Странные родственники
Relative Strangers
6
5.3
2005, комедия
США, Германия, 1 ч 26 мин
16+

В ролях: Дэнни ДеВито, Кэти Бейтс, Рон Ливингстон, Нив Кэмпбелл, Беверли Д’Анджело
и другие
«Странные родственники» - взрывная комедия об успешном психиатре, мир которого начинает рушиться, когда он встречает своих биологических родителей. Все в его жизни было правильно, включая даже дату свадьбы, до той роковой ночи, когда его ревнивый брат Мич рассказал ему правду о его воспитании... Он приемный ребенок... Френк и Агнес Маньюр - вторые родители, делают жизнь Ричарда несчастной, разрушая его отношения с близкими и пытаясь сорвать его предстоящую скорую свадьбу. Хотя жизнь Ричарда, кажется, зашла в тупик, он понимает, что узнал много хорошего от своих биологических родителей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Странные родственники

английское название:

Relative Strangers

год: 2005
страны:
США, Германия
слоган: «You can't pick parents»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Тим Зурштедт
композиторы: ,
художники: Джозеф Т. Гэррити, Кевин Гилберт, Джейн Рум, Лилли Фрэнк, Аманда Райли, Мелисса М. Левандер
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 мая 2006 г.
на DVD: 22 мая 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Странные родственники», 2005

Видео: Трейлер (Странные родственники, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Странные родственники», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Странные родственники», 2005

Родителей не выбирают

Перед нашим вниманием легкая и забавная комедия под названием «Странные родственники» от американского режиссера Грега Глиенна. У этого режиссера есть пару работ в кино, но данная комедия является его главным призннием.

Встречайте главного героя, который вырос в респектабельной и весьма богатой семье. У него есть любимая работа, прелестная девушка, и жизнь вроде бы удалась. Все поменялось в один момент, когда его родители сообщили ему, что он не их сын, а приемный. Герой находит своих настоящих родителей, не подозревая, что эта затея перевернет жизнь сверх на голову, ведь настоящие родители окажутся настоящей бурей неконтролируемых эмоций…

Мне сразу было приятно смотреть это кино, ведь актерский состав мною любим. Дэнни ДеВито, Кэти Бейтс, Рон Ливингстон и Нив Кэмпбелл составили отличный квартет, и просто зажгли в этом фильме. ДеВито и Бейтс оба два замечательных и уважаемых актера. Они и сделали эту комедию смешной и яркой. От некоторых сцен в этом фильме нельзя было удержаться от смеха. Кино поднимает настроение и заряжает позитивом. Поэтому я и считаю этот фильм легким и улетным.

Картина полна самых разных эмоций. Мы видим кучу комичных и неловких ситуаций, темы отцов и детей, семейных ценностей, отношений и доверия влюбленных. Комедия представляет из себя коктейль шуток и чего-то уморительного. Признаться честно, я посмеялся от души. Нельзя назвать фильм шедевром (были некоторые наигранные моменты), но и нельзя назвать провалом (ведь фильм заряжает энергией и чем-то очень смешным).

В любом случае кинокомедия удачная, и в ней есть что-то теплое и действительно смешное, тем она и купила. Комедия определенно внимания заслуживает, и я говорю ей «да».

Всем хорошего настроения и отличных фильмов!

7 из 10

19 апреля 2017

Очень смешной фильм, который начинается как комедия, но постепенно перерастает в какую — то драму, уже и вовсе не смешную, но к концу снова возвращаясь в прежнее, смешное русло.

Конечно, любители говорить фразы, вроде «все это уже где — то было, штампы, штампы» могут остаться недовольны, но лично я очень приятно провел время и посмеялся. Очень давно я не видел Дэнни ДеВито, а у человека, как никак, очень хороший комедийный талант, нужно почаще будет просматривать его фильмы. Вместе с Кэтти Бейтс у них получился очень интересный и смешной дуэт. Вместе они будут доставать успешного психиатра Ричарда, которому очень везет в жизни: хорошее образование, работа, зарплата, невеста с внешностью Нив Кэмпбелл. Самого Ричарда играет актер Рон Ливингстон. Получилось у него очень хорошо, с удовольствием посмотрю еще фильмы с его участием.

Итог — очень смешная комедия, которых уже давненько не снимали, поэтому смотреть ее нужно обязательно.

8 из 10

10 августа 2010

Как прикажите вас понимать?

Когда мир теряет вкус к какому-нибудь жанру или направлению в кино, то жанр этот, если не загнивает вообще, то постепенно переходит в раздел кинематографической красной книги. Конечно же, под воздействием каких-либо удачно сложившихся факторов, полная смерть или забытье ему не грозит. Однако ж… однако ж, в хороших комедиях на около семейные темы (не в ромкомах или мелодрамах, а именно в комедиях) мир сейчас нуждается особенно остро. То есть в таких, чтобы и смешно было, и пошло в меру, и идея с моралью (но без соплей!) присутствовала, и чтобы о современной жизни рассказывалось, и все в таком духе.

