Вэлиант: Пернатый спецназ
Valiant
6.2
5.5
2005, комедия, приключения, семейный
Великобритания, США, 1 ч 16 мин
12+

В ролях: Юэн Макгрегор, Рики Джервэйс, Тим Карри, Джим Бродбент, Хью Лори
и другие
На фронтах Второй мировой сражаются все. В том числе и птицы из Королевского голубиного управления. Их работа опасна, но престижна. И юный голубь Вэлиант больше всего на свете хочет стать членом этой команды. Однажды Вэлианту везет — ему доверяют переправить секретный документ от французского сопротивления к британскому командованию. От скорости и предприимчивости голубя теперь зависит открытие Второго фронта. Ведь в его маленьком клюве — засекреченная дата высадки американских войск в Нормандии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вэлиант: Пернатый спецназ

английское название:

Valiant

год: 2005
страны:
Великобритания, США
слоган: «Featherweight Heroes»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джон Феннер
композитор:
художники: Джон Бирн, Карл Джонс
монтаж: ,
жанры: комедия, приключения, семейный, мультфильм, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 35000000
Сборы в России: $1 230 000
Сборы в США: $19 478 106
Мировые сборы: $61 108 077
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 2005 г.
на DVD: 22 сентября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, семейный, мультфильм, военный

Постеры мультфильма «Вэлиант: Пернатый спецназ», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Вэлиант: Пернатый спецназ», 2005

Коготь сокола

Первое, что приходит в голову при написании данного текста это то, что «Вэлиант» какой-то очень детский и в то же время совсем не детский мультфильм.

При том, что тема поднята совсем не шутейная, «Вэлиант» отпускает глупые, порою раздражающие банальные и местами неуместные шутки. Так, например, французская мышь из отряда Сопротивления, помогающая главным героям, носит имя Шарль де Гёрл… Причём, это не только в нашем корявом переводе, но и в оригинале.

Что не так с переводом? Да кто его знает… Просто соколы у нас названы ястребами. Этого мало?..

Итак, сюжет. Он вроде нормальный. А вроде и нет. Юный голубь по имени Вэлиант пришёл к выводу, что пора, мол, покидать родное гнездо и зачисляется в Королевское голубиное управление. Так, ранее, на Королевской службе не вернулись три голубя. Двое убиты, один схвачен в плен соколами третьего рейха.

Вот, вроде бы серьёзное повествование. Но вместе с тем идёт какое-то дуракаваляние в лице голубя-вонючки Багси. Для чего он вообще нужен? Ну, это как связующее звено сюжета. Но звено, которое раздражает зрителя. Вот кто для меня Багси. Хитростью он зачисляется на службу. Сам он мошенник и никогда не моется. И дбы избежать возмездия от тех, кто пострадал посредством его напёрстков, дурит голову служивому. Но заодно вроде как и Вэлианту помог. Вэлиант был ну очень юн… Багси громко отрыгивает и громко пукает в лицо той самой французской мышке… Мерзко? Противно? Ну ещё бы… А может создатели так выражают отношение к Франции и лично к Шарлю де Голю?.. Ну, в иносказательном смысле…

Бесят меня такие ходы и такие персонажи. Но он протагонист. И ещё. За счёт Багси мультфильм и выглядит глупее. Но и кроме него всё кое-то притянутое. Какое-то всё клишированное и однообразное. Гатси какой-то шаблонный командир, который перекочевал из «Цельнометаллической оболочки»… Подкаты Вэлианта к медсестре в лазарете делают центрального героя отталкивающим… И вообще все эти нагромождения служат как будто для того, чтобы забить эфир…

Есть же хорошее в мультфильме. Генерал фон Коготь — отличный главвред!.. Он делает картину куда интереснее. Причём и как злодей, и как ключ к дальнейшим действиям. Целью отряда голубей стало: доставка донесения о высадке в Нормандии!!! И когда отряд голубей подобрался к логову фон Когтя, мультфильм стал интересным и важным. Он прям раскочегарился. Развязка так и вовсе хорошая! И закончиться могло как угодно. Всё-таки тут война. А Коготь полетел в атаку.

