Сверхновая
Supernova
4.5
3.7
2005, фантастика, боевик, триллер
США, ЮАР, 2 ч 52 мин
12+

В ролях: Люк Перри, Тиа Каррере, Питер Фонда, Клеменси Бертон-Хилл, Эмма Сэммс
и другие
Что если следующей сверхновой станет наше Солнце? Команда ученых предсказывает Армагеддон, который поглотит Землю в пламени взрыва. Как же спастись от кошмара мощностью в 1028 мегатонн, несущегося быстрее света?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сверхновая

английское название:

Supernova

год: 2005
страны:
США, ЮАР
слоган: «День, в который Землю поглотит пламя взрыва, несущегося быстрее света»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператоры: Майкл Свон, Фрэнк Перл
композитор:
художники: Бирри Ле Ру, Белинда Джонсон, Реза Леви, Грэм Блем
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, триллер, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 2005 г.
на DVD: 25 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, драма, приключения

Видео к фильму «Сверхновая», 2005

Видео: Трейлер (Сверхновая, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Сверхновая», 2005

догонялки со спецагентами на фоне взрывающегося солнышка

Этот фильм хоть и нельзя назвать худшим из жанра фильмов катастроф, но до интересного приключенческого фильма он явно не дотягивает. Действия слишком затянуты, пока мы понимаем как все персонажи и события связаны, проходит уже добрая часть фильма. Очень много ненужных с точки зрения информативности повествований. Возможно, если бы создатели решили сделать из этого мини-сериала обычный фильм и убрали первые минут 45, то получилось бы все еще не так уныло. Поэтому для людей, которые, как и я, от таких фильмов ждут в первую очередь какой то динамики, событий связанных непосредственно с катастрофой, то смело можно перематывать почти на середины. То, что солнце грозится нас уничтожить явно уже из описания, а то, как постепенно это доходит до главных героев, пока то журналистка шастает без явных целей по дому ученого, то спецагенты бегают и собирают все умы страны в одном самолете который в итоге терпит крушение, являются просто отвлекающими от сути элементами.

То ли создатели решили оправдать за счет размера все те ляпы и неточности, которыми изобилует это кино, то ли хотели усыпить наше внимание по началу, чтобы разбавить под конец всю эту тянучку началом собственно самой катастрофы…этого я признаться не поняла.

Еще обычному зрителю мало что объясняется о причинах катастрофы. Как правило, весь фильм шпигуют замысловатыми терминами, понятиями, и вроде как становится даже удивительно, почему этого не произошло раньше, а здесь ни о материи, ни даже о траектории падения метеоритов никто и слова не говорит. Мало это изучено и все тут. Можете сами придумывать почему вдруг солнцу приспичило взрываться.

В общем и целом, фильм терпимый, если у вас довольно много свободного времени и вы не в коем случае не будете их сравнивать с такими фильмами, как «10,5 баллов», «Столкновение с бездной»…ну, или проще говоря, очень качественными фильмами-катастрофами.

21 октября 2013

Живи так, как будто завтра умрешь!

Обожаю такие фильмы! Я имею в виду, фильмы-катастрофы. По-моему, они помогают вам ярче ощутить вкус к жизни, учат наслаждаться и ценить каждую ее минуту! Именно поэтому я все таки решила посмотреть этот фильм.

Хочу заметить, что несмотря на то, что фильм ориентирован на ТВ, «Сверхновая» — фильм достойный и что касается сюжета, и съемок в частности. Главная идея фильма пронизывает его от и до, развитие событий динамичное и интригующее. Здесь хорошо раскрывается как самая главная тема — глобальная катастрофа, грозящая человечеству, так и второстепенные — поведение людей в условиях военного положения, стремление быть с близкими в последние минуты, помогать людям и т. д. Кроме того, интересным фильм делает также наличие второй сюжетной линии — маньяк-убийца, охотящийся на семью главного героя. Как для фильма, рассчитанного на телевидение, очень даже неплохо!

