Туннель смерти
Death Tunnel
3.5
2.6
2005, ужасы
США, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Стефани Хакабай, Иоланда Пекораро, Энни Бёргстид, Джейсон Лейсетер, Гари Вульф
и другие
1928 год, Кентуки... Ужасное заболевание, известное как «Белая чума», поразило более 63000 человек. Огромный санаторий был выстроен, что бы изолировать инфицированных и служить базой для причудливых экспериментов и отчаянных поисков лекарства. Не в силах справится с огромным колличеством трупов, власти построили пятисотфутовый туннель, чтобы увозить тела и держать в неведении внешний мир. Его назвали «Туннель смерти». Через 30 лет лекарство было найдено и госпиталь закрыли. Невероятных размеров сооружение, монумент боли и страданий, стояло пустым и безмолвным до наших дней, пока 5 девушек не решили провести ночь на 5 этажах «самого страшного места на земле»...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Туннель смерти

английское название:

Death Tunnel

год: 2005
страна:
США
слоган: «Fear has no cure»
режиссеры: , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Филип Адриан Бут, Роберто Корреа, Марсель Кабрера, Philip Adrian Booth, Филип О’Тул
композитор:
художники: Кристофер Сэйнт Бут, Джеймс Смит, Джессика Линн Мэтис
монтаж: , ,
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июля 2005 г.
на DVD: 25 мая 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постеры фильма «Туннель смерти», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Туннель смерти», 2005

5 девушек, 5 этажей, 5 часов художественного провала

Первое и единственное, что меня заинтересовало в картине малоизвестного постановщика Филипа Адриана Бута «Туннель смерти» было его на удивление интригующее описание. История, подтолкнувшая действие проекта к жизни, происходила на самом деле. В 1928 году в Америке бушевала так называемая «Белая чума» или же туберкулез, которая уносила жизни как слабых стариков, так и молодых и сильных людей. В штате Кетукки (эпицентр эпидемии), в городке Луиссвилль был построен специальный госпиталь «Вэйверли Хиллз». Однако существенной помощи в борьбе с болезнью данное заведение не принесло — люди умирали десятками, а их трупы из-за отсутствия необходимых помещений, просто-напросто скидывали в специальный скат, прозванный «Туннелем смерти». На данный момент госпиталь полностью заброшен, но его популярность не снижается, так как американцы внесли его в список самых страшных мест страны, ведь по легендам там до сих пор слышны стоны и крики умирающих, а также можно рассмотреть призрачные силуэты пациентов. Конечно же пройти мимо такой заманчивой истории кинематографисты никак не могли и в 2005 году был поставлен фильм «Туннель смерти». Единственное что очень расстраивает, так это то, что за интересную историю взялся именно Филип Бут, для которого данное кино стало дебютом в профессии. Как оказалось, сценарист, режиссер, оператор и продюсер не имеет абсолютно никакого таланта, позволяющего по крайней мере с легкостью смотреть его творения. «Туннель смерти» — это полноценный художественный провал, который загубил потенциально культовую историю.

Сам же сюжет разворачивается в наши дни. Главной героиней выступает девушка Хизер (Стефани Хакабай), которая только-только приехала в колледж, расположенный в злополучном городке Луиссвилль. Однажды героиня отправилась на молодежную вечеринку в местный бар. Как и водится в устоях американского студенчества, Хизер должна пройти некий обряд инициации. Ведущий шоу, красавчик Ричи (Джейсое Лейсетер), объявляет условия приключения — пятеро девушек будут в течении пяти часов исследовать пять этажей печально известной здравницы «Вэйверли Хиллз», дабы побороть собственные страхи и влиться в устоявшийся коллектив. Конечно же местная общественность будет наблюдать за их похождениями через специально расставленные камеры, дабы вдоволь насладится страхом и поставленными шутками. Итак, Хизер, а вместе с ней еще четверка студенток, оказываются в госпитале. Однако веселое развлечение пошло не по плану — восставшие призраки начинают свою атаку как на девушек, так и на Ричи, который и отвечает за все происходящее. Потому нашим героям придется объединить усилия, чтобы выжить и открыть тайны своего рода, которые ведут прямиком в 1928 год…