И да. Всё свелось к личному противостоянию Вэлианта и фон Когтя. Но так это и неплохо. Так было в любимых нами фильмах. Что-то не так с расстояниями здесь… Но я не хочу придираться.

Эпилог просто отличный! Лента заканчивается озвучиванием количества животных, участвующих в войне и перечисляются награды. Жаль только, что я из тех зрителей, которым запоминается не только последнее… «Вэллиант: Пернатый спецназ» не дотягивает до характеристики «хороший мультфильм». Это неплохой мультфильм. Но и только.

6 из 10

4 мая 2019

Не важен размах крыльев!

«Вэлиант» — британский мультфильм 2005 года мало кому известного режиссера Гари Чепмена представляет собой не такой уж плохой продукт современной анимации. Несмотря на малую популярность мульта, он однозначно стоит внимания, как поклонников жанра, так и тех зрителей, которые просто хотят отдохнуть и посмеяться.

Плюсов у фильма достаточно:

Во-первых, интересный сюжет. Да, конечно, тут не обошлось без всем известных клише, но они показаны до того мило, что даже забываешь об этом. Связать детскую историю со Второй мировой войной — вполне оригинально. Для детей мультфильм будет вполне понятным и смешным, как и для их родителей. Юмор — важная составляющая этой картины. Связь прекрасного юмора и такой трагичной темы как Вторая мировая война весьма рискованна, но тем не менее у авторов все получилось достаточно гармонично и пристойно. Главной идеей сюжета является вера в себя, в свои силы и патриотизм. Важным также является то, как показан этот патриотизм. Без лишнего пафоса, как в Голливудских блокбастерах, все открыто и ясно. То есть моральная составляющая сюжета также неплоха.

Во-вторых, хорошая анимация. Она соответствует времени, смотрится все хорошо.

В-третьих, образы героев. Тут, конечно, также множество штампов, но они достаточно хорошо раскрыты. Так, малыш Вэлиант — главный герой, маленький голубь, мечтающий о защите родины и достижении славы. Да, вполне типично, но от этого не менее мило. Герой хорошо раскрыт и проработан. Так что за ГГ большой плюс! Второстепенные герои не уступают главному. Друзья Вэлианта: Бакси, Ловкач, Силач и Тадеус смотрятся смешно и ярко. На них приходится львиная доля шуток фильма.

К минусам можно отнести плохо и невнятно показанный мышонок-психопат. Он ужасно раздражал. Также минус, по-моему, это сюжетная линия с военнопленным голубем. В начале она была довольно неплоха, но ее развитие мне не понравилось. Концовка тоже получилась не блистательной, но для детей самое то. Еще не понравился саундтрэк, а именно финальная песня.

В общем, неплохой мультик британской анимации, которая так редко радует нас своими мультипликационными картинами.

7 из 10

17 марта 2013

Про тех, кто достоин медали Диккенса

О Второй Мировой войне и голубях. Довольно смешно было, когда они сидели на Стоунхендже. Но по мультику было всё-таки больше раздражающего, чем удовлетворяющего. Это мухи, плевки, отрыжки, и больше всего не понравился неопрятный голубь, над которым эти мухи кружили. И как-то было совершенно лишним, что он соблазнился (в насмешку над природой) мышкой, которую звали де’Гёрл.

Нудненьким был главный герой, как всегда, «простой симпатичный парень». Который хочет стать известным, как его кумиры, и который так стандартно робеет перед понравившейся голубкой.

Но в мультике была довольно-таки хорошо передана атмосфера ’40-х. Очень нравились постеры того времени, и так и казалось, что вскоре появится Кристина Агиллера и споёт «Candyman».

Всё, что ценного я извлёк из этого мультика, то, что понятия не имел, что существует такая награда, как медаль Диккенса. Эту медаль присуждают животным. И во время Второй мировой войны её получило 12 собак, 1 кошка, 3 лошади и 32 голубя.

