Здравствуйте, мы ваша крыша!
7.1
6
2005, комедия
Россия, 1 ч 36 мин
12+

В ролях: Андрей Федорцов, Семён Стругачев, Бари Алибасов, Евгений Булдаков, Юрий Айзеншпис
и другие
Провинциальный бизнесмен Каприщев должен вернуть долг. Пытаясь собрать нужную сумму, он лишается всех денег, ценных бумаг, любовницы, офиса и едва не самой жизни. В это же время маляр Дубровский, ремонтирующий офис Каприщева, неожиданно становится миллионером. Именно к нему непостижимым для самого Дубровского образом перекочевывают все активы бизнесмена...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Здравствуйте, мы ваша крыша!

год: 2005
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Александр Шмид, Станислав Светланов
композиторы: ,
художники: Нина Мартынова, Руслан Сулейманов, Станислав Орлов, Анатолий Калесевич
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 2 февраля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Здравствуйте, мы ваша крыша!», 2005

Видео: Фрагмент (Здравствуйте, мы ваша крыша!, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Здравствуйте, мы ваша крыша!», 2005

Акропель, оливки, Орхимед – и в тёплых тонах

Не помню, сколько лет мне было, когда я впервые увидел «Крышу» – 7, 8, 9? В общем-то, не слишком важна конкретная цифра, примечательно то, что уже тогда фильм показался уморительным до колик, а цитаты и реплики мгновенно входили в лексикон (слышали бы вы, сколько раз в нашей школьной компании звучал «ёперный театр!»).

Пересмотрев комедию спустя 15 с лишним лет (не без опасений, ибо мысль, что понравившийся в голубом детстве фильмец может предстать сейчас примитивным, несмешным, не покидала), я убедился, что помню его почти наизусть… Опасения не подтвердились, более того, на фоне чудовищных комедий, появившихся на кинонебосклоне за прошедшее время, «ЗМВК» видится шедевром, необычайно смешным, незлым и непошлым.

Сюжет весьма оригинален: работнички фирмы со смешным названием «Р.О.П.А.» отправляются в бывший графский дом, где новый русский Каприщев (Михаил Полицеймако) после рандеву с партнёрами оставил одну из комнат этой дворянской богадельни в послевоенном состоянии. Работники симпатичнее один другого – не просыхающий проныра и плут Дубровский (Семён Стругачёв), который не только фамилией похож на «благородного разбойника», но и именем-отчеством совпадает с Каприщевым, из-за чего и начинается заваруха; и рефлексирующий маляр Викентий (Андрей Федорцов), уходящий в поиски себя и пишущий стихи на векселях.

Дальше начинается какая-то невероятная катавасия, за которой иногда из-за смеха тяжело следить. Остаётся только восхищаться хитрож…ушлостью Дубровского, который умудряется за один день стать долларовым богачом, обрести шикарную даму, роскошную тачку и отправиться с сотней ящиков вина в кругосветку. Дубровский не только оставил с носом Каприщева, но и ненароком перессорил криминальную элиту этого (кстати, не совсем понятно, какого) города, сделав, по классике, много шума из ничего – но зато уверенно, «мощно!».

Ей-богу, мне тяжело вспомнить снятый на постсоветском пространстве фильм, который с таким же успехом, как «Крышу», целиком можно растаскать на цитаты. Чего стоит дурацкое словечко «педигрипал», от которого пробирало в 7 лет, пробирает почему-то и сейчас… А разговоры Викентия с сейфом? А идиотские изречения Монгола? «Нельзя сесть на трон ничем другим, кроме задницы. Сунь-Зяо-Бин. 13 век», да уж, гигант мысли, отец русской, пардон, монгольской демократии. Ну а всё, что льётся изо рта Дубровского, сразу можно записывать в журналы златоустов.

Комедия существует в режиссёрской и телевизионной, основной, версии. Первая тоже забавна, и некоторые реплики из неё вполне заслуживают быть в классическом варианте, но, думается, сокращённая версия выигрывает у режиссёрской за счёт динамичности и купирования некоторых затянутых диалогов. В фильме есть всё: и бытовуха (денег нет, выпить хочется), и криминал (стрельба, погоня, погружение на дно реки), и, конечно, секс («У него такой нос... Тамара, нос!»), наркотики (мел строительный, 2 кг) и рок-н-ролл (в эпизодах – «Чача» Иванов с милой песней и Егор из Мультfильмов).