Картина «Туннель смерти» старается увлечь нас лишь первую минуту-две после начала просмотра. Именно тогда с помощью специальных субтитров режиссер повествует нам о трагических событиях во время эпидемии «Белой чумы», прикрепив заметку про основу сюжета на реальных событиях. Все же что идет после вступления моментально отдает любительской примитивностью и как будто нарочитой манерой телевизионной съемки. Филип Бут постарался обработать свой фильм специальными фильтрами, которые имитируют легкую размытость и ненатуральную коричневатую подсветку, но все его усилия скрасить отвратительную операторскую работу подобными искусственными методами терпят полную неудачу. Удивительно, но при заявленном бюджете в 1,5 миллиона долларов картина не может похвастаться ни одним эффектным устрашающим кадров. Режиссер использует самые смешные приемы на подобие ускоренного монтажа, покадрового замедления шагов кого-то из героев. Кроме того совсем уже примитивно смотрится эффект наложения изображения на явно неработающие мониторы. Вероятно люди, ответственные за реквизит решали расслабиться и не смогли вмонтировать в охранный стол самые обыкновенные телевизоры. А специальное наложение кадров выглядит более, чем убого.

Буквально к концу десятой минуты просмотра становится ясно что с технической стороны «Туннель смерти» является абсолютно нулевым проектом. Оставалась лишь надежда на неплохую драматургию и вразумительное развитие сюжета. Однако и здесь зрителя поджидает полный провал. Режиссер абсолютно не в состоянии заставить свою картину двигаться в нужном направлении. Особо стоит отметить актеров, эмоции которых выглядят вовсе не натуральными. Единственный плюс исполнительского состава — довольно привлекательные девушки, радующие мужскую аудиторию. Но в наш век открытой информации подобным уже не удивишь. Так что штатная сцена с оголившейся грудью одной из красоток вызвать особый восторг уже не в состоянии, а смотреть фильм ради этих кадров не имеет никакого смысла. Попытавшись хоть как-то разнообразить действие, режиссер просто-напросто вгоняет зрителя в сон. Ни одна из пугающих сцен просто не способна хотя бы зацепить, развитие характеров героев второго плана и вовсе раздражает своей статичностью, что же касается Хизер и Ричи, то именно в них и заключаются все главные тайны картины, связанные с прошлым. Только вот по прошествии полутора часов абсолютно беспомощного действия никакие якобы шокирующие открытия не могут заставить зрителя хотя бы удивиться.

В итоге хочу сказать что картина «Туннель смерти» является полным художественным провалом и огромным разочарованием от загубленной, потенциально кассовой, истории. Проект Филипа Бута стал в ряд безликих фильмов ужасов о призраках закинутых больниц, причем даже в списках провальных картин «Туннель смерти» безусловно занимает далеко не приглядные позиции. Не советую это кино ни одному ценителю жанра. «Туннель смерти» — гарантия провести время зря.

1 из 10

1 февраля 2014

«Туннель смерти»…

…или «Основано на реальных событиях»

Вот такую приписку в фильмах последнее время вижу все чаще и чаще, словно ничем другим зрителя, разумеется, и привлечь нельзя. В сущности, оно и понятно, по крайней мере, для этого «шедевра». Угробила полтора часа своей жизни впустую и сильно пожалела, что лента попалась мне на глаза.

Все дело в том, что в таких случаях создатели слишком уж преувеличивают свои способности и способности актеров. Возможно, все обстояло так: кто-то из сценаристов случайно натолкнулся на какую-нибудь информацию, связанную с туннелем, который, к примеру, послужил причиной нескольких смертей людей (или их захоронения), и его осенила тут же гениальная мысль, что из этого можно состряпать неплохой сюжет для ужасов, а если еще и присобачить надпись «основано на реальных событиях», то зрители возведут сей проект в «шедевры». Просто как-то ничего другого на ум не приходит.