Мне тут же стало интересно, что хорошего сделала кошка. И почему о ней не сняли мультик?

14 августа 2012

Мультик

Это просто мультик. Добрый, временами весьма забавный, яркий. Но не более. Его приятно посмотреть один раз вместе с кучей хохочущих детишек, им (особенно мальчикам) понравится наверняка, но через час забыть об этом фильме.

Честно скажу-придраться не к чему, всё на приличном уровне, и герои вышли колоритные и яркие, но не цепляет почему-то. Не цепляет и всё тут!

6 из 10

18 августа 2009

Голубиная эскадрилья

Русский дубляж «Вэлианта: Пернатого спецназа» часто, и вполне заслуженно, подвергают критике. С этим нельзя не согласиться. Оригинальная версия, с голосами Юэна МакГрегора, Рики Джервиса, Джима Броудбента и двух Джонов — Клиза и Хёрта сразу меняет всю стилистику мультфильма. Я уже не говорю о харизматичных Тиме Карри и Хью Лори. Смотришь на командира Гатси, слышишь его британское «чириканье» (или как там делают голуби), а перед глазами… доктор Хаус…

Трудно определиться с целевой аудиторией этого мультфильма. Детям многие моменты будут просто по-взрослому непонятны. Зато мультфильм яркий. Красочный мир голубей, ястребов и мышей выглядит очень милым. Взрослым «Valiant» может показаться по-детски наивным. Но есть моменты, связанные с историей Второй мировой войны, движением Сопротивления и переправкой Королевской голубиной службой секретных донесений. Вот такое получается «содружество». Потому хорошее решение — смотреть всей семьёй.

К примеру, мой любимый персонаж — фон Коготь (Von Talon), озвученный Тимом Карри. Всегда любил отрицательных героев. А в такого пафосного фаната Вагнера влюбиться просто не возможно. К тому же одевается птичка стильно. Малыши же, как правило, в восторге от Вэлианта.

Компьютерная анимация на высоте. Говоря словами создателей мультфильма: «Побеждает не тот, у кого размах крыльев, а тот, в ком силён дух». Размах крыльев Valiantа, конечно, не такой, как у Шрека и других «птиц высокого полёта», но дух по-детски непосредственных отчаянных сорвиголов присутствует. По-моему, стоит просто смотреть на приключения Отряда F, так сказать, гордости союзнических войск, и улыбаться там, где улыбнуло. Ведь это же просто мультик.

7 августа 2009

Я честно говоря была удивлена, когда увидела этот мультик в списке 20 самых худших мультиков.

Люди, да вы что… «Самый худший» не подходит под описание этого мультика. Может со стороны некоторых взрослых он покажется несколько глупым, но вот поверьте дети ваши будут смотреть его с удовольствием.

Мультики — это что-то что должно учить наших детей, да и нам самим напоминать о взаимовыручке, доброте, дружбе. В этом мультике есть все эти пункты. Ужас для меня лично, это когда под мультипликационную картину маскируют такое безобразие, как «Южный парк».

Велиант обычный добрый мультик для детей, не стоит оценивать его столь критично.

19 июля 2009

Очень даже неплохо!

Впервые увидела этот мультфильм в 8 лет, и он мне очень понравился! Незаурядная история, неплохая анимация и озвучка. Главный герой конечно стандартный, но очень смешно наблюдать за его приключениями.

Фильм конечно — простенький. Но по-моему для маленьких детей сойдёт. И я посмеялась от души. Ну что ж не всем же мультикам быть гениальными, а с таким мультиком можно скоротать вечерок с младшим братом (сестрой, племянником, племянницей).

За это я могу поставить

7 из 10

15 апреля 2009

Не ругайте этот отлично сделанный мультпродукт.

Я люблю мультики, не вышел наверное еще из детства. Ребенком помнил Алладина, советского Винни-Пуха, Черепашек-ниндзя и героев Ну, погоди.