Сюжетные повороты неожиданны, временами сумбурны, а концовка веселит особенно.

Актёры сыграли необыкновенно хорошо: гротескно, нарочно театрально, со всеми красками и эмоциями. Разве только мудрый Соломон (Михаил Козаков) был подчёркнуто невозмутим и даже аморфен, что особенно выделяло его на фоне других и заставляло поверить в мощь криминального авторитета.

Жаль, что с 2005 года таких же лёгких, смешных и увлекательных комедий в России было снято очень мало. Жаль, что всё ушло в нижепоясную тематику. Жаль, что сюжет теперь неважен, важна зрелищность и клиповость.

Светлая память Виталию Мухаметзянову.

9 из 10

22 июня 2022

Мощно сделали, самцы, — сверкает как Баунти, чисто офис с грандиозными поминальными оргиями)

Собственно говоря к фильму, а точнее к оценкам в его адрес вопрос только один — отчего эта самая оценка столь низкая, всего в 7 баллов. Для сравнения сериал «Друзья», где 1,5 более или менее вменяемые шутки на все 10 сезонов обладает неоправданно куда более высоким рейтингом в 9 баллов.

Более чем гениальная как с точки зрения своей художественной ценности, так и с точки зрения беспрецедентной концентрации юмора кинолента «Здравствуйте, мы ваша крыша!» является венцом комедийного жанра всего постсоветского периода нашего кинематографа (наряду с такими объективно шедеврами как «ДМБ» «О чем говорят мужчины» и иронические комедии типа «Русская игра»). А какая страна если не наша может похвастаться лучшими комедиями из когда-либо снятых человечеством, что не трудно доказать методом элементарного сравнения советской и американской версии кинокартины «12 стульев» (при одинаковом базовом источники наш фильм гениален, американский же иначе как трэшем назвать язык не повернется). Ну, или, например покажите мне хоть одну остроумную (или хотя бы не глупую) шутку в так называемой комедии «Полицейская академия». Сравнение любой советской комедии на фоне «комедий» американских в 100% случаев окажется не в пользу заокеанского фильмов. И в этом смысле «Здравствуйте, мы ваша крыша!» является вполне достойным продолжателем великих советских кинематографических традиций в этом жанре.

Прекрасная комедийная постановка с невероятными поворотами сюжета выполненные в стилистики лучшей комедии в истории французского кино — «Оскар» (1967). Необычный монтаж с крупными планами гладковыбритых лиц, конечно, слегка смутил, но с другой стороны это еще одна перчинка, являющаяся уникальной особенностью данной ленты. Актеры играют исключительно убедительно, с нужной долей экспрессии и ничего лишнего, очень качественный продукт, который порекомендовать можно каждому ценителю жанра.

Нарекание вызывает только легкая гротескность повествования и не понятно откуда взявшийся в этой связи счастливый конец (финал картины действительно неоднозначен и прямо скажем спорен) по итогам просмотренного, что как бы естественным образом самим ходом повествования не предполагалось

9 из 10

2 марта 2016

Полицеймако и Маневич — в тему. Федорцов хорош. Но Стругачёв лучше всех. Очень даже молодцы, что доверили ему главную роль. Колоритность Стругачёва неподражаема. Очень русский характер.

До чего великолепен сценарий! Игра смыслов, квипрокво такого класса редко встретишь, и главное смешно, смешно всё время! Фильм великолепнейший. Разве что персонажи второго плана некоторые плосковаты, но да их и не много. Хорошо сыграл бывший КВНщик Винс. Михаил Козаков — связующее звено с другим «здравствуйте» — «я ваша тётя».

Один из тех российских фильмов последних лет, за которые не стыдно.

10 из 10

Хотя — казалось бы — может, правильнее поставить 9 или 8, но очень уж радуют такие удачи в наше время.

29 сентября 2011

'Ёперный театр»

А ведь можем! МОЖЕМ! Можем, когда захочем. И сделаем неповторимый шедевр, понятный банально каждому русскому человеку. И не нужно никаких западных приколов, американщины, пошлостей, ненормативной лексики и т. д. Достаточно просто пригласить несколько талантливых отечественных актёров, объединить их усилия, сплотить воедино, и просто следить за неповторным юмором нашей с вами эстрады.

