Тарзан 2
Tarzan II
6.2
5.5
2005, комедия, приключения, семейный
США, Австралия, 1 ч 12 мин
6+

В ролях: Харрисон Чад, Джордж Карлин, Брэд Гэррет, Рон Перлман, Эстель Харрис
и другие
До того, как стать Королем Джунглей, Тарзан был неуклюжим маленьким мальчиком, пытающимся приспособиться к окружающему миру. Но однажды он совершает ошибку и тем самым подвергает риску свою семью. С этого момента Тарзан решает, что им будет безопаснее без него, и покидает тех, кого любит. Во время своего опасного путешествия Тарзан знакомится с загадочным Зугором - самым могущественным представителем тех мест. Будучи вместе, Тарзан и Зугор понимают, что быть разными не так уж и плохо, а друзья и семья - две самые главные ценности на свете.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тарзан 2

английское название:

Tarzan II

год: 2005
страны:
США, Австралия
слоган: «El origen de la leyenda»
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , ,
композиторы: ,
художники: Хоаким Ройо Моралес, Билл Перкинс, Лин Хуа Женг
монтаж: ,
жанры: комедия, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июня 2005 г.
на DVD: 3 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Тарзан 2», 2005

Видео: Трейлер (Тарзан 2, 2005) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о мультфильме «Тарзан 2», 2005

О детстве будущего повелителя джунглей

Мультфильм «Тарзан» 1999г. является одним из лучших диснеевских мультфильмов. Он был ярким, красивым с хорошими боями, поднимал тему опасности браконьерства и в довесок шикарные песни Фила Коллинза. Хоть я не фанат данного мультфильма, но имею ничего против, что он обрёл оглушительный финансовый и зрительский успех. Продолжение было делом времени. В 2001-2003гг. диснеевцы подарили нам сериал-продолжение «Легенда о Тарзане», который в отличи от какого-нибудь «Геркулеса» или «Тимона и Пумбы» было именно продолжением, а не ответвлением. В 2002г. вышло нечто странное под названием «Тарзан и Джейн» которое просто состояло из трёх серий мультсериала.

А в 2005г. вышел мультфильм «Тарзан 2», который, несмотря на название является не продолжением оригинала, а предысторией-мидквелом и рассказывает нам о суровом детстве Тарзана. Каковы же впечатления? Всё лучше чем «Тарзан и Джейн», но объективно слабее, чем оригинал.

Стоит, прежде всего, похвалить мидквел за хорошую анимацию, как и в оригинале. Просто некоторые диснеевские сиквелы (Золушка 2, Горбун из Нотр-Дама 2) экономили на анимации, и она иногда выглядит отвратительно. В «Тарзане 2» всё смотрится просто замечательно.

Хороша и сама идея детства Тарзана. Действительно, про юность этого найдёныша можно много чего сделать, ведь он человек и ему биологически трудно приспособиться к обезьяньему быту. Так что «Тарзан 2» это один из немногих диснеевских мидквелов, который крайне логично и уместно смотрится в оригинальном контексте. Однако, больше всего мне понравилась центральная идея. В оригинальном мультфильме, Тарзан осознавал себя обезьяной, но не мог найти язык с вожаком Керчаком. Здесь же, идея в том, что Тарзан страдает синдромом Гадкого утёнка, поскольку не понимает, кто он. Он понимает, что отличается от других обезьян, но не осознаёт что он человек и в течение мультфильма ему придётся понять и доказать самому себе, что его место среди обезьяной семьи. Так что можно ещё похвалить диснеевцев, что они смогли придумать новую линию.

Что касается того, как всё реализовано, то с одной стороны неплохо. За счёт красивой анимации, мультфильм смотрится интересно. С другой стороны, он страдает тем же чем и все сиквелы мультфильмов «Диснеевского Возрождения» - тупо не дотягивает до масштабов оригинала. Просто, что было в оригинальном мультфильме 1999г.? – Сражения с леопардом, браконьерами, любовная драма Тарзана и Джейн. Что есть в сиквеле шесть лет спустя? Две гориллы и их мамаши, которые боятся покинуть пещеру, где они живут, потому что их пугает какое-то чудовище. А Тарзан пытается подружиться со старой гориллой.

