Три мушкетера
3.4
3.4
2004, комедия, мюзикл
Россия, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Владимир Зеленский, Руслана Писанка, Алена Свиридова, Андрей Данилко, Армен Джигарханян
и другие
Главный герой, честолюбивый гасконец Д'Aртаньян, приезжает в Париж с надеждой сделать карьеру мушкетера, однако выясняется, что полк Де Тревиля – женский! Де Тревиль страдает склерозом, а дамы-мушкетеры умудряются одновременно драться на шпагах и делать маникюр. Все остальное – оружие, бриллиантовые подвески и большая любовь – осталось без изменения, в точности по сюжету Александра Дюма-отца.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Три мушкетера

год: 2004
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Вячеслав Лазарев
композитор:
художники: Юрий Маковейчук, Олеся Бондар
жанры: комедия, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 2005 г.
на DVD: 22 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл

Видео к фильму «Три мушкетера», 2004

Видео: Фрагмент (Три мушкетера, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о фильме «Три мушкетера», 2004

Конь не голубых кровей

Понятно, что в канун Нового Года случается всякое, но такое: «Атос (Алёна Свиридова), Портос (Руслана Писанка) и Арамис (Анна Ардова) — это три бестии, в которых постоянно прорывается наружу женская натура; Д`Артаньяна (Владимир Зеленский) связывает с мушкетёрами уже не мужская дружба, а скорее отношения старших сестёр и наставниц; он юный, дерзкий, взрывной встречает такую же юную и лёгкую Констанцию (Юлия Началова)' — перварить довольно трудно! Само название фильма уже вводит зрителя в заблуждение. Пожалуй, едва ли найдётся любитель кино, который не видел хотя бы одну картину из трилогии: «Д`Артаньян и три мушкетёра» (1979), Мушкетёры 20 лет спустя» (1992), «Тайна королевы Анны, или Мушкетёры 30 лет спустя» (1993). Поэтому, волей-неволей, «примериваешь» данный новогодний мюзикл к тем отличным картинам, и понимаешь, что симпатии далеко не на стороне творения Тины Баркалая, после единственной роли в кино вдруг «почувствовавшей» себя режиссёром. Владимир Зеленский, тоже после единственной роли в «Казанове поневоле» (2004) и одного сценария к комедийному мюзиклу «За двумя зайцами», написанным в соавторстве с Григорием Ховрахом, у которого уже имелся подобный опыт («Снежная королева» (2003)), тоже неожиданно открыл в себе талан сценариста и взял «в соавторы» Александра Дюма! Разумеется, на главную роль «назначил» самого себя. Получилось то, что получилось.

Максим Дунаевский, который в своё время сочинил музыку ко всем трём фильмам серии, с определённым интересом воспринял предложение вернуться к «мушкетериане». Для мюзикла было специально написано 8 новых песен. Автором текстов выступил давний партнёр и друг композитора Юрий Энтин. «Три мушкетёра» — это цельный музыкальный фильм, а не отдельные репризы с номерами-клипами. Режиссёр Тина Баркалая охарактеризовала мюзикл так — «взрослая сказка с детским настроением». «Нам хочется, чтобы эта музыкальная история вышла за рамки новогоднего проекта и стала фильмом, который зрители с удовольствием пересматривали бы». Максим Дунаевский творит от сердца, не стараясь подогнать свои произведения под современный формат, и считает это залогом своей популярности. В советское время его упрекали за то, что в пик популярности диско, он писал композиции романтического уклона и даже исполнители не верили в успех. Но чутьё его никогда не подводило, и песни становились шлягерами. Поэтому он не изменяет своему принципу — не нужно слепо следовать моде, публику необходимо вести за собой. Музыка в фильме, действительно, замечательная, и отдельные песни — готовые шлягеры. Но судьба шлягера во многом зависит от первого исполнителя, а в фильме далеко не все песни исполнены на достойном художественном уровне.

Кроме того, мюзикл не может целиком состоять из одних только музыкальных номеров, нужна «словесная привязка» к сюжета. И вот здесь «Трём мушкетёрам» нечем похвастаться. Если мэтры-«тяжеловесы»: Армен Джигарханян, Станислав Садальский, Юрий Стоянов и Владимир Этуш легко и непринуждённо творят образы своих персонажей, то вся остальная «гвардия» занимается исключительно стёбом, а местами — откровенным кривлянием. Главный провал фильма — это роль Д`Артаньяна. Наверное, Владимир Зеленский писал сценарий исключительно под «себя любимого», но не учёл главного: ключевой персонаж должен быть именно КЛЮЧЕВЫМ, а сосвем не таким, каким его сыграл актёр — фигляр с замашками Казановы. Понятно, что новогодняя комедия, понятно, что юмор/смех/сатира, только всё это вкупе должно оставлять после просмотра самые положительные эмоции. На деле же получается, что помнишь некоторые песни: «Песня кардинальши» или «Женские советы»; помнишь хорошие шутки: «Европа переживает эпоху Возрождения, но по этому поводу не сильно переживает…»; а фильм в целом почему-то оставляет совершенно равнодушным…

7 февраля 2016

Комедия Три мушкетера впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Тина Баркалая. Актерский состав, кто снимался в кино: Владимир Зеленский, Руслана Писанка, Алена Свиридова, Андрей Данилко, Армен Джигарханян, Юлия Началова, Алика Смехова, Вилле Хаапасало, Неонила Белецкая, Владимир Этуш, Юрий Крапов, Александр Пикалов, Сара Шор, Анна Ардова, Юрий Стоянов.

Страна производства - Россия. Три мушкетера — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.