Загадка сонетов Шекспира
A Waste of Shame: The Mystery of Shakespeare and His Sonnets
6.5
6.5
2005, драма
Великобритания, 1 ч 25 мин
В ролях: Руперт Грейвз, Том Стёрридж, Зои Уонамейкер, Анна Чэнселлор, Эндрю Тирнан
и другие
Рассказ о страстном и мучительном любовном треугольнике, в котором в середине своей жизни оказался Уильям Шекспир, на основании его прославленной и на редкость откровенной любовной лирики. В 1597-ом году указом лорда-мэра пьесы Шекспира были запрещены. Лишенный заработка и публики, страдающий из-за разлуки с Энн Хэтауэй, скорбящий после смерти сына, Шекспир получил заказ на написание серии сонетов, воспевающих его юного покровителя, андрогинного графа Пембрука. В изысканной лирике проступают тревожная одержимость Шекспира «милым юношей» и внебрачная связь барда со «Смуглой Леди».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Загадка сонетов Шекспира

английское название:

A Waste of Shame: The Mystery of Shakespeare and His Sonnets

год: 2005
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Тим Палмер
композитор:
художники: Мартин Джон, Ник Бланш, Ральф Холс, Сара Мэтерс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 ноября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Загадка сонетов Шекспира», 2005

«Стыда растрата или что гложет Руперта Грейвза»

«Мне мира нет, — и брани не подъемлю, восторг и страх в груди, огонь и лёд.

Заоблачный стремлю в мечтах полёт — и падаю низверженный на землю.

Сжимая мир в обьятиях — сон объемлю, мне бог любви коварный плен куёт…» Петрарка

«На радость и печаль, по воле рока

Два друга, две любви владеют мной:

Мужчина светлокудрый, светлоокий

И женщина, в чьих взорах мрак ночной» Шекспир, сонет 144.

Проза. Затейливые, как узоры Уильяма Морриса и одновременно простые, идущие прямо в сердце, строки Шекспира, актёра, поэта, драматурга… Его жизнь полна загадок, личность интригует, а любовная лирика не лишена тайны. Фильм «Загадка сонетов Шекспира» интересен скорее формой, нежели содержанием, потому что носит чисто умозрительный характер. Ведь имена темнокожей чаровницы и юного Адониса, которых любил мастер Шекспир, так точно и не установлены. Экзотическая путана Люси, которую авторы выдвинули на звание Смуглой леди сонетов, могла быть и фрейлиной Елизаветы Тюдор — Мэри Фиттон, и поэтессой Эмилией Ланьер, и женой Джованни Флорио (которого некоторые даже считают истинным «Шекспиром»). Что касается графа Пембрука, то и здесь нет окончательной определённости. Например, Бёрджесс, возможно в ущерб истине, но на благо сюжету поместил на его место Генри Саутгемптона, молодого покровителя барда из Страдфорда.

Поэзия. Сколько бы ни спорили учёные и увлечённые по поводу героев жизни и сонетов величайшего английского пиита, это не меняет того факта, что он разрывался меж двух огней: смуглокожей дамой и светлоликим женоподобным юношей. Эти два шекспировских огня вдохновили его на создание прекрасных сонетов — задрапированных откровений разума, которые проникновенно читает в кадре и за ним — Руперт Грейвз своим бархатным, выразительным, певучим, с переливами тоски и страсти, голосом. Даже сложно представить, какую подготовительную работу провел актёр, если к двухминутной роли офицера поезда из «Склонности» (1997) он перелопатил гору литературы на тему природы фашизма. Что уж тут говорить о таком персонаже, как Шекспир, божий соглядатай, чьё перо — поэтический апейрон и вдохновение как для поэтов, так и для прозаиков жизни. Прекрасную берберийку Люси, покорившую сердца друзей и превратившую их в соперников, играет Индира Варма, известная по сериалу «Рим» (2005). Индира, без сомнения, обольстительна. Её немного дикая, вызывающая красота вполне соответствует прелестям, которые подробно описал в сонетах влюблённый Шекспир, противопоставляя чёрное белому, светлым локонам тёмные кудри. Том Старридж, играющий Уильяма Герберта, 3-его графа Пембрука, несколько перестарался, строя глазки, выпячивая губки и манерно растягивая гласные. Но невелика беда, тем более, сложно держаться на уровне с матёрым театралом-самоучкой Грейвзом, которому пентаметр Шекспира знаком не по наслышке. Можно, конечно, накинуться с кулаками критики на молодого актёра, но он донес до зрителя главное. Свежесть, андрогинная красота мальчика-катамита и яркий контраст чёрных (пусть и не очень аккуратно начёсанных) волос с голубыми глазами подпитали вдохновение и гульфик вступающего в зрелый возраст поэта.

Нельзя оставить без внимания искусно воссозданную атмосферу вонючего, грязного Лондона елизаветинской эпохи, музыку, будто исполняемую на арфе и вёрджинале. Анна Чэнселлор в роли сварливой Энн Хэтэуэй — очень меткое попадание, а вот Николас Роу в роли известнейшего актёра времен Шекспира Ричарда Бёрбэджа — неожиданный выбор. Но поиск несостыковок и микроскопических погрешностей — неблагодарное занятие псевдоморалистов и зануд. Поэтому приятнее сфокусироваться на драме сочинителя, анемоны и вертопраха, вслушаться в восхитительно-греховную рифму и еще раз убедиться, что «Издержки духа и стыда растрата — вот сладострастье в действии. Оно безжалостно, коварно, бесновато, жестоко, грубо, ярости полно.»

9 из 10

11 августа 2013

Драма Загадка сонетов Шекспира в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Джон МакКэй. Актерский состав, кто снимался в кино: Руперт Грейвз, Том Стёрридж, Зои Уонамейкер, Анна Чэнселлор, Эндрю Тирнан, Алан Уильямс, Николас Роу, Джон Вос, Кристофер Фэйрбэнк, Йен Хьюз, Клем Тиббер, Том Мисон, Люси Брукс, Джош Коул, Марк Багналл.

Страна производства - Великобритания. Загадка сонетов Шекспира — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.