Таких фильмов мне что-то на глаза давно не попадалось. А вот «Странные родственники» удовлетворяют все эти требования. Кино, прямо скажем, не гениальное, но меня оно затронуло. Не идеей, что семья — главное в жизни человека (это все-таки как-то очень по-американски), а тем, как изображены эти странные надоедливые родственники, пришедшиеся главному герою явно не ко двору.

Люди-то в общем разные, у каждого «свои тараканы в голове». И часто бывает, что формулировку «не сошлись характерами» можно подвести не только под супругов, но и под родителей и детей. Тем более, если сын не видел родителей 34 года, тем более, когда они совершенно чужие.

И вот эти «чужие» люди появляются на пороге. Можно назвать их грубыми, неотесанными и не вписывающимися в то общество и в ту социальную прослойку, к которой привык их сын. А по мне, так Маньюры добрые и непосредственные. Такие, о которых говорят «святая простота». Да, они часто ссорятся, но ведь сорятся они не по злому.

Знаете, Дени ДеВито и Кейти Бейтс, не только замечательные актеры. Они еще почему-то очень напомнили мне моих дедушку с бабушкой. Помню я это конечно не очень-то хорошо, но из того, что осталось в памяти — они тоже от души ругались и мирились, и очень любили друг друга.

Так что «Странные родственники», не просто хорошо сделанная и смотрибельная комедия, и не просто кино, которое зацепило. Это очень доброе и душевное произведение, тронувшее лучшие струнки во мне и оживившее только хорошие воспоминания.

Поэтому, если вдруг у вас на пороге вдруг возникли нежданные родственники, не гоните их прочь, вполне возможно, что они помогут вам разбудить вашу душу, и подарят настоящую жизнь.

10 из 10

2 июня 2010

Вы снова предали меня ради меня?..

Как говорится, родителей не выбирают, но Ричарду (Рон Ливингстон) повезло и он попал в обеспеченную семью, которая дала ему хорошее образование, благодаря чему он смог уже к 34 годам добиться очень многого. Психолог-писатель по профессии, любящий мужчина для замечательной девушки — Элен (Нив Кэмпбелл), причина для зависти брата, гордость родителей. Всё меняется, когда однажды он узнает о том, что он приемный ребенок…

Какой человек не хочет знать своих настоящих родственников? Вот и Ричард, сломя голову, бросается к частному агенту, который без труда находит именно тех людей. Ричард умный, галантный, настоящий джентльмен надеялся увидеть людей высоких моральных принципов, придумать достойную причину его взросления в чужой семье. Назначается день, в который состоится званый ужин с Фрэнком (Дэнни ДеВито) и Агнес (Кэти Бейтс), после чего они проведут все выходные в тесном кругу, обменяются историями о жизни, станут ближе друг к другу. Элен всячески успокаивает нервничающего Дока. Нервничал он, как оказалось, не зря.

Фрэнк и Агнес жили в маленьком трейлере, были не высоки не только положением в обществе, но и ростом. Разве это теперь ценится превыше всего, а не доброе сердце? Ричард был поражен рассказами о родственниках, страдающих различными неизлечимыми заболеваниями (типа черной стопы, шизофрении). В его душе всё больше растет неприязнь к родителям, которые не входят в его круг, которые простые люди, а он слишком важная птица. Веселые, заводные Менюры пытаются восполнить свое отсутствие на протяжении первых 34-х лет жизни Фрэнка-младшего, но он от них отстраняется. Фрэнк играет с сыном в мяч, Агнес поет колыбельные, чего тот никогда не видел от прежних родителей, занятых делами, делами, делами. Но тогда почему же все их усилия проходят впустую? Почему они не приближаются к цели, к сердцу их сыну, а лишь удаляются? Потому что Ричард не может их принять такими. Он нафантазировал себе великих людей, знающих всё обо всем, а получил лишь продавцов отравой для насекомых, любящих по ночам пошуметь.

Этот 34-х летний мальчик, не получивший в свое время достаточно родительского тепла, отгораживается от мира добра, он хочет быть заперт, не принимает участия во всеобщем веселье, танцах, не играет на гавайской гитарке, а просто выгоняет из дома всех тех, кто разгонял тоску. Не игрой в шарады. Невеста уходит от него, работа стоит на месте, книги не продаются, жизнь сломана и кто же виноват? Менюры! Ведь до них всё было идеально! Чего не сделаешь для счастья собственного сына…

Добрый, семейный фильм, который содержит и забавные шутки, и слезные моменты. Он должен упрочить вашу любовь к тем людям, которые идут с вами бок о бок до определенного момента, пока вы их не выгоните, не спихнете со сцены вашей жизни. Мы так часто обвиняем их в том, что они лезут во все уголки, хотят быть в курсе всех перемен, но они не могут по-другому… Когда они понимают, что вы уже в них не нуждаетесь, они отступают в тень, порой даже сомневаясь в вашей любви к ним. Но действительно ли вы в них больше не нуждаетесь?..

