герой не сразу это осознает — сначала всё кажется безобидным, но лишь до тех пор, пока один день не начнется сменяться другим, а галлюцинации будут становиться более изощренными и жуткими… В отличии от оригинала за 14 минут «Звонки» умудряются впихнуть всё самое важное и, что удивительно, впихивает, да и ещё атмосфера от этого не страдает (особенно уместным вышел эпизод в магазине бытовой техники — это придало фильму более яркую окраску, наглядно передав через него как и ужас героя, так и дословность названия фильма).

Нет сомнений, что Райан Мерриман талантливый актер — за 14 минут мы увидим разного Джейка — от отзывчивого паренька до напуганного до смерти подростка. Мерриман полностью вложился в своего героя и на полном серьезе пытается провести ту самую параллель, которая может его плавно перевести с первого образа на второй. Результат получился безукоризненным. Остальные актеры, разве что кроме Эмили ВанКэмп, присутствовали ради фона, но тоже сумели принести в своего героя искорку жизни. Исполнительница же роли Эмили заслуживает отдельной похвалы — многие думают, что сыграть простую девочка-соседку (девочку-одноклассницу) очень просто, хотя это глубокое заблуждение.

Если рассуждать о фильме нереально коротко, то можно сказать лишь одно — это новый уровень, это именно тот «Звонок», который должен был выйти ещё в 2002 году, но вместо него вышло недоразумение под названием «Звонок». Хотя всё в «Звонках» прекрасно — музыкальное сопровождение почти не слышится, атмосфера ужаса присутствует, логическая построенность и даже отсылки к «пугающим сценам» (или, скорее сказать, ляпам) первой части создаётся целостный букет. За 14 минут вы не испытаете такого всплеска эмоций ужаса, который могли бы испытать в первом «Звонке», если бы он не был таким занудным.

Конечно, история в фильме обрывается, но авторы не забыли своих героев — Джейка и Эмили, поэтому их судьба расскрывается в «Звонке 2». Здесь уже особую роль повлияла коммерция и ПиаР, хотя, если рассуждать логически, это лучше, чем увидеть оборванный фильм и не получить ответа на вопрос «А что дальше?» (пример — «Человеческая многоножка» Тома Сикса)

Так почему же стоит смотреть «Звонки», а «Звонок» кинуть в долгий ящик?

+ Проработанный до мельчайших деталей сюжет

+ Качественная актерская игра

+ Потрясающие спецэффекты

+ Серая гамма более усилилась и стала придавать больше чувства отчаяния, чем серости оригинала

+ реально жуткие галлюцинации и моменты

Но:

- Сразу видно — фильм чистой воды реклама и коммерция

- Мало

Делайте выводы. Дзынь-дзынь.=)

8 из 10

31 мая 2012

Маркетинговый ход.

Американская версия фильма «Звонок» вышла в 2002 году и надолго осталась в сознании людей в первую очередь из-за мелкой, но жутко страшной маленькой девочки в белом платьице и черными длинными волосами. Эта японская страшилка была адаптирована для западного зрителя, что было своего рода праздником особенно для тех кому фраза «восток дело тонкое» не покажется сказанной в пустоту. Итак, идея и концепт были украдены изящно и преподнесены под новым соусом с вишенкой. Дело окупилось и пошло в гору. И разумеется голливудские продюсеры не преминули воспользоваться этим (как всегда впрочем) и замутили продолжение. Но непросто так.

Во время проката первого фильма народ находил под сиденьем кассеты с «проклятой записью», что естественно могло напугать до чертиков после собственно просмотра и уничтожить сон на ближайшую ночь. Умные рекламщики решили пойти еще дальше и размыть границы между реальностью и вымыслом. Они создали пару сайтов по тематике «звонка», где преподнесли «проклятие утонувшей девочки» как вполне реальную историю, с «реальными» отзывами переживших сие семидневное состояние между жизнью и смертью. Среди впечатлительных и легковерных подростков Америки это вызвало интерес и ужас. Разумеется это подогрело публику и автоматически увеличило кассовые сборы за второй фильм. Также на коллекционном DVD можно найти этот самый фильм Rings…

Саму короткометражку можно назвать большим трейлером ко второму фильму. Все рассказывается мельком : бедный мальчик вступил в клуб поклонников видеокассеты и как его жестоко кинули, и что он успел повидать за семь дней. В целом неплохо для такого большого рекламного ролика — он свою функцию выполняет — т. е подогревает зрителя к чему то большему и интересному. Методы съемки («документальный фильм» о том как парень снимает «документальный фильм»), спецэффекты, актеры — все вполне прилично. Фанатам «Звонка» должно понравится.

Я лично не воспринимаю это как отдельный фильм или приквел — ролик не раскрывает сюжетные лини и не удволетворяет любопытство, связанное конечно же с главной героиней — Самарой. Нам просто показывают 1 неделю из жизни подростка, который умирает в течении первых 10 минут самого фильма, что конечно не является супер-сюжетом. Но является отличным маркетинговым ходом для рекламы фильма, тематики, а также сайта, на который грех не взглянуть после просмотра.

Адекватную оценку поставить не получается.

7 апреля 2011

Клуб имени Видеокассеты-Убийцы

Могу точно сказать, что мне однозначно повезло с DVD-диском «Звонок-2». Считай, за те же деньги и несколько документальных короткометражек о съёмках плюс шестнадцатиминутный ужастик «Звонки». По моему мнению, тот, кто снял фильм, просто развил идею видеокассеты-убийцы, и нельзя его судить за это строго. Фильм не замахивается на Хидео «японского кинозаконодателя» Накату, Наоми Уоттс (главная роль в американских «Звонке» и «Звонке-2») здесь нет и ладно.

Зато сам по себе фильм захватывает, и ты невольно начинаешь пугаться за главного героя, который сунулся в клуб, в котором задача всех участников — посмотреть кассету и в течение следующей недели её скопировать, а иначе — смерть по истечении этой недели. Посмотрел я этот фильм в оригинальном звучании с русскими субтитрами и совершенно не жалею, даже всем, кто читает эту рецензию, советую. Хоть и короткий, но очень интересный фильм.

9 из 10

17 декабря 2009

Ужасы Звонки в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Джонатан Либесман. Актерский состав, кто снимался в кино: Райан Мерриман, Эмили ВанКэмп, Келли Стейблз, Александра Брекенридж, Джош Уайз, Джастин Аллен, Эндрю Д’Амико, Дасти Сорг.

Страна производства - США. Звонки — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.