Винтовая лестница
7
6.1
2005, детектив
Россия, 46 мин
12+

В ролях: Инна Чурикова, Ирина Ракшина, Олег Куликович, Николай Буров, Александр Алексеев
и другие
Санкт-Петербург, 1912 год. Вдова генерала Горчакова, Ольга Михайловна собирается все лето провести на даче под Петербургом, в усадьбе банкира Муранова, вместе со своим семейством: воспитанницей Милой, студентом-племянником и компаньонкой Лизаветой. В усадьбе их встречает прислуга, кухарка Глафира и управляющий Анисим Иванович. С первой же ночи у всего семейства начались неприятности. А утром приехал Никитенко, управляющий банком Муранова, друг Пети. Он же и рассказал, что в этом доме обитает привидение. Ночью случилось несчастье - на винтовой лестнице нашли убитого хозяйского сына, а Петя и Никитенко куда-то подевались. Утром пришел следователь Стаценко и расследование началось. Первой находкой стал револьвер Анисима Ивановича...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Винтовая лестница

год: 2005
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Алексей Солодов
композиторы: ,
художник: Виктор Желобинский
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 13 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 46 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Отзывы критиков о сериале «Винтовая лестница», 2005

Мистика + детектив = хороший сериал

Фильмы о дореволюционной России, которых сейчас появилось весьма много, мне всегда нравились, если, конечно, они не слишком идеализировали монархов. К счастью, в этом мини-сериале подобного нет, напротив, его особенно хорошо пересматривать зимними вечером сразу с начала и до конца, проникаясь мистическо-детективной атмосферой, которая поистине интригует.

Обидно лишь, что сняли всего восемь серий, оборвав сериал, по сути, на самом интересном и оставив множество нераскрытых вопросов. Как уже писали, за это время были полностью раскрыты только характеры главной героини-русской мисс Марпл и ее ухажера-следователя, а остальные персонажи, видимо, служили лишь фоном к ним, не считая разве что фанатички-Лизаветы, суеверной старой девы.

Также в сериале присутствует достаточно много странностей: почему к примеру Петр в первых четырех сериях все время носит очки, даже спя в гамаке, а в остальных не надевает их и во время чтения? Тогда ведь еще не делали операций по коррекции зрения. И вообще, он уже не мальчик, а студент, читающий запрещенную литературу и все время хранящий у себя револьвер (пускай тот и периодически теряется) — для чего ему это нужно? Он что, в сговоре с революционерами? Ведь действие происходит в 1912 году — до знаменитого октября осталось всего ничего. Но это так и остается неясным. Как и то, почему Петр каждый раз сперва делается главным подозреваемым в делах об убийствах.

И опять же, из актеров выделить можно только великолепную Инну Чурикову, на ней держится весь сериал, она в нем — королева. А все остальные ведут себя как-то немного театрально, неестественно, преувеличенно-книжно. И это немного также разочаровывает.

Но в остальном сериал хороший, не затянутый, с красивыми костюмами и декорациями, по-настоящему показывающими зрителям картину жизни людей той давно минувшей эпохи.

8 из 10

21 января 2016

Российская мисс Марпл

Очень хороший сериал, сделанный с большой любовью и уважением к российской дореволюционной старине, с добрым подтруниванием над нравами и бытом той предвоенной и предреволюционной поры, вызывающим столь же добрые улыбки, а порой и смех (в российском кино последнего двадцатилетия самый близкий по духу этому сериалу фильм- «Сыщик Петербургской полиции»). Чувствуется, что сериал снимали люди, неравнодушные к театру и классической российской драматургии: многие эпизоды как будто сошли с театральной сцены. А некоторые фрагменты (к примеру, «Лизавета и гадалки») просто «просятся» в какую-нибудь пьесу Островского или Горького (хотя бы в «Егор Булычов и другие»). Забавны и сочувственны сцены «девичьего переполоха» в первой серии (хотя здесь немного переборщили), да и многие другие. Особенно ценно то, что вся эта забавность сыграна и снята на полном серьёзе, без доставших теле- и кинозрителей кривляний и ужимок, что делает её вполне естественной и достоверной. Что до детективной основы, то и тут, как говорится, всё в порядке- интересно, увлекательно, интригующе, а вдова Горчакова являет собой достойный российский аналог мисс Марпл. Хотя ценители детективного жанра наверняка начали догадываться насчёт покойного банкира и Игрока-мистификатора. Вообще, если позволяет время, сериал лучше смотреть целиком (хотя бы в выходной- семью не оторвёте от монитора); по сериям- не то впечатление.

Отдельные слова восхищения- в адрес исполнительницы главной (наиглавнейшей!) роли, великой нашей актрисы Инны Чуриковой. Здесь о ней и её ролевой работе нужно говорить только в превосходной степени. Если сравнивать Чурикову в молодости, в ставшими классикой советских фильмах с Чуриковой 21-го века, то, мне кажется, это совершенно разные люди, актрисы. С возрастом Инна стала гораздо глубже (что вполне естественно) и вместе с тем очаровательней (а это уже чудо!). Отвлекусь на личное: в этом сериале тётушка Ольга Михайловна поразительно (всем!) похожа на мою тётушку Нинель Михайловну, потому я и воспринял этот образ почти как родной.

Я посмотрел 8 серий «Винтовой лестницы». Не знаю, было ли продолжение. Если нет, то особенно жаль: должны же следователь с Ольгой Михайловной пожениться, ведь всё к этому идёт…

Теперь несколько критических замечаний по картине. Всё-таки жизнь сериального 1912 года оказалась какой-то идеально-сусальной, спокойно-размеренной и очень далёкой от реальных исторических страстей того времени. А ведь, напоминаю, время это было предвоенное, предреволюционное. В России происходило столько событий!- Столыпин, Распутин, Дума, 300-летие Дома Романовых, большевики и т. п. Только в конце сериала о «политике» прозвучало несколько расплывчатых фраз. И уж совсем непонятно, как это студент-юрист Петя оказался вне каких-либо политических веяний, при этом зачем-то таская револьвер (и никто так и не поинтересовался, зачем он ему!).

Коротко о замеченных накладках и недоработках. Как это собравшиеся все разом узнали фамилию ворвавшегося в особняк человека? Наверное, при монтаже случайно вырезали «опознавательный» момент. Далее. Зачем 4 серии показывали привязанную лошадь? Для перебивки? Для красоты? Это ружьё так и не выстрелило.

8 из 10

2 октября 2011

Детектив Винтовая лестница в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Дмитрий Парменов. Актерский состав, кто снимался в кино: Инна Чурикова, Ирина Ракшина, Олег Куликович, Николай Буров, Александр Алексеев, Евгений Титов, Вадим Романов, Семен Сытник, Владимир Космидайло, Юрий Агейкин, Леонард Тубелевич, Владимир Колганов, Ирина Цветкова, Александр Иванов, Сергей Русскин.

Страна производства - Россия. Винтовая лестница — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.