Жизнь и цвет
Vida y color
6
2005, драма
Испания, 1 ч 30 мин
В ролях: Хунио Вальверде, Сильвия Абаскаль, Хоан Дальмау, Надя Де Сантьяго, Мигель Анхель Сильвестре
и другие
Испания 70-х. В провинциальном городке живет 13-летний мальчик. Его мама больна раком, старший брат где-то далеко в тюрьме. Одноклассники издеваются над ним, считая белой вороной. Ему хочется поскорее повзрослеть. У него есть подружки Рамона и Сара. Но ему становится известно, что их насилует какой-то мужчина, живущий неподалеку в подземном убежище...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жизнь и цвет

английское название:

Vida y color

год: 2005
страна:
Испания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Хосе Луис Алькайне
композитор:
художники: Соледад Сесенья, Пепе Рейес, Иньиго Ротаэче
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 октября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Жизнь и цвет», 2005

Видео: Трейлер (Жизнь и цвет, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Жизнь и цвет», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Жизнь и цвет», 2005

Цвета жизни

В этом кино очень много людей, а между ними — самые неожиданные связи, события, поступки, но, даже хорошо присмотревшись, ткнуть в кого-то из них и назвать главным героем фильма я не в силах. Одна семья и маленький город вокруг, где-то в Испании, осенью 1975 года.

Мальчик Феде, как и вчера, стремит свой путь в школу иезуитов, по пути получая ежедневную порцию презрения от своих сверстников из обычных школ. Возвращаясь, встречается со своей подругой Сарой, которая водится с ненормальной девочкой по имени Рамона, успевая перед тем увернуться от надоедливых приставаний её странного отца Марциано, а потом вместе с сестрой, родителями и ворчливым дедом обедает за общим столом, обсуждая новости и наступающую эру цветного телевидения.

Старшая сестра Феде выбрала себе жениха, но сохнущий по ней сосед Хави не оставляет надежды, пытаясь через младшего брата подступиться к неприступной девице. От забот его отвлекает приятель-цыган, зовущий друга поехать вместе с табором на сбор урожая оливок. Родители сетуют на отсутствие вестей от старшего сына, уехавшего на учёбу в столичный университет. И никто не знает, что девушка Рамона с явными признаками болезни Дауна, смерть как любит… Хави.

У каждого свои дела, только у дедушки Феде есть занятие особого свойства: услышав по радио очередной приговор неугомонным республиканцам, он просыпается ни свет, ни заря, чтобы услышать спасительное сообщение о помиловании, но вместо этого получает выстрел в своё сердце — приговор приведён в исполнение. Дед хочет, просто мечтает, пережить генерала Франко, к которому у него свой личный, не закрытый, счет.

И, как из трех основных цветов образуется цветное изображение на экране телевизора, так из всех этих персонажей и их поступков складывается определённый образ страны и времени, новые веяния в обществе, назревающие перемены в политике.

Эмансипированная (тогда о таком слове и не слышали) невеста отказывается ради брака бросать любимую работу и посвятить себя только дому и своему мужчине. От старшего сына приходят вести о тюремной отсидке, а старые друзья, которых разделила диктатура, и через десятилетия, не хотят примириться друг с другом.

Цветастую живость картине придают выразительные персонажи. И чем способней актёр, тем ярче его персонаж. Потому на авансцене оказывается упёртый революционный дедок, вроде бы побеждённый, но не смирившийся с поражением, открывающий внуку настоящее представление о стойкости и верности своим убеждениям.

Внучок тянет на себе одну из романтических линий, которая хитростями сценаристов, неожиданно принимает серьёзный криминально-детективный оборот с маниакальным уклоном. Дополняет жанровое разнообразие фильма ироничная вариация на тему «сбежавшая невеста» и танцевально-музыкальный текст под зажигательную цыганскую интерпретацию «Mamy Blue».

Технический прогресс и цветное телевидение — всего лишь подоплёка. Испанцы озабочены своей придушенной революцией, однако обходятся при этом без накачивания идейной зауми. Диктаторы приходят и уходят, а жизнь продолжается. И это — неизбежно, как технический прогресс.

Мир полон своих «революций». В умах, в сердцах и чувствах. Цветная картинка телевизора складывается из красного, зелёного и синего цветов. Красный — свобода, зелёный — любовь? А синий… Синий? Что-то было в прощальном взгляде цыгана, расстающегося со своим другом. Революционное.

10 января 2009

Драма Жизнь и цвет в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Сантьяго Табернеро. Актерский состав, кто снимался в кино: Хунио Вальверде, Сильвия Абаскаль, Хоан Дальмау, Надя Де Сантьяго, Мигель Анхель Сильвестре, Наталия Абаскал, Адольфо Фернандес, Кармен Мачи, Хосе Мануэль Кастелланос, Андреас Муньос, Адриан Гордильо, Альберто Барриос, Сильвия Касанова, Мару Вальдивьельсо, Пако Идальго.

Страна производства - Испания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.