Внимание, говорит Москва
5.9
2005, драма, военный
Россия
16+

В ролях: Ольга Вечкилева, Дмитрий Щербина, Юрий Беляев, Александр Воеводин, Мария Гузеева
и другие
Главная героиня фильма – девушка девятнадцати лет, которая, несмотря на юный возраст, уже стала прославленной снайпершей. О ней пишут в газетах, трубят по радио, её мужество воодушевляет воинов и становится примером для подражания. Для всех она - герой, человек-легенда. А кто же она в действительности – сама для себя? Что на самом деле она переживает? Какие тайны скрывает её душа?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Внимание, говорит Москва

год: 2005
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Олег Мартынов
композитор:
художник: Владимир Ермаков
жанры: драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Отзыв критика о сериале «Внимание, говорит Москва», 2005

Пронзительный, непохожий на другие фильм о девушке-снайпере

Очень жаль, что этот фильм обделен вниманием. А ведь именно его я считаю одним из лучших современных фильмов о ВОВ, в том числе о женщине на войне.

Да, тут нет масштабных сражений, экшена, пафоса. Бюджетный. Но в этом и его достоинство. Главным в фильме является прежде всего история о девушке-снайпере, которую надломила война, но не сломала. Я вообще считаю, что качественное кино о войне за бюджетными картинами — никто не гонится за кассовыми сборами, зарабатыванием бабла и попытками утереть нос «неправильным» фильмам. Цель совсем другая.

Смотря фильм, я невольно сравнивала его с «Битвой за Севастополь» (2015). Возможно, «Внимание» и был примером для будущего фильма. Но только в «Битве» я видела женщину-робота с застывшим лицом. А во «Внимании» в главной героине Славе — беззащитную девушку и отважного бойца. Это один из немногих фильмов, где раскрыт женский психологизм. Главную героиню терзают страхи и чувство вины. И в то же время она тверда и упряма. И все же как она уязвима перед личным горем, как нуждается в поддержке и любви.

И как прекрасно соединила такое противоречивое, сильное и нежное актриса Ольга Вечкилева. Помню, ее еще по фильму «Желанная». Невероятно, как же она идеально вписывается в то время. Она прям оттуда.

В фильме озвучены новые, незаезженные темы. Например, о случаях привирания в целях поднятия духа солдат. Интересна тема о понятии правды — в наше время она остается актуальной до сих пор.

Хочу выделить, что фильм снят еще в 2005 году до появления патриотичной истерии. Чувствуется за фильмом душевность, индивидуальность, новизна.

А заглавная песня в исполнении Светланы Рябовой — это что-то чудесное. Сколько в ней печали, нежности и трепета. Браво!

20 февраля 2021

Драма Внимание, говорит Москва в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Александр Сурин. Актерский состав, кто снимался в кино: Ольга Вечкилева, Дмитрий Щербина, Юрий Беляев, Александр Воеводин, Мария Гузеева, Александр Кузнецов, Юрий Назаров, Василий Слюсаренко, Андрей Ташков, Виктор Фалалеев, Дмитрий Ячевский, Анна Зайцева, Арсений Постнов, Дмитрий Попов, Ольга Антропова.

Примерные затраты на создание фильма составили 6000000. Страна производства - Россия. Внимание, говорит Москва — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.