Темный инстинкт
5.9
2005, триллер, криминал
Россия, 45 мин
16+

В ролях: Александр Домогаров, Андрей Руденский, Андрей Егоров, Любовь Казарновская, Андрей Казаков
и другие
Елена Александровна получает письмо от своей давней подруги - оперной звезды мирового уровня Марины Зверевой, в котором она описывает свойстрашный сон с неясными, пугающими символами. Все это как-то связано с написанием завещания звезды, которая владеет огромным состоянием. Предчувствуя беду, Елена Александровна просит своего внука Сергея Мещерского поехать к оперной диве и если понадобится, защитить звезду. В особняке Зверевой Сергей и приехавший вместе с ним друг - бывший сотрудник ФСБ становятся свидетелями цепочки загадочных убийств.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Темный инстинкт

год: 2005
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Борис Бондаренко
композитор:
художник: Илья Амурский
жанры: триллер, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал

Отзыв критика о сериале «Темный инстинкт», 2005

Темные мотивы

Все люди искусства, звезды и артистическая богема — благородное семейство оперной дивы Марины Зверевой живет в достатке, спокойствии и замкнутом уединении, не привечая чужих. Откуда же тогда кошмарный сон, жуткое предчувствие, настолько встревожившее примадонну, что она обратилась к давней подруге, провидице и толковательнице снов. В результате гостями карельской виллы певицы становятся внук гадалки писатель-детективщик Мещерский и его друг — бывший ФСБ-шник, а сейчас руководитель охранной службы Кравченко. Еще не доехав до места, друзья присутствуют при обнаружении первых трупов.

Обстановка осложнена родственными конфликтами домочадцев. Нынешний муж хозяйки Андрей Шипов намного младше нее — это обстоятельство и его уникальный голос (мужской тенор и женское сопрано) вызывает презрение и насмешки приемных детей Марины от одного из предыдущих браков — Алисы и Петра. Брат Шипова Егор (удачно воплощен Петром Федоровым) горяч и вспыльчив, но, похоже, искренне предан Андрею и Марине. Брат Зверевой Григорий (аристократичный Андрей Руденский) испытывает кризис актерской невостребованности. Друг дома музыкант Дмитрий Корсаков (привычно мастерское исполнение Александра Домогарова) свои несчастья прячет за иронией и напускной веселостью. Склонность к алкоголю обостряет конфликтный характер Алисы (Анна Банщикова очень достоверно передает неуравновешенность и нервность персонажа), а самовлюбленному интригану Петру не удается скрыть неприязнь к окружающим, особенно к пришлым гостям. Тут еще и нерешенная ситуация с громадным австрийским наследством предпоследнего мужа Зверевой, и скрывающийся в окрестных лесах бежавший из психбольницы маньяк, и не отличающиеся деликатностью и гуманизмом методы расследования розыскника Сидорова.

Постепенно проясняются мотивы, способные побудить обитателей дома к преступлению из корысти, ревности, мести или зависти. Драматический талант Любови Казарновской позволяет ей точно донести силу характера царственной Зверевой, ее чувства обреченности и глубокого страдания от неспособности предотвратить новые жертвы.

При несомненной удаче упомянутых актерских работ авторы фильма, видимо, увлекшись раскрытием характеров персонажей, не сумели грамотно распорядиться обилием сюжетных линий и создать нужную атмосферу нарастающего напряжения в основной. Чужаки в доме Мещерский и Кравченко вместе с Сидоровым кажутся чужаками и в актерском ансамбле — типовые плоские роли рядового детективного сериала. Неровность постановки усугубляется музыкальным диссонансом, бедностью мелодики фонового сопровождения, особенно по контрасту с сюжетно оправданной оперной классикой. Однако прочная литературная основа детектива всё же удерживает интерес зрителя, что вознаграждается неочевидным финальным поворотом.

Делая скидку на телесериальный формат

6 из 10

Удивительный факт: сейчас, через 7 лет после выхода фильма, Любовь Казарновская опекает Артема Семенова — обладателя уникального голоса (одновременно мужской тенор и женское сопрано).

18 мая 2012

Триллер Темный инстинкт в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Михаил Туманишвили. Актерский состав, кто снимался в кино: Александр Домогаров, Андрей Руденский, Андрей Егоров, Любовь Казарновская, Андрей Казаков, Пётр Фёдоров, Татьяна Черкасова, Валентин Варецкий, Гуранда Габуния, Анна Банщикова, Фархад Махмудов, Нелли Неведина, Михаил Белякович, Руслан Хабиев, Роман Агеев.

Страна производства - Россия. Темный инстинкт — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.