Замечательный фильм! Взрывная парочка Де Вито — Бейтс невероятно оживила его! Всем советую.

10 из 10

15 августа 2009

Довольно хороший фильм, смешной, хоть и с избитым сюжетом, но отношения сына с родителями почему-то показаны с преувеличением: все давят на главного героя и ведут себя как хочется, даже его невеста считает его снобом, но с его чувствами почему-то никто не считается, а наоборот — сценаристы пытаются это высмеять, именно поэтому вторая часть фильма мне не показалась смешной, а только печальной.

6 из 10

8 октября 2007

Очень хорошая комедия с довольно старым и избитым сюжетом, но при этом полная остроумных шуток, отличных актерских работ, и, главное, атмосферы большой родительской любви, которая весь мир делает… ужасным! Да, страшные кошмары в жизни молодого психолога начинаются тогда, когда он нашел своих биологических родителей, которые, ну, вы уже догадались, оказываются настоящими балбесами и неустанно позорят своего новообретенного сына везде и всюду.

Да, это уже много раз было в разных формах. «Родная кровь» оказывается приставучей, прилипчивой, назойливой, надоедливой, грубой, хамоватой, слишком простой для взыскательного вкуса выращеного в тепличных условиях богатой семьи молодого психолога. И жизнь у парня посредством их запоздало вспыхнувшего родительского чувсвтва превращается в кошмар.

Создатели фильма не старались соригинальничать, но ведь сюжет — это еще далеко не все в фильме. Сценарий зато довольно хорош — он представляет из себя почти сплошную череду очень словесных перепалок, массу комичных ситуаций, звязанных на постоянном противостоянии эстетического, интеллектуального, которое в фильме представляет сторона самого Дока и его приемной семьи с безбашенной семейкой типичных американских обывателей в лице семейки Менюр.

Получилось классно, есть в фильме моменты, вызывавшие просто дикий хохот, шуточки попадались иногда и довольно вульганрные, но в общем, фильм порадовал почти полным отсутствием пошлости. Образно говоря, фильм представляет из себя коктейль из комедий «А как же Боб?», «Знакомство с родителями», «Отца невесты», «Родители» и «Кабельщика».

Впрочем, неудивительно, что фильм смотрится легко и приятно, несмотря на банальность — с такими-то актерами! В главной роли — сына двух семей, человека с разными наследственностью и воспитанием, — сыграл Рон Ливингстон. Ничего особенного, но неплохо — весь фильм он напоминал манерой игры и видом — поздоровевшего Мэттью Бродерика. Нив Кэмпбелл довольно миленькая, но тоже ничего необыкновенного.

А вот самый сок, главная ударная сила — это, конечно, дуэт Дэнни Де Вито и Кэти Бейтс! Вот с их появлением начинается буря восторга! Какая парочка! Настоящие янки начала 21-го столетия — распозшиеся вширь от бесконечного пожирания фаст-фуда, обожающие всякую телебурду, жрущие без конца попкорн, ходящие на реслинг, постоянно орущие друг на друга, безбожно матерящиеся и занимающиеся сексом при всяком удобном случае, не признающие ни этикета, ни приличий, ни рамок. Свои в любой компании, даже если эту компанию тошнит от них, уникальные раздолбаи, которые воплотили в себе идеи движения хиппи. Облаченные в почти клоунские разноцветные наряды, эти гротескные горе-родители, тем не менее, обладают изрядной долей человечности, искренности и на деле оказываются просто большими взрослыми неудачниками, прожившими жизнь впустую и находящие свою единственную заслугу в «создании» такого успешного и замечательного сына.

Все эти тонкие нюансы — от почти клоунской, буффонной комедии, до гротескных преувеличений жизни таких вот «родителей», до точного обозначения характеров и даже какой-то трагичности образов — было сыграно этими великими актерами просто блестяще! И Де Вито и Бэйтс в очередной раз доказали, что они сильнейшие актеры, способные вытянуть в одиночку весь фильм. Я даже не знаю, во что скатилась бы комедия без них? Скорее всего в обычную слезоточивую мелодрамку.

Слава богу, даже несмотря на банальнейший хэппи-энд, благодаря выдающейся игре великих атеров этот фильм вполне достоин встать на полочку любителей хороших семейных комедий. Она доставит море радости тем, кто сможет забыть о том, что все это уже видел и насладиться игрой актеров.

9 из 10

31 января 2007

Комедия Странные родственники в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Грег Глиенна. Актерский состав, кто снимался в кино: Дэнни ДеВито, Кэти Бейтс, Рон Ливингстон, Нив Кэмпбелл, Беверли Д’Анджело, Боб Оденкёрк, Эдвард Херрманн, Кристин Барански, Мартин Мулл, Майкл Маккин, М. К. Гейни, Стар Джонс, Эд Бегли мл., Дебби Морган, Джимми Пардо.

Производство стран США и Германия. Странные родственники — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.