Итак, в качестве шутки несколько парней «похищают» пятерых девушек с вечеринки и помещают их в бывшую больницу, где содержали людей с неизлечимым заболеванием, и которых там умерло сотни. Девушки должны найти оттуда выход, и для этого им дано всего пять часов. Однако незадачливые студенты и сами не сразу понимают, что контролировать процесс этой игры будут призраки…

Забавно, что этот фильм, скорее всего, опять же рассчитан на мужскую аудиторию и только в веселой компании. Девушки ни много ни мало — почти голые. Вечеринка была «пижамной», то есть, все представительницы прекрасного пола пришли кто в чем: в симпатичных ночнушечках и прочих соблазнительных пижамках. Вот в таком полуголом виде они и будут разгуливать весь фильм.

Но поговорим теперь о главных персонажах: вообще удивительно, где они взяли таких актеров, которые все, как один совершенно не привлекали внешностью? Особенно это касается Хезер — по сюжету хорошей и самой правильной девушки, которая, однако, по-моему, оказалась просто медлительной и недалекой барышней. О тупости персонажей даже упоминать не хочется: иногда их действия выводили из себя. Пугать тут никого «по-настоящему» не будут, просто какие-то непонятные кадры, бегающие туда-сюда обнаженные девицы (особенно «понравилось», когда одна из леди решила принять душ), «страшная» история и прочие неприятности, которые могут сгодиться разве что для страшилки на ночь для детей. Для взрослой аудитории — совершенно не подходит.

Конец вообще возмутил до глубины души. Мало того, что актеры — просто бездарные люди, не обладающие ни каплей таланта, так еще и действие растянули на черт знает какое время! В конце концов, появляется призрак и начинает вести с нашими выжившими милые такие беседы, кто плохой, а кто — хороший. Утомительно, скучно, не интересно!

Пожалейте свое время, не тратьте его на подобные картины.

Вердикт: «Туннель смерти», по моему мнению, совершенно унылый фильм о том, что бывает, когда кучка студентов решает поиграть в бывшей больнице, где осталась какая-то страшная тайна. Призраки не станут ждать и убьют любого, кто причастен к их смерти, их месть будет ужасной! Звучит, конечно, хорошо, только на деле не так все замечательно. Не могу не упомянуть тут «Дом ночных призраков» — сходство налицо. Лучше посмотрите его, чем «Туннель смерти», право, он не заслуживает внимания.

2 из 10

К просмотру не советую.

15 июля 2011

Смотри страшное кино с голыми девушками — будь плохим парнем…

У этой картины есть три составляющих — пафос, дешевые трюки и бредовый сюжет. Все необходимые компоненты отвратительного фильма, который даже для одноразового просмотра не подойдет.

Пять девушек запирают в старой клинике, каждую на своем этаже. Все это происходит ради того, чтобы повеселилась компания крутых парней, своеобразное «посвящение» в их ряды. Естественно, у того места, где находятся девушки, богатая зловещая история. В атаку переходят призраки.

Дешевый и слабый сюжет, дешевые и никакие актрисы. Фильм начинает бешено раздражать уже с того момента, когда одна из главных героинь обнажается и кокетливо моется под душем — приманка для неудовлетворенных семилетних мальчиков или что? Думаю, все согласятся, что и обнаженка бывает различной — здесь чистой воды разврат, причем рассчитанный на заядлых любителей порнографии.

Разобраться в происходящем очень сложно — почти все девушки выглядят одинаково, поэтому в голове сплошная каша — непонятно даже, где сейчас находится та или иная героиня. События происходят абсолютно нелогично, сюжет «склеен» из каких-то отрывочных моментов. А ещё здесь присутствуют задатки на психоделику. Неудачные попытки напугать зрителя или вообще вызвать у него хоть какие-то эмоции прекращаются приблизительно на двадцатой минуте.

