Совсем новое
Whole New Thing
6.6
6.7
2005, комедия, драма
Канада, 1 ч 32 мин
В ролях: Роберт Джой, Ребекка Дженкинс, Дрю О’Хара, Джорди Браун, Лиза Леллиотт
и другие
Фильм рассказывает о 13-летнем мальчике по имени Эмерсон, который умен и развит не по годам. И не мудрено - ведь его воспитывают и обучают дома родные мама с папой, настоящие хиппи. Однако из-за проблем с математикой Эмерсону приходится записаться в школу. Одноклассникам трудно принять свободомыслящего паренька, пишущего романы и обожающего Шекспира. Общий язык ему удается найти с учителем литературы - однако тот оказывается геем...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Совсем новое

английское название:

Whole New Thing

год: 2005
страна:
Канада
слоган: «Who was YOUR first crush?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Кристофер Болл
композитор:
художники: Уильям Флеминг, Лин Чэпман, Дарлен Льюис
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 750000
Сборы в США: $11 445
Мировые сборы: $11 445
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Совсем новое», 2005

Видео: Трейлер (Совсем новое, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Совсем новое», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Совсем новое», 2005

На голубом фоне

Учёный-эколог терпит полное фиаско своих научных идей. Его неудачи отзываются разладом постельных отношений с женой и потерей коммуникативной связи с подросшим сыном, которые живут вместе с ним в самодельном доме из естественно-природных материалов, специально построенном в удалении от людных мест.

В ту же пору мать, заметив взросление своего мальчика, решает прервать привычное для него домашнее обучение, настояв на поступлении Эмерсона (так зовут сына) в обычную школу с традиционным обучением.

До этого момента всё идет более или менее гладко, кое-как объясняя причинно-следственные связи происходящих событий и поступков действующих лиц. Но с приходом Эмерсона в школу из сюжета начинает испаряться и без того жидкий реализм.

Придумывается искусственный конфликт с одноклассником, на ровном месте увидев в новичке «чужого»: согласитесь, длинные волосы, побрякушки на шее и любовь к Шекспиру — не слишком много причин для далеко идущих выводов о сексуальной ориентации подростка.

Белыми нитками шьётся связь преподавателя со свежим учеником, чьё свободомыслие подвигает наставника на псевдо авангардные изменения учебного процесса, внедряя в него английскую классику вместо запрограммированного современного реализма. Как будто до сих пор что-то мешало ему уклониться от ненавистной программы. Доверительность отношений углубляется от внимания, проявленного учителем к литературному творчеству ученика, укрепившемуся в симпатиях к своему заботливому преподавателю.

Девочки, бывает, влюбляются в школьных учителей, мальчики, нередко, восхищаются умелыми наставниками. Приравнять одно к другому — несложный ход, но пристегнуть к этому сексуальный подтекст не так-то просто.

Обнаружив, что учитель — гей, ученик, насмотревшийся на издержки разлада сексуальной жизни родителей, смешавших ревность и измену в коктейль мести и театральных сцен, ищет необычной связи с взрослым мужчиной — из лучших намерений, чтобы помочь тому пережить расставание со своим партнёром.

Подчёркнутая самостоятельность Эмерсона должна, судя по всему, объяснять его приверженность к свободному выбору, выделенную диалогом со школьным гонителем: « -Так ты кто, парень или девка? — А что, я прямо сейчас должен выбрать? — Большинство из нас не выбирает. Мы и так знаем. — Тоска зелёная!»

Тем не менее, в сюжет упорно вплетается тема романтических отношений распавшейся мужской пары, а связь мальчика с учителем окрашивается в лирические тона любовных сонетов и доверенных саундтреку объяснений в неизбывной любви.

Испуганно шарахающийся от настойчивого ученика учитель, не оправдывает ожиданий разврата и изобличения «грязного растлителя малолетних». Вместо этого сценарий делает легкий криминальный виток в сторону, замыкая, как оказалось, незамысловатую мысль, многих фильмов о взрослении подростков: как мало родители знают о своих детях, чьё интеллектуальное развитие грозит иногда самыми неожиданными последствиями для их едва начавшейся жизни.

Этот, традиционный вывод, позволяет с пониманием отнестись к неловко пришитой подоплёке ненатуральных связей, чему также в не меньшей мере способствует и актёрская самоотдача Аарона Вебера, сумевшего, тонко чувствуя, свой неоднозначный персонаж, представить глубокий и осмысленный образ ищущей личности, ставший самоценной действующей единицей этого фильма. На голубом фоне.

22 февраля 2009

Комедия Совсем новое в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Амнон Бухбиндер. Актерский состав, кто снимался в кино: Роберт Джой, Ребекка Дженкинс, Дрю О’Хара, Джорди Браун, Лиза Леллиотт, Леа Фассетт, Саманта Спенсер, Маргарит МаНил, Хью Томпсон, Брайан Хейтон, Дилан Аукойн, Александра Эшли, Калеб Бухбиндер, Стефани Чэпман, П.Дж. Кросби.

Примерные затраты на создание фильма составили 750000.В то время как во всем мире собрано 11,445 долларов. Страна производства - Канада. Совсем новое — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.