Стальная тревога! Новый рейд
Full Metal Panic! The Second Raid
7.7
7.6
2005, фантастика, боевик, комедия
Япония, 24 мин
В ролях: Томокадзу Сэки, Сацуки Юкино, Акио Оцука, Синъитиро Мики, Юкана
и другие
Третий сезон продолжает основную сюжетную линию фильма. «Мифрил» делает своё обычное дело, противодействует террору и экстремизму, помогает гасить локальные конфликты. Похоже, Тидори Канаме уже ничего не угрожает, и командование чем дальше, тем больше задаётся вопросом: какой смысл держать возле девушки Сагару, который нужен для боевой работы и испытаний «Арбалеста»? Главные герои тем временем заканчивают школу. Сагара впервые задумывается: что же он будет делать дальше? Каким он хочет видеть своё будущее?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Стальная тревога! Новый рейд

английское название:

Full Metal Panic! The Second Raid

год: 2005
страна:
Япония
слоган: «A second coming of panic!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Рюта Накагами
композитор:
художник: Дзёдзи Уногути
жанры: фантастика, боевик, комедия, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 10 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, комедия, приключения, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Стальная тревога! Новый рейд», 2005

Место для шага вперед

Третий (а на самом деле второй) полновесный сезон Стальной тревоги, оправдывающий существование предыдущих. Собственно, всю трилогию (хотя уже не совсем трилогию) стоило смотреть именно ради него.

Сезон 1: знакомство, филлеры, затянутость, откровенная ненужность некоторых сцен, неплохой уровень анимации и графики

Сезон 2 (1.5): Чисто комедийный спин-офф, в котором от драмы не осталось и следа, толком ничего не развивает и сам по себе филлер

Сезон 3: Запредельный для сериалов середины нулевых уровень графики и анимации, повышенный градус брутальности, драмы, даже эротики (детский рейтинг первых сезонов куда-то испарился). Фишка с комедийностью еще работает, но теперь не выглядит нелепой внезапной вставкой посреди грустно-драматичных перипетий судьбы главного героя. Главный женский персонаж наконец-то проявляет себя с лучшей стороны, новые повороты сюжета интригуют, романтическая линия прослеживается куда четче, даже нуара подвезли. Туда же и боевик, и триллер, и загадки и все, что можно ожидать. Юмор стал тоньше, чего стоит хотя бы сцена в Италии, с телефонным разговором во время перестрелок.

Если в предыдущих сезонах было что улучшать - то здесь это выкрутили на максимум.

Большой шаг вперед для серии и лучший из трех сезонов на мой вкус.

25 марта 2022

Что же ему все таки надо?

В этот сезоне мы видим как все тяжелее Сагаре становиться. Мало того, что он должен охранять Чидори, учиться в школе (сдавая различные тесты) так еще его и посылают при каждом удобном случаи на различные задания. Он впервые задумывается о своем будущем. Что же ему надо на самом деле?

Передним встает довольно трудный выбор долг или любовь? Ясно видно, что после, того как его отстранили от задания охраны Чидори, он думает только о ней. Они не могут видится как раньше каждый день. За эти пол года, что он провел с ней, Чидори стала для Сагары больше чем просто предмет охраны, хотя для такого человека как он это все довольно трудно, ведь он «дитя войны» он не знает, что такое любовь. Он не в состоянии выполнять другие более важные задания. Даже больше могу сказать он готов и сам умереть если в его жизни больше не будет Чидори. Он просто напросто сломался.

Что же касается самой Чидори, то я даже не сомневалась в том, что она такая сильная не только телом но и душой. Не смотря на ее одиночество, она справилась со всеми ее страхами, проблемами (слежкой за ней) отлично. Она отправилась на поиски Сагары даже в другую страну. Она ничего не боится, когда Сагара рядом с ней. Они стоят друг друга. Ну разве это не та самая любовь?

Не совсем понимаю почему многие еще раздумывают над тем кто же ему все таки нужен Чидори или Тесса. Тут и так все понятно. Чидори и Сагара любят друг друга тут никаких сомнений не может быть. Несомненно Тесса ему не безразлична, но не больше чем просто близкий друг как Курц и Мао.

3 сезон получился более трагичным чем другие. Смотря его еще больше начинаешь переживать за героев. В общем все на высшем уровне сделали.

Но дальше будет еще тяжелее…

Все сезоны смотрятся легко и быстро

Моя оценка за все 3 сезона, хотя я не любитель военной темы

10 из 10

P.S. Многих интересует будет ли 4 сезон. Я думаю он будет, но не так скоро как этого бы хотелось. Если вы хотите знать признаются ли он все таки друг другу в своих чувствах или нет читайте мангу, которая является продолжением 3 сезона.