Правда под конец фильм бьет все рекорды — помимо появления неведомого призрака, который до этого в фильме отсутствовал (да и намеков на него никаких не было) и мгновенное его исчезновение — это по меньшей мере странно. Вроде бы как это страшное существо, которое мы видим в кромешной темноте, должно быть основной частью сюжета… а в итоге рычащий монстр остается где-то на заднем плане.

Ах, да, сценаристы попытались также провести любовную линию. Она оказалась ещё провальнее — ибо главный герой на протяжении всего сюжета мечется от третьего размера одной из девушек к скромненькой простушке, которая по неведомым причинам мила его сердцу. Впрочем, здесь все поступки персонажей крайне необдуманные, чего уж жаловаться.

В итоге: не начинайте смотреть это произведение ни под каким предлогом. Один из самых отвратительных фильмов, что я когда-либо видела. Дешевый и неинтересный

1 из 10

18 марта 2011

Эпидемия заставила построить туннель

Фильм ужасов «Туннель смерти», снятый режиссером Филипом Адрианом Бутом и выпущенный в свет в 2005 году, мне не понравился. Он какой-то простой. Идея фильма состоит из того, что когда-то давно была сильная смертельная болезнь «Белая чума», унесшая жизни многих людей. Чтобы скрыть зараженные тела и не дать заразе распространиться с еще большей скоростью, построили под землей специальный огромный туннель, куда свозили зараженные трупы и оставляли там. Вскоре эпидемия исчезла, а туннель остался, но про него забыли. Вход туда закрыли, а вот санаторий, где тоже когда-то находились зараженные трупы, остался. И туда немедленно отправляются какие-нибудь люди, которые хотят проверить, что там сейчас находится.

Сюжет очень простой. Видимо, создатели не старались над ним, а старались как можно быстрее снять фильм и заработать на этом денег. Плохо. Я бы, на их месте, добавил бы туда чего-нибудь еще, чтобы было хоть что-то оригинальное. Пять девушек просыпаются в каких-то комнатах, находят фонарик и выходят блуждать по темным и тихим коридорам санатория. Уже становится понятно, что рано или поздно кто-нибудь погибнет. И это случается.

Фильм скучный. Его, на мой взгляд, очень сильно растянули. Если бы сократили на несколько минут и вырезали некоторые лишние сцены и диалоги, то хоть как-то можно было смотреть. Я еле держался от того, чтобы не схватить пульт и не перемотать вперед, пока не закончится эта сцена, с медленно идущей по коридору девушкой с фонариком. Очень нудно. Только зря тянут время. Спецэффекты недоработали, выглядят как-то ненатурально, хотя если на кого-нибудь нападают, кровь хлещет в разные стороны. Видимо, старались хоть как-то исправить. Единственное, что мне понравилось в фильме, это музыка. Особенно, в начале и в конце. С саундтреком к фильму не промахнулись, а вот в остальном — полный провал.

В итоге — скучный и нудный фильм ужасов, который, к тому же, сильно растянули. Думаю, что его не стоит смотреть.

8 февраля 2011

Наверняка единственным достоинством фильма являются симпатичные актёры. Точнее девушки и один парень. А в остальном всё слишком тягуче, мрачно (в том смысле, что весь фильм в тёмном цвете), дёшево и совсем не интересно.

9 ноября 2006

Очень скучный неинтересный фильм. Все как-то дешево смотрится на фоне всяких Звонков, Сайлент хиллов и т. д.

1 из 10

19 сентября 2006

Ужасы Туннель смерти в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Филип Адриан Бут, Philip Adrian Booth, Филип О’Тул. Актерский состав, кто снимался в кино: Стефани Хакабай, Иоланда Пекораро, Энни Бёргстид, Джейсон Лейсетер, Гари Вульф, Робин Корам, Гилл Гэйл, Брайан Дайер, Reenie Varga, Жилон Гай, Джесси Бернштейн, Джордж В. Харр мл., Б.Дж. Уинслоу, Laura Corum, Сара Тилфорд.

Примерные затраты на создание фильма составили 1500000. Страна производства - США. Туннель смерти — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.