Сюжет увлекает и держит в напряжении. Актеры, отлично справляются с ролями. Вот, например, Люк Перри, прославившийся ролью в долгоиграйке «Район Беверли-Хиллз», смотриться в кадре натурально, хотя и не всегда убедительно. Тиа Каррере, она же отчаянная искательница реликтов еще в одном сериале «Охотник за древностями», хоть ничего нового в свою роль так и не привносит, но все же выглядит убедительно и органично.

В целом фильм получился отличным. Основные компоненты фильма-катастрофы здесь соблюдены — фильм интригует, держит в напряжении и захватывает. Такие фильм заставляют тебя переосмысливать жизненные ценности, принимать то, что дает нам природа не как должное, а ценить и беречь это. Всегда приятно смотреть фильмы со смыслом, особенно, если он так глубок и превозносит самые важные моральные ценности. Весьма достойная картина. Кинокомпания Hallmark в который раз порадовала нас своим детищем. Стоит посмотреть!

8 из 10!

30 ноября 2008

Откровенная лажа от Hallmark Entertainment. Это раньше создатели «Десятого королевства» и других приятных глазу и сердцу фэнтези — сериалов были на хорошем счету у нас, киноманов. Теперь же качество выдаваемой на-гора продукцией (всё-таки у Hallmark несколько телеканалов — надо же программную сетку чем-то заполнять?!) в большинстве случаев справедливо вызывает сомнение. Вот и новая поделка оставляет внимательного зрителя в недоумении. Взяв на вооружение профанские замашки авторов концепции псевдонаучного бреда «Послезавтра», сценаристы «Экспедиции» сотворили схожую бредятину: видите ли, звезда наша по имени Солнце почти в одночасье может превратиться в сверхновую, т. е. в силу каких-то необратимых внутренних физических процессов взорвется к чертям собачьим. Если такой взрыв случится, будет уничтожена не только Земля, но и вся наша Солнечная система.

Конечно же, подобный коллапс возможен, но, ё-моё, почитайте хотя бы школьные учебники по астрономии и физике, господа сценаристы — процесс превращения такой звезды, как наше Солнце, в сверхновую может длиться миллионы лет! В общем, дебилизация массового зрителя американскими кинематографистами всецело поддержана работниками телевидения.

Фильм, хотя и снят Джоном Харрисоном — композитором («Калейдоскоп ужасов-1,2», «День мертвецов»), подавшимся в режиссеры (на его счету неплохая телеэкранизация культового романа Фрэнка Герберта «Дюна» (2000) и ряд эпизодов из популярного ТВ-цикла «Истории темной стороны»), представляет собой жалкое зрелище в виде научно-производственной драмы на основе безвольной фантастики. Такое впечатление, что над авторами этого безвкусия тяготеет проклятие другой дурацкой фантастики с одноименным, кстати, заголовком: «Сверхновая» 2000 года, где под псевдонимом (видно, чтобы укрыться от камней критиков и улюлюканья зрителей) «Томас Ли» спряталось целое трио известных людей — Уолтер Хилл, Фрэнсис Форд Коппола и Джек Шолдер (этого режиссера мы помним по первым сиквелам «Кошмара на улице Вязов» и «Исполнителя желаний»).

Состряпанный ими фантастический триллер изобилует приключениями в космосе и во времени, но по ходу развития сюжета всё это киносооружение распадается на груду ляпов и свалку шаблонов. Видать, потому пираты, дабы у зрителя не появлялась в голове ненужная ассоциация с полностью провальной «Сверхновой-2000» (не собравшей в итоге в прокате и третьей части своего почти стомиллионного бюджета), переименовали мини сериал Джона Харрисона во маловразумительное «Экспедиция на Солнце». Прикол в том, что никакой экспедиции мы так и не увидим…

3 июля 2006

Фантастика Сверхновая в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Джон Харрисон. Актерский состав, кто снимался в кино: Люк Перри, Тиа Каррере, Питер Фонда, Клеменси Бертон-Хилл, Эмма Сэммс, Элиза Беннетт, Маркус Жан Пирэ, Филип Ленковски, Рональд Пикап, Лэнс Хенриксен, Патрик Уолтон мл., Nkuli Kgositsile, Крис Эйприл, Мехбуб Бава, Эдриэнн Пирс.

Производство стран США и ЮАР. Сверхновая — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.