Затем Голливуд зажег. Корпорация монстров, Немо, Шрек, Ледниковый Период. Америка задала темп любителям рисованного кино. А про другие страны, как то позабыли. А как же старушка Англия и их Уоллес и Громмит? Забыли? Видать, что да. Может поэтому многим и не понравился Вэлиант. Ну нету здесь бюджета под 100 миллионов долларов. нет здесь и специально написанных для мульта саундов, но зачем они здесь? Все итак присутсвтует)

Тема Второй Мировой заинтриговала. Как же собираются подать детям такую щекотливую тему. Справились неплохо. Основную тему подали на четворочку. Только все портил патриотизм в диалогах героев, но дык — жанр обязывает. Поэтому этот минус можно и не учитывать.

Самое главное англичане преподнесли совсем новый продукт тем, кто изголодался по чему-нибудь свежему и не побоялись сделать кино с серьезным сюжетом. Прикольный английский юмор, без сартирных шуток, очень порадовал.

Хорошие герои: Немцы, французы, англичане. Сразу показали, кто здесь хороший, а кто плохой. И пусть у злодеев стальные клювы и когти, но благордоные герои никогда не сдаются. Вэлиэнт — доказательство того, что главное это сильный дух, а не мышцы.

Вообще — мультик очень сильно порадовал. На любителя. Но я готов пересматривать его много раз. Честно сказать, лишний раз убедился Британия — как и Восток — дело тонкое, поэтому не всякий поймет. Я понял. Спасибо Королеве, да хранит ее Боженька)))

8 из 10

18 мая 2007

Патриотический мультик. На этом можно было бы остановиться, но постараюсь расрыть тему. К несомненным достоинством я отнесу графику и не буду далее упоменать о ней. Начинается он приблизительно так. Все разведчики-шпионы (именуемые сдесь ассами) как-то поистратились, то ли истребили их всех. Вот где место герою. И на мировой арене появляется Храбрый.

Пока он не очень храбрый, но очень хочет им стать. В его возрасте и его росте в 140 см (по человеческому), другие уже давно брали отпетых преступников-ястребов, в свои цепкие клещи. Но не всегда так бывает, как должно быть. И поэтому нам предстоит пережить много опасностей вместе с отважными героями и услышать туеву хучу шуток. Но смотреть надо с подготовленным настроением, а то не получишь смеха.

Первый слой юмора составили отрыжки всех сортов и разного звучания, так что это даже вызвало у меня уважение; капелька непристойностей, и, конечно же, зубодробительные удары головами о дверные косяки.

Второй эшелон юмора составил, как я его определил, английский паровоз.

Мы можем видеть французов, представленных в виде мышей, ну а у главного, к тому же имя говорит само за себя.

Третий сорт юмора (по порядку, но не по значению) небольшие смешки пристойного характера, не вошедшие в остальные категории.

А четвертый вагон я назвал шуточки во время войны. Здесь все определяется патриотизмом. А патриотами некоторые считаю только самих себя. А это значит, что надобно как минимум вмазать им по морде, чтобы поняли что и ты любишь свою страну и готов ради нее на все. Это война, малыш…

Психологически достоверно. Категория патриотических произведений не особенно актуальна уже лет 50. И, понятное дело, здесь надо очень серьезно подойти. Что-то геройское. Но не для детей. Во всяком случае тот кабатский юмор, слышимый мной довольно часто, вряд ли имеет серьезное значение.

И кто же главный герой? Ну, конечно, Вэлиант, а как же иначе. А вот если бы все вертелось вокруг грязного и непристойного, но интересного голубя с его подружками-мухами, то получилось бы нечто иное (Простите, забыл как его зовут). И в помощь ему выбраны отнюдь не слабые персонажи.

А психанутую мышь, игрющую со спичками я вообще нигде не видел. Сделай акцент на этом голубе — и мог бы получиться просто блеск. А так его время от времени закрывает фигурка самого Вэлианта.