19 августа 2013

По-моему, не правильно называть The Second Raid 3-м сезоном. События Фумоффу никак не связаны с оригинальным сюжетом.

Интересно, на какую публику ориентирован FMP? С одной стороны, ему можно ставить рейтинг R за кровавые убийства (особенно в TSR), но этот фантастический триллер чередуется с комедией. На то, как парень (Персонаж N1), с детства видавший виды (конфликты/геноцид/войны), пытается приспособиться к обыденной жизни в школе, можно наблюдать бесконечно.

Персонажи проработаны идеально — так, что их можно сталкивать друг с другом и получать огромное удовольствие от их разговоров, действий и мыслей даже без основного сюжета. Мне кажется, Гато Сёдзи (автор серии книг) так и поступил, а уже потом детально описал роботов, войны и охоту за Шепчущими (Избранными).

1 сезон создавался студией Gonzo. Там 24 эпизода и, честно говоря, много лишнего. Порой становится откровенно скучно — включаются типичные для анимэ сцены схватки роботов, где все происходит очень медленно, дабы не тратиться на анимацию. Сюжет там глуповат, но, собственно, там больше про знакомство персонажей. А то, что Мифрил делал такие необдуманные поступки, как захват Противника N1 и транспортировка его для допроса на подлодку, с которой можно уничтожить весь мир, дело второе.

7 из 10

Фумофу свое отработал, сделав упор на то, что всем так нравится в FMP. Смотреть интересно, серии просто кишат шутками и забавными ситуациями, скучать не придется. Пожалуй, это самое смешное анимэ из увиденных мной (хотя есть Онидзука).

10 из 10

The Second Raid как и Фумоффу — проект уже студии Kyoto Animation. И опять же — ничего лишнего. 13 хорошо спланированных серий. И если в первом сезоне докучали (лично я просто не люблю) схватками Боевых Роботов, то здесь приключенческий шпионский боевик/триллер, хотя тоже не без комедии. Мой любимый момент: Брошенная девушка вспоминает ту важную информацию Солдафона-ученика, которая раньше казалась параноидальным бредом, обманывает своего шпиона и в нужный момент находит силы обезвредить своего убийцу, который до этого перерезал до черту народу.

Выглядело очень драматично.

9 из 10

В TSR осталось много загадок, что делает продолжение ожидаемым событием. На Этот момент студия занята полнометражным проектом Исчезновение Харухи Судзумии, и пока можно надеяться, что ту же FMP сделают полнометражкой. По крайней мере, это будет красиво и правильно!

20 января 2010

Долг или любовь?

В этом сезоне сюжет крутится не только вокруг грозной военной чудо-техники, крови да пистолетов, — любовь вступает в свои права.

В первом и во втором сезоне может показаться, что необыкновенно мужественный, собранный, честный, верный, весьма надежный, суровый семнадцатилетний сержант Сагара неисправим — солдат до мозга костей, а война и «Мифрил» — его душа и смысл всего его существования. Но не так все просто.

Японская девчонка окончательно встает поперек его понятий о долге. Он не находит в себе желания беспрекословно ему подчиняться и слепо следовать приказаниям руководства. Многолетний интерес к делу его жизни пропадает, едва ему запрещают видеться с возлюбленной. Ему даже безразлично, что его сослуживцы погибнут, а враг восторжествует.

Борьба с врагом — все это не является более его кислородом и жизненными силами. Его существование — ОНА.

Сезон о том, как в условиях войны и бесконечных битв сержант находит смысл своей жизни в одной лишь девушке, а любовь помогает ему сделать шаг к адаптации в мирной жизни и помогает найти себя.

P.S. фанаты сомневаются, кто действительно нужен ему: Канамэ или капитан Тесса?

Да какие могут быть сомнения после последних серий третьего сезона?

Если из-за одной он готов стать или мертвецом, или террористом, при этом кидая другую.

31 марта 2009

Третья часть Стальной тревоги посвящена исключительно войне. Если во втором сезоне Канаме, Тестаросса, Вебер и Мао развлекались, то теперь зрители могут увидеть их бою. Вообще ВСЕ части старльной тревоги для меня — это самый лучший в мире мультфильм, я его сморю очень часто во время отдыха и мне не надоедает.

18 июня 2008

Фантастика Стальная тревога! Новый рейд в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Ясухиро Такэмото. Актерский состав, кто снимался в кино: Томокадзу Сэки, Сацуки Юкино, Акио Оцука, Синъитиро Мики, Юкана, Хотю Оцука, Томомити Нисимура, Икуэ Кимура, Даисукэ Намикава, Рикия Кояма, Такэхиро Муродзоно, Дзюн Фукуяма, Хидэхико Канэко, Хадзимэ Иидзима, Кадзуса Мураи.

Страна производства - Япония. Стальная тревога! Новый рейд — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.