Тьма
Mørke
6.8
6.7
2005, триллер, драма, детектив
Дания, Великобритания, 2 ч 4 мин
В ролях: Николай Ли Каас, Николас Бро, Лаура Драсбек, Лисбет Лундквист, Лотти Бергстрём
и другие
Писатель и журналист Якоб внезапно узнает, что его сестра-инвалид Юли собирается выйти замуж. Свадьба проходит удачно. Однако, сразу после свадьбы казалось бы веселая и жизнерадостная Юли неожиданно кончает жизнь самоубийством. Спустя некоторое время, почти оправившись от пережитого горя, Якоб внезапно узнает, что ранее происходили похожие странные самоубийства невест сразу после свадеб. И все они были связаны с женихом сестры Якоба — Анкером...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тьма

английское название:

Mørke

год: 2005
страны:
Дания, Великобритания
слоган: «The truth must out!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Расмус Видебак
композитор:
художники: Питер Де Неергаард, Сусси Бьорнвад, Суне Сааби
монтаж:
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 22000000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Видео к фильму «Тьма», 2005

Видео: Трейлер (Тьма, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Тьма», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тьма», 2005

полное отсутствие света в их душах…

Я посмотрела этот фильм больше из-за актера, исполнившего роль Якоба, — Николая Ли Кааса. Видела иные картины с его участием и все мне очень понравились, с недавних пор я вообще стала фанатом скандинавского кино. О чем нисколько не жалею.

Итак, первое о чем я задумалась после просмотра фильма, это о его названии. Почему тьма? Я не беру во внимание пейзажи фильма и суровые картины природы, речь не о них. А о чем, точнее о ком? Мне кажется фильм о том, есть ли место больным людям в жизни здоровых людей, и готовы ли здоровые люди впустить в свою жизнь тех, о ком мы часто говорим — им не повезло. Главный герой Якоб очень любит свою сестру, и тяжело переживает её смерть в день свадьбы. Настолько тяжело, что эта боль утраты толкает его на поиски ответа на вопрос: есть ли виновные в смерти Юли? В поисках ответа на этот вопрос ему предстоит узнать много нового о муже Юли — Анкере, а еще, наверное, о себе самом. Оттого так откровенно звучит монолог Якоба, проливающий немного света на историю инвалидности Юли, и его диалог с Ханной — о страхе, страхе погрузиться в жизнь Юли, такую, какой она была.

Имеют ли инвалиды возможность жить среди здоровых людей, не обременяя их, жить, откровенно, правдиво, открыто? Что творится в их душах, о чем они мечтают, чего хотят, чем живут? Можем ли мы понять их, принять их боль в полной мере, пропустить через себя и жить с этим дальше своей, другой жизнью?

Спасибо за фильм,

10 из 10

3 апреля 2015

Характер — нордический

Возможна ли в жизни радость, когда денно и нощно приходится размышлять, что тебя ожидает смерть? (Цицерон)

Сначала о фильме.

То, что снято в Дании видно сразу. Чувствуется сдержанность и суровость в игре актеров. Этот народ не привык гламурно щебетать, как французы, или бестолку тараторить об одном и то же, как американцы. Минимум слов, скупость в движениях — вот отличительная черта северных народов.

Поэтому не стоит удивляться, что и фильм получился такой скуповатый на эмоции и действия. Помните шведский «Пусти меня»? Так и здесь. Никаких привычных «хелп ми… хелп ми… о чизес… меня пытаются убить… меня просто пытаются убить».

Теперь о актерах.

Лаура Драсбек — жена главного героя. Не думал, что в Дании такие симпатичные женщины. Правда на фото здесь она выглядит не такой привлекательной. Что до роли, то исполнила ее блестяще, не смотря на то, что роль у нее очень маленькая. Ей нужно было сыграть жену, которая все понимает. Которая понимает мужа, его состояние, терпит и… любит. Не ворчит, не закатывает истерику, не пилит. И она сыграла. На отлично. Может, она и в жизни такая? Тогда ее мужу очень повезло.

Николай Ли Каас — главный герой. Ему тоже пришлось не легко. Нужно было сыграть роль человека, который уверен, что: 1) он знает, кто это делает (не буду раскрывать сюжет); 2) ему никто не поверит, т. к. на это есть причины. Вот Николай и должен был сыграть уверенного неуверенного журналиста. Получилось? Получилось.

Николас Бро — жених сестры главного героя. Наблюдая за ним в течении фильма думаешь: он или не он это делал? Факты говорят одно. Но его поведение — другое. После средины фильма я уже подозревал всех, включая главного героя. Кто на самом деле был «он» узнаете из просмотра.

Идея фильма.

Хотят жить девушки-инвалиды, или нет? Те, которые еще не познали радость семейной жизни, любви, ласки? Хотят ли они в душе, не на словах тихо уйти и не вернутся? Чувствуют ли они фальшивость окружающих, вечно кислые мины и сочувствующие рожи, которые им напоминают, что для них они инвалиды, объекты, которым нужно высказывать свою жалость? Хотят ли они жить? Я думаю, режиссер сумел поднять этот вопрос.

Но хорошую оценку не ставлю. Только 6 из 10. Почему? Концовка оказалась, на мой взгляд, смазанной и скомканной. Нет, сюжет развязался. Все точки расставлены. Но концовку хотелось бы видеть пороскошней. Не так, как у Ван-Дама:'… и он его ударил… ба-бах… тот упал… титры…». Впрочем, это лишь мое мнение. А так, хороший фильм.

12 июля 2011

Триллер Тьма в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Янник Йохансен. Актерский состав, кто снимался в кино: Николай Ли Каас, Николас Бро, Лаура Драсбек, Лисбет Лундквист, Лотти Бергстрём, Энн Софи Эсперсен, Лерке Винтер Андерсен, Мортен Люцхёфт, Ларс Лунёэ, Сорен Томсен, Хозер Бондорфф, Ane Vinther, Катрин Хартманн Нилсен, Jørgen Lysemose.

Примерные затраты на создание фильма составили 22000000. Производство стран Дания и Великобритания. Тьма — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.