Мой вывод: мультиков так мало, а этот еще не из худших, если всерьез не воспринимать всевозможный патриотизм и не обращать внимание на парадоксальную несерьезность сюжета, а сосредоточиться именно на некоторых лицах, то посмотреть можно даже не без удовольствия.

Каков перевод я не обратил внимания. Разве что отметил несуразное русское название. А продублирован так как надо.

5 июля 2006

Это детская сказка. Глупо примеряться к ней своим циничным взглядом. Минусов в ней можно усмотреть немало, но юным зрителям они будут невдомёк и я уверен, что они не будут разочарованы.

27 апреля 2006

Непонаслышке знаю, что лучший пиар для мульта — это фразы а-ля «От создателей Шрека». Народ — доверчив. На крючок пойман.

С чего бы начать: шутки? Скорее — попытки. И причём попытки где-то соригинальничать выглядят аляповато. Как и многие персонажи. Фашисткая группа подержки из птиц навеяла мне вообще воспоминания о кореше Багса Бани — Даффи Даке. Только тот утёнок по-настоящему смешон.

Я боюсь(!), что наши переводчики ничего не испортили. Портить было нечего (но это всё на уровне предположений). Опять же их можно корить в излишнем рвении пооригинальничать.

Основной контингент, разумеется, — дети. Но, простите, зачем посвящать тогда фильм второй мировой, если для детишек нет никаких справок, экскурсов и пояснений. С анимацией, кажись, не напортачили. Местами, вполне современно…

Полнометражных мультиков выходит не так уж много, чтобы ими разбрасываться. Поэтому эту «попытку», всё же, зачесть можно. Но только на безрыбье…

23 января 2006

Посмотрел. Было смешно. Но смеялся, главным образом, над создателями этого, с позволения сказать, мультпроизведения.

Как и опасался, сюжет оказался примитивен до нельзя. Всё свелось к набору известных штампов и ходов. Юмор, по большей части площадной, кабацкий. Явно недетский. Для малых были оставлены лишь разного рода неуклюжести, типа неудачно взлетел — плохо приземлился.

А для взрослых была подобрана ещё и музыкальная линия. Тоже примитивная: если в бой, то под аккорды Британского гимна «Боже храни королеву!», если стервятник — то с мелодией Вагнера «Полёт Валькирий», если французский сопротивленец — Пиаф с песней «Мне ничего не жаль!». Своеобразно.

Я знал, что французские сопротивленцы представлены в картине мышами и больше всего опасался, что в силу исторической неприязни англичан к французам, их главарь будет явлен с чертами Шарля де Голля. И когда руководитель сопротивления оказался женского рода усмехнулся (ущипнули, но не больно). Но когда она (он) представился, я чуть не подавился смехом: Шарль де Гёрл. Это уже неприлично.

Не имея возможности слышать звуковой оригинал, скажу, что наш перевод — безнадёжно плох. Несуразные попытки подмены оригинальных английских шуток российским суррогатом, какая-то несусветица в речах героев, наводящая на мысль о проведённой нашими локализаторами редактуре. Да и выбранные для озвучки актёры явно не справились со своей задачей: не попали в образ.

Не думаю, что просмотр этого мульта стоящее дело. Ни для взрослых, ни для детей.

23 августа 2005

Комедия Вэлиант: Пернатый спецназ в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Гари Чэпман. Актерский состав, кто снимался в кино: Юэн Макгрегор, Рики Джервэйс, Тим Карри, Джим Бродбент, Хью Лори, Джон Клиз, Джон Хёрт, Пип Торренс, Оливия Уильямс, Джонатан Росс, Брайан Лонсдэйл, Дэн Робертс, Майкл Шлингманн, Шон Сэмюэлс, Бакли Коллам.

Примерные затраты на создание фильма составили 35000000.В то время как во всем мире собрано 61,108,077 долларов. Производство стран Великобритания и США. Вэлиант: Пернатый спецназ — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.