Многие реплики и фразы запомнились и привязались к нам навечно, став отличными цитатами от любимых артистов. А их тут много таких: М. Полицеймако, С. Стругачёв, А. Федорцов, а также М. Козаков и многие другие. В основном, весь юмор нанизывается на глупые случайности, игру слов, особенные черты характеров каждого из персонажей. И этого достаточно! Ведь получилось более, чем интересно и СМЕШНО!!!

10 из 10

(думаю, многие его поддержат!)

17 августа 2011

Комедия про игру слов

Хороших РОССИЙСКИХ комедий я не видел давно. А точнее, со времен комедий Гайдая, которые по прежнему остаются эталоном. «Здравствуйте, мы ваша крыша» хоть не дотягивает до советских шедевров, все равно стоит особняком.

Изюминка фильма заключается в том, что все строится на игре слов. Вроде бы незатейливая идея, однако с ней авторы попали в яблочко, потому что постоянно находишься в восторге от происходящего на экране. Даже само название фильма представляет собой игру слов. К томе же, главных персонажей, маляра-алкоголика и бизнесмена-афериста, зовут Сергеями Валерьевичами. Разумеется успешным фильм без отменной актерской игры стать не сможет, поэтому все актеры, задействованные в картине — великолепны.

Увы, но даже такое творение не обошлось без пошлости и матерных выражений. Но честно говоря, на фоне всего фильма, они кажутся настолько незаметными, что совсем не зацикливаешься на них.

В итоге, мы получили потрясающую комедию, которую смело можно смотреть как одному, так и в кругу близких.

Оценка 10 из 10

2 декабря 2010

-А полком командовать можешь? -А могу!

А вот Виталий Мухаметзянов на целый полк замахиваться к счастью не стал, как тот же «СЛФ» или «Гитлер Капут. Хоть этот фильм и снят гораздо раньше их, режиссер понял что остановиться надо на актуальных темах, пусть сейчас Секс и пошлость актуально, но не в таких же количествах, и подать их надо в виде искусно обработанных патриотических приколов. Что ж, ему это удалось. Весь фильм пронизан атмосферой какого то веселого события и ты каждую секунду ждешь очередного юморного момента или же чрезмерно удачных совпадений, которые в фильме происходят с завидной частотой. И невольно задумываешься: «Эх, мне бы на место Дубровского. Аки сыр в масле катается!». Конечно же, надо оказаться в нужное время в нужном месте. Обычный чернорабочий из «Р. О. П. А» так и поступил ли же так получилось? Оцените это сами, такой фильм стоит смотреть, дабы увидеть что ещё не все потерянно в Российском кинематографе. Остался же ещё порох в пороховницах, точнее юмор в местах, куда тупость и деградация не добрались.

По старинке скажу про актеров. Здесь великолепный актерский состав. самые нужные люди для такой комедии. Возникает чувство что данный фильм — это картина какого либо художника с оторванными кусками, но когда на эти места заполняются всё становится на свои места. Тут так же, фильм как будто специально делался под них. Полицемайко — хороший актер, которму очень идут такие комедийные роли, так же как и в «Дне радио» он выполнил её на Отлично. Семен Стругачев… ну кто не помнит его по всем известным «Особенностям…», так же высшая оценка.

В общем, это великолепный фильм, наполненный острым и главное смешным юмором, от режиссера подарившего нам веселый «День хомячка». Жаль что большее он ничего не снимает. Могли бы ещё восхищаться нашим кино.

-Подъём! Труба зовет!

-Труба не зовет. Труба горит.

10 из 10 [Пересмотр — обязателен, запоминающиеся моменты — все и всё, так же разобрал фильм на цитаты, очень полезно бывает в некоторых местах].

6 апреля 2010

Фильм для семейного просмотра.

Российское кино лихорадит с самого его возникновения. Сколько качественного «ширпотреба» было снято со времён «перестройки»: и липовых комедий, и не лучших боевиков, и второсортных и малопонятных мелодрам.

2005 год для российского кино был не самым худшим: в прокат вышли «9 рота», «GARPASTUM», «Итальянец», «Мама не горюй-2», «Первый после бога»… Фильмы, которые украсили этот киногод, но были и другие картины: «Дневной Дозор» — непонятная фантастическая история основанная на не самой выдающейся трилогии С. Лукьяненко и плохо реализованная Т. Бекмамбетовым на экране, «Жмурки» — фильм о 90-ых, но самым определяющим эпитетом к картине служит: «Много крови, но забавно»…

«Здравствуйте, мы ваша крыша!» — отличная комедийная история, повествующая о фантастических приключениях малярного тандема: Дубровского и Викентия. Комичность и гротескность многих ситуаций придают данному фильму особый шарм и неподдельную простоту. Собирательные образы бандитских авторитетов и коммерсантов показаны в картине необычайно умилительно.