Если серьёзно, то вот тут и ощущается главная проблема мультфильма. Он скучноватый и откровенно проигрывает по масштабности происходящего оригиналу. Здесь есть сцена как старая горилла просто идёт по джунглям и улыбается, глядя на фрукты, а юный Тарзан бежит за ней. Да, мега интересно!

Вывод. На самом деле, сам по себе «Тарзан 2» хорош. Создатели приквела хотя бы придумали свой сюжет, в отличие от «Тарзан и Джейн» и придумали хороший моральный конфликт о том, что Тарзан не может себя найти и понимает, что самое главное это мама (Хотя и этот сюжет но оригинален и тоже много раз где использовался: Питер Пэн, 101 далматинец 2, Леди и Бродяга 2). Но проблема мультфильма, что на фоне оригинала он выглядит скучновато из-за отсутствия конфликтов и войн того масштаба что были в первой части.

7 из 10

20 марта 2022

Предыстория

Как это видно по картинке, «Тарзан-2» — не продолжение его взрослых приключений, какими изобилуют романы Эдгара Берроуза, а кусочек его детства, как это было с «Бэмби» или «Лисом и охотничьим псом». При этом не просто лишь бы какое-нибудь приключеньице придумать, а нашли «Эврику!» для стержня — то, как Тарзан открыл в себе свой легендарный клич. И совсем не обязательно смотреть первую часть, чтоб была понятна вторая.

В фильме значительное место отвели теме мамы. А тема мамы — это всегда хорошо, чем я и обожаю, например, «Землю до начала времён». В этом плане душещипательным был эпизод, когда обезьяны перебегали под ливнем по бревну над пропастью.

Главные отрицательные герои — обезьяна-мама (не Калла — другая мама) с придурковатыми двумя сыновьями — мне показались какими-то скучными. Но придираться к мультику желания нет, поэтому вот ему 8 из 10, и пусть гордится, что продолжением стал не пустым.

1 апреля 2012

Да будет сиквел!

Испытал приятное удивление, посмотрев вторую часть оскароносного «Тарзана». Не стану поднимать вечную тему «Оригиналы против сиквелов». Скажу лишь, что мультфильм мне очень понравился.

Хочется отметить простоту и лёгкость повествования. Здесь нет ярко выраженной драмы (разве только, страдания Калы по Тарзану). Она здесь попросту не нужна. Целиком и полностью этот мультфильм — комедийный. Достаточно взглянуть только на новое семейство горилл — Уто, Каго и Мама Гунда, — чьи кривляния продемонстрированы здесь в лучших традициях Диснея. Горилла Зугор тоже весьма и весьма забавный. Единственный недостаток, на мой взгляд, отсутствие Керчака, который появляется лишь в самом начале. Хотя, для этого приключения он был и не нужен, так как не нужна была никакая «финальная битва».

Могу назвать этот мультфильм лучшим произведением Брайана Смита (продолжения «Русалочки» и «101 далматинца» — не лучшие образчики диснеевских сиквелов). Мультфильм изначально не претендует ни на какие вершины (это можно понять и из того, что почти вся музыка взята из первой части). Сделан для развлечения и забавы. Но, как водится у Диснея, с моралью.

9 из 10

30 августа 2009

Комедия Тарзан 2 в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Брайан Смит. Актерский состав, кто снимался в кино: Харрисон Чад, Джордж Карлин, Брэд Гэррет, Рон Перлман, Эстель Харрис, Гленн Клоуз, Лэнс Хенриксен, Бренда Грейт, Харрисон Фан, Тиффани Эванс, Мэри Мэтилин Маусер, Грэйс Ролек, Дженнесса Роуз, Эйприл Уинчелл, Коннор Матеус.

Производство стран США и Австралия. Тарзан 2 — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.