Свой человек
5.4
5.4
2005, драма, приключения
Россия, 46 мин
18+

В ролях: Андрей Чубченко, Валерий Баринов, Ольга Левитина, Татьяна Черкасова, Сергей Паршин
и другие
Герой фильма - преуспевающий бизнесмен. И именно тогда, когда Сергей находится на вершине успеха, тесть предлагает ему сделать еще один шаг. Но для этого нужно очень многим поступиться. Сергей отказывается от выгодного предложения, и вся его налаженная жизнь тут же начинает рушиться...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Свой человек

год: 2005
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
композитор:
монтаж:
жанры: драма, приключения
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Отзыв критика о сериале «Свой человек», 2005

Заслуга режиссера удачная ставка на актера

Нежданная радость как и непрошенный гость, могут выбить из колеи даже стойкого человека. А если таких известий за час грянуло два, то вообще туши свет. Это и случилось с главным героем сериала «Свой человек» преуспевающим бизнесменом Сергеем Морозовым. Вначале оглушительную новость ему сообщает молодая любовница. А тесть Морозова, генерал-лейтенант в отставке, идет на высокую государственную должность, и потому свой крупный бизнес решает передать зятю. Приказы генерала не обсуждаются даже в его семье. Что обязывает Сергея изменить образ жизни и отказаться от любимого дела — процветающего книжного издательства. Оглушенный новостями Морозов покидает дом и бросается в бега от себя, от своей прежней жизни, еще вчера спокойной и благополучной. Завязка сериала в десять серий обещает, что скучно не будет.

«Свой человек» это довольно популярное для Запада и редкое для России «дорожное кино» (англ. road movie ). Фильм-путешествие, когда сюжет разворачивается в дороге. Меняются географические адреса, с ними новые знакомства с людьми, разнообразные эпизоды в пути — каждое как испытания человека на выживаемость. В форму роуд-муви на этот раз облечена по жанру мелодрама. Сергей Морозов от рождения сирота, он вырос в детском доме провинциального городка. И в детстве осталась у него первая любовь. Самое светлое, что было в его жизни, сознает он накануне своего 40-летия, это дружба и романтические отношения с девочкой Леной Голубевой, мечтавшей стать артисткой.. А теперь Морозов стремится вернуться в прошлое, найти Лену, а вместе с ней свою настоящую любовь. Он едет по городам и весям вслед за девушкой, пытаясь ее догнать. Это путешествие превращается в богатое событиями, драматическими и комедийными, приключение. То его обворовывают, то задерживает полиция, то он узнает, что его преследует погоня... Да и сама ситуация - москвича в глухомани создает много потешных ситуаций.

Шестнадцать лет назад был снят «Свой человек». Он особенно интересен тем, что впервые мы видим в главной роли сериала Андрея Чубченко. К этому времени он имел уже звание заслуженного артиста России, был знаменит как актер МХАТа имени Горького. Славу Андрей заслужил еще смолоду, сразу после театрального училища сыграв главную роль в знаменитом спектакле «Валентин и Валентина» в постановке Олега Ефремова. А потом главным его режиссером и учителем была великая Татьяна Васильевна Доронина. Вот только с кино не сразу у Андрея Чубченко сложились отношения. Зато в сериале «Свой человек», блестяще сыграв роль Сергея Морозова, он во всей полноте показал свой яркий талант и неподражаемую харизму. Роль сложная, как и непрост по характеру сам герой фильма.

В успешном бизнесмене Морозове еще живет лихой детдомовский мальчишка. Романтик и авантюрист. Отважный, когда надо идти напролом, при этом человек сохранивший нежную душу и добрые чувства к людям.

Ставка на Андрея Чубченко как на главного героя — этот режиссерский выбор определил успех сериала. И после премьеры «Своего человека», и после недавних показов по ТВ в многочисленных хвалебных отзывах читала повторяющиеся слова, что фильм душевный, очень добрый заставляет думать о жизни. А еще Андрей прекрасно поет под гитару, талантлив он во всем. Эти замечательные песни украсили фильм и многим полюбились.

Среди актеров нужно отметить Андрея Краско, сыгравшего роль бомжа-музыканта Клавишника. Он, конечно, неотразим в привычном для него амплуа рубахи-парня, алкаша и бабника. Через год после премьеры «Своего человека» Андрей Краско скончался от инфаркта в возрасте 48 лет. Многочисленным поклонникам Андрея Краско будет интересно посмотреть этот сериал 'Свой человек', как одну из последних его ярких работ.

Запомнились ролями красавица Екатерина Стриженова — жена Сергея Морозова, Валерий Баринов — генерал-лейтенант в отставке, миллионер, тесть Сергея. Неожиданный образ у Валерия Афанасьева — кандидат наук, филолог, он же водитель Морозова и не только… Неисповедимы пути актерские. Недавно в замечательной премьере Малого академического театра «Пётр 1» по Д. Мережковскому мы вновь увидели этих артистов на сцене. Только сейчас Андрей Чубченко в роли царя Петра Великого, а Валерий Афанасьев — сенатор и начальник тайной канцелярии Петр Андреевич Толстой. И опять игра выше всех похвал!

Можно про многих артистов добрые слова сказать. Что касается режиссуры, то она успешна главным образом в точном выборе артистов, а каким-то оригинальным решением или новаторством не отличается. Драматургия изначально интересна по замыслу, но прихрамывает в исполнении. И как показатель в таких случаях диалоги. Впечатление, что по ним не прошлась редакторская рука.

Как лавина в горах часто начинается с падения одного камня, и все приходит в движение… Так и побег Сергея Морозова из дома нарушил весь миропорядок в семье и его близком окружении. Все валится словно карточный домик. По сюжету сериала события развиваются параллельно — в пути Морозова, одновременно и в Москве. Люди раскрывают в критических обстоятельствах свою нравственную сущность наизнанку, и мы видим истинную цену каждому. И понимаем, что никогда у этих людей не будет возврата к прежней жизни. Как и прежним не будет после всего увиденного и пережитого уже сам Морозов. А он в конце дальнего пути по России вслед за первой любовью узнает, что Лена переехала в Москву.

С любимыми не расставайтесь! Это хотели нам сказать авторы проекта «Свой человек» и Андрей Чубченко в роли Сергея Морозова. У них хорошо получилось. Поэтому сериал и через годы не устареет.

9 из 10

18 декабря 2021

Драма Свой человек в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Зульфикар Мусаков. Актерский состав, кто снимался в кино: Андрей Чубченко, Валерий Баринов, Ольга Левитина, Татьяна Черкасова, Сергей Паршин, Екатерина Стриженова, Александр Высоковский, Татьяна Пискарева, Никита Салопин, Марина Николаева, Наталья Гребенкина, Валентина Рубцова, Константин Юдаев, Николай Хмелёв, Александр Наумов.

Страна производства - Россия. Свой человек — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.