В бассейне
In za pûru
6.5
2005, комедия
Япония, 1 ч 41 мин
В ролях: Судзуки Мацуо, Мивако Итикава, Сэйити Танабэ, Тосики Аята, Тихару
и другие
Трое совершенно разных людей страдают от необычных психических проблем и обращаются за помощью к доктору Ичиру Ирабу, чудаковатому психиатру.
Дополнительные данные
оригинальное название:

В бассейне

английское название:

In za pûru

год: 2005
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Гэн Кобаяси
художники: Хидэфуми Ханатани, Хидэфуми Ханая
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 мая 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «В бассейне», 2005

Между комедией и медицинской драмой

У Тецуи Тагучи проблема — постоянная эрекция. Многие в такой ситуации только обрадовались бы, но не Тецуя. Из-за этого он с трудом может работать. А когда надо ехать с клиентами на горячие источники, он просто места себе не находит. Вдобавок постоянный стресс, от которого он может найти спасение только в бассейне. Проблема Сузуми Ивамуры в склерозе. Она журналист, и ее работа связана с частыми командировками. Однако, выходя из дома, она никак не может успокоиться — ей кажется, что она забыла выключить утюг или кондиционер. Приходится постоянно возвращаться домой, чтобы проверить. Объединяет этих двух людей то, что они становятся пациентами эксцентричного доктора Ирабу, у которого особые методы лечения. Понятие этики ему, похоже, не ведомо. Он обращается с пациентами как со старыми знакомыми, подкалывает, а иногда почти даже унижает их — и все для того, чтобы сломать у них старую психологическую установку. Вот только пациенты понимают это не сразу.

Доктор Ирабу, который поначалу совсем не кажется серьезным, со временем открывает странную иррациональную логику своего метода лечения. Суть ее состоит в том, чтобы радикальным образом изменить точку взора пациента на самого себя. На этом пути Ирабу ничто не может остановить. Он даже не стесняется быть непристойным и инфантильным. В принципе своим поведением он демонстрирует главную максиму психоаналитического лечения — человек должен быть свободен в своих желаниях и методах их утоления. Но даже несмотря на то, что Ирабу это понимает, он вовсе не изображен врачом-магом, способным моментально исцелить любого. Все же он больше напоминает чудака, хотя и доброго, чем реального врача-специалиста. Да и Тецуе долгое время больше помогает бассейн, а не беседы с Ирабу. Ведь доктор может отвечать невпопад или ставить своим ответом в тупик, без конца переспрашивать и отвечать вопросом на вопрос — в общем, он современный Сократ, принимающий роды у истины. Он запутывает собеседника, чтобы привести его к инсайту.

«В бассейне» — весьма забавное кино, нестрашно обращающееся к теме психических расстройств. Впрочем, и расстройства были выбраны безобидные. В анимационном сериале «Kuchu Buranko» галерея будет пошире. В фильме отчасти сохранен дух будущего аниме, но по выразительности он ему все же уступает. Одна из причин этого в том, что аниме вышло очень концентрированным на истории болезней, а в фильме был дан более широкий контекст. Так или иначе, фильм «В бассейне» получился ярким и оригинальным. Это не вполне комедия и не вполне медицинская драма, а нечто среднее и потому самобытное.

8 из 10

25 марта 2015

Комедия В бассейне в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Сатоси Мики. Актерский состав, кто снимался в кино: Судзуки Мацуо, Мивако Итикава, Сэйити Танабэ, Тосики Аята, Тихару, Норико Эгути, Ёко Фудзита, Хока Киносита, Китаро, Маико, Ёко Маки, Сюнсукэ Мацуока, Нобору Митани, Рэо Моримото, Юко Накамура.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.