В сравнении с остальными кино, созданными в 2005 году, данный фильм абсолютно не имея рекламной компании засовывает за пояс любую картину. Фильм же этот подлежит наивнимательнейшему просмотру, так как он испещрен мини-моментами, которые являются неотъемлемой частью фильма, а также следует до конца понять психологическое и физическое состояние главных героев. Вобщем, удачного просмотра.

10 из 10

15 января 2010

-Если надо будет что нибудь еще, то обращайтесь.

-Да я сам заеду, я на колесах.

-Оно и видно)

«Здравствуйте, мы ваша крыша!» — очень смешной и позитивный фильм. Он не раз, за 96 минут, заставлял меня смеяться во весь голос. Смотреть этот фильм могут все: тут нету крови, жестокости и пошлостей. Его можно пересматривать по много раз и он не надоест. Количество шуток и казусных сцен зашкаливает.

Конечно он не дотягивает до самых известных комедий советского союза, таких как «Операция Ы», «Самогонщики» и т. д. но все же достоин внимания.

Если вы хотите поднять себе настроение и хорошо провести полтора часа, то смотрите «Здравствуйте, мы ваша крыша!»

10 из 10

18 апреля 2009

Кинокомедии снимают давно. Придуманы тысячи и тысячи гэгов, ситуаций, монологов. Путем проб и ошибок отбираются изюминки для зрительского пирога.

Перед создателями «Вашей крыши» явно ставилась цель — сделать народную комедию уровня «Кавказской пленницы» или, на худой конец, «Особенностей национальной…».

Для этого было сделано всё. Были отобраны актёры, вызывающие комедийное доверие: Стругачёв — признанная современная российская комическая звезда (аналог Фоменко), характерные типажи этого жанра Федорцов, Полицеймако, даже для специй добавлены известные медиа-персонажи, вроде Алибасова, Айзеншписа.

Продуман сюжет. Юморные ситуации вытекают одна из другой, нету искусственности шуток. Так как нет сортирных и кроватных сцен, фильм можно смотреть в любое время в любой аудитории, что по теперешним временам, достаточно редко. Многие диалоги писали в расчете на дальнейшее народное цитирование.

К музыкальному сопровождению привлекли достаточно известные группы как ПИКНИК, МУЛЬТФИЛЬМЫ и др.

Визуальная картинка на уровне. Что, что, а компьютерные навороты Мухаметзянов делает не хуже Бекмамбетова.

Хватало и пародийности. В основном, на западную продукцию, типа «Карты, деньги, два ствола». Ну и тупая гламурная блондинка, куда ж без неё.

С прокатом по ТВ вопросов вроде нет. Фильм мелькает по разным каналам.

В-общем создатели влепили в фильм всё. Кроме одного — искры. Той искры, которая отличает к примеру комедию Гайдая «Бриллиантовая рука» от комедии Гайдая «Операция „Кооперация“». Вроде бы всё по одним правилам, но одна картина — народная хит, а другая — посмотрели, ну и ладно.

На мой взгляд, «Здравствуйте, мы Ваша крыша» (кстати, само название — перепев калягинского бенефиса) из-за отсутствия этой искры ряд хитов не пополнит. Но авторам, и в первую очередь, режиссеру — респект. Это уже не «День хомячка».

24 июля 2008

СУПЕР фильм. Я считаю, что это самый смешной, и, пожалуй, самый лучший российский фильм последних лет. Смотрел его очень много раз, и с каждым разом все более убеждался в выше сказанном. В некоторых моментах хохотал до упаду. Короче этот фильм стоит того, чтобы потратить на него полтора часа своего времени.

10 из 10

25 июня 2007

Комедия Здравствуйте, мы ваша крыша! в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Виталий Мухаметзянов. Актерский состав, кто снимался в кино: Андрей Федорцов, Семён Стругачев, Бари Алибасов, Евгений Булдаков, Юрий Айзеншпис, Михаил Козаков, Сергей Баженов, Константин Котляров, Петр Винс, Валерий Жаков, Алексей Баранов, Инга Маневич, Валерий Пак, Тимур Пантелеев, Егор Тимофеев.

Страна производства - Россия. Здравствуйте, мы ваша крыша! — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.