Звездный отряд: Война на Марсе
Crimson Force
3.1
2005, фантастика, боевик
США, 1 ч 32 мин
16+

В ролях: Тони Амендола, Тейлор Мак Боуйер, , Дэвид Чокачи, Джефф Фэйи
и другие
Земная экспедиция, прибывшая на Марс с целью поиска полезных ископаемых, обнаруживает, что на планете полыхает гражданская война.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Звездный отряд: Война на Марсе

английское название:

Crimson Force

год: 2005
страна:
США
слоган: «Смертельное противостояние»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Лоренцо Сенаторе
композиторы: ,
художник: Кес Бонне
жанры: фантастика, боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 июня 2005 г.
на DVD: 25 ноября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик

Отзывы критиков о фильме «Звездный отряд: Война на Марсе», 2005

«Crimson Force» — телевизионный фантастический фильм 2005 года от ТВ-режиссера Дэвида Флореса, в котором самое, конечно, фантастическое, это даже не уровень эффектов, драматургии и актерской игры, но как вот такое вообще кому-то пришло в голосу снимать и двигать в прокат в середине нулевых.

В недалеком будущем, когда земляне с переменным успехом пытаются колонизировать Луну, а гнездо кинематографического порока Лос-Анджелес лежит в руинах после чудовищного землетрясения, траснациональная корпорация «Xychord» отправляет к Марсу пестрый международный экипаж на звездолете с говорящим названием «Venture», т. е. «Авантюра».

По официальной версии астронавты должны произвести поиск полезных ископаемых, истинная задача экспедиции — разыскать скрытый источник энергии, размещенный где-то в долине Кидония.

В составе команды: маньячного вида капитан (С. Томас Хауэлл, сыгравший самого запоминающегося маньяка в «Criminal minds», что, учитывая количество имеющихся в этом сериале сезонов и маньяков, безусловная актерская удача и признак настоящего таланта), старпом с богатой биографией и тщательно ухоженной щетиной Джеффа Вингера, русский обжора-компьютерщик, пара девиц — милая блондинка и дерзкая брюнетка; артист Стивен Вильямс (незабываемый мистер X из «X-files») в характерной роли усатого афроамериканца; а также трусливый толстый очкарик и незапоминающийся парень, который гибнет первым.

С Земли миссию координирует видеописьмами Джефф Фэйи (летчик-ас из 4—6 сезонов «Lost»), солнечными очками и повадками похожий на топ-менеджера корпорации «Амбрелла».

Посадка в долине Кидония оказывается жесткой, в экипаж затесался диверсант-вредитель (посланный правительством!), подозреваются все, Красная планета рискует стать могилой для команды.

Но источник электромагнитного импульса, ставший причиной крушения корабля и являющийся приоритетной целью астронавтов, где-то совсем рядом.

Кое-как уладив разногласия, экипаж облачается в скафандры и направляется навстречу судьбе по небрежно нарисованному в «3Д-максе» каменистому ландшафту.

Находят величественную пирамиду, а вокруг — обломки разведывательных беспилотников, которые Земля посылала сюда в былые годы.

Блондинка незамедлительно опознает в письменах, покрывающих древние камни, шумерскую клинопись.

В пирамиде обнаруживается атмосфера, как на Земле и радиация в пределах нормы. А еще красочные голограммы, хранилище загадочных светящихся шариков и аборигены самого причудливого вида — от двухметровых закованных в латы юберзольдат в вархаммеровском вкусе до берроузовских татуированных жрецов в хламидах.

«Марсиане…?», с характерной улыбочкой выдает маньяк-капитан, когда на него из коридора выбегает целая толпа полуголых местных берсеркеров с секирами, в звенящей сбруе и в глухих масках, «…Грейт!» В смысле, классно-то как!

И тут с ним сложно не согласиться.

В какой-то момент появляется окруженный мрачной свитой Тони Амендола («Кокаин», «Маска Зорро») с белыми линзами и ногтями выкрашенными черным лаком. Он рассказывает пленным землянам о том, что они произошли от межвидового скрещивания ссыльных марсиан и пещерных женщин.

При этом его самого звать Мардуком, а самоназвание аборигенов для их планеты — Нибиру, что придает всему происходящему на экране безумию какие-то пелевинские интонации. Того и гляди, из-за очередного поворота выйдут копирайтеры в золотых масках и перьевых юбках, катя перед собой шар с упокоенным начальником дискурса внутри.

В другом эпизоде можно наблюдать второй, наряду с шумерской мифологией, возможный источник вдохновения авторов — двое героев обрушиваются, расколотив пару перекрытий, на пару этажей вниз и обнаруживают там оранжерею. «Гидропоника…», восхищенно замечает блондинка, любящая между делом ввернуть что-нибудь про тэтраэдрическую многомерную физику, «…Но размеры впечатляют!»

Вот, да…

Но даже без этих милых фрейдистских шуток, со зрелищной частью тут все в порядке — земляне, попав с корабля на бал, с ходу вмешиваются в сословное противостояние на Нибиру-Марсе, кульминацией в котором должен стать местный народный праздник Сумерон.

Вялотекущий конфликт между жрецами Мардука и мардуковой же украшенной пирсингом очаровательной супругой — представительницей военной аристократии и коварной интриганкой, с легкой руки экипажа «Авантюры» переходит в открытую войну на посохах, бьющих энергетическими разрядами за светящиеся шары «ламакаэш» (главное фантдопущение картины), в бюджетную пиротехнику, неубедительную акробатику и слоу-мо падения под потыренный из WoW саундтрек… И в прочий бестолковый, но задорный экшен, небритым обаятельным старпомом обрисованный в ключевой для жанра формулировке: «Что тут, черт побери, происходит?»

Как я уж говорил, самое фантастическое здесь даже не то, что происходит на экране, а вообще сам факт съемок и выхода подобного фильма в двадцать первом веке. Я хочу сказать, это же не то, что творчество великой студии «Асилум», не какой-нибудь постверховеновский «Звездный десант» с жукоглазами… Это же первосортный ностальгический трэш! Что-то вроде незабвенных «Капитана Пауэра и солдат будущего» или даже четвертого Лепрекона.

Для того чтобы снимать такое в век тридэ, надо либо иметь какие-то веские причины вроде налоговой отчетности, как, например, продюсер Тони Кертис из «Марсианского Человека-Краба»… Либо… Либо надо быть неисправимым романтиком.

3 декабря 2012

Обходите данное творение стороной

Фантастический фильм телеканала Sci-Fi, неубедительная фантастика на набившую оскомину тему Марса. Сюжет, ходячее сборище клише. Актерская игра на уровне Каспера Ван Дина. Все предсказуемо и скучно. Даже компьютерные эффекты дальше мощностей первой PS не уходят.

Интересны только линзы у марсиан, все остальное не выдерживает никакой критики.

Зачем надо было тратить частицу информационного пространства на такую чушь? Не понятно.

Обходите данное творение стороной.

2 из 10

16 января 2009

Фантастика Звездный отряд: Война на Марсе в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Дэвид Флорес. Актерский состав, кто снимался в кино: Тони Амендола, Тейлор Мак Боуйер, Nia Salza, Дэвид Чокачи, Джефф Фэйи, Ричард Гнолфо, Си Томас Хауэлл, Тераса Ливингстоун, Джефф Рэнк, Джулия Роуз, Китодар Тодоров, Стивен Уильямс, Teodora Slavcheva, Janeta Palova, Джефф Гимбл.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.