Смелость любить
Le Courage d'aimer
7
5.7
2005, комедия, драма
Франция, 1 ч 43 мин
16+

В ролях: Матильда Сенье, Майвенн, Массимо Раньери, Мишель Либ, Ариель Домбаль
и другие
Уличный артист Массимо встречает красивую и амбициозную Шаа. В совместных выступлениях они обретают любовь и признание, но Шаа бросает его, получив шанс для собственной однодневной карьеры. Но подлинный успех приходит к Массимо, однако у него так и не получается оправиться от утраты любимой. После долгих уговоров каждый из них соглашается на предложение о съемках фильма по событиям своих «звездных» жизненных перипетий, не подозревая, что им придется обнажить перед зрителями не только свою душу, но и израненное сердце.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Смелость любить

английское название:

Le Courage d'aimer

год: 2005
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Жан-Мари Дрюжо
композитор:
художники: Жан-Мари Ломм, Франсуа Шаво
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июня 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Смелость любить», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Смелость любить», 2005

Ничто не стоит жизни

Когда Бога выгоняют из дома, Он ходит по Земле и сочиняет из наших жизней сказки. Только каждому свою сказку нужно выждать, иногда ждать приходится долго. Мы хотим знать будущее, а не конец. И где в том будущем нам подфартит? И похожа ли на сказку такая череда событий: сердечный приступ, самоубийство, убийство, тюрьма? Может быть, это только печальный конец чьих-то чужих историй, плохих сказок, где герои получают по заслугам? Разум твердит нам — жизнь ничего не стоит. Интуиция говорит — ничто не стоит жизни.

Сюжет фильма многослойный. Как минимум четыре истории, завязывающие в узел повествования несколько персонажей. Два мужчины и четыре женщины. Мужчинам под пятьдесят. Всю жизнь они делали себя сами, хотя, мало чему могли учиться, и не очень привыкли к тем занятиям, которые положены для «хорошего тона в приличном обществе». Это «люди с улиц». Они заслуживают свою сказку и своих женщин. И женщины эти очень яркие, бросающиеся в глаза, откровенные блондинка и брюнетка, из которых просто высыпается тот сахар, на который все мужчины бегут как муравьи. Это женщины-музы — Мельпомена и Эрато. Ради одной в замке бывшего мужа построен камерный театр для репетиций с друзьями, другая вдохновляет певца на такие песни о любви, что невозможно пройти мимо. Песен, которые они исполняют дуэтом на улицах, потом в кафе, потом…Потом встает вопрос о маленьком предательстве ради больших денег и успеха. Или о разнообразии во имя не скучать. И тут нужен расчёт. И расчёт оказывается неверным. И портит жизнь всем.

Тогда то и появляются обыкновенные женщины, сёстры-близнецы, которые и дописывают сказку до логического завершения. Какую сказку могут предложить прислуга и официантка мужчинам, у которых есть многое и нет ничего?

Смотрите и слушайте. А слушать — одно удовольствие, потому, что музыка Фрэнсиса Лея — отдельная сказочная история в этом фильме.

9 из 10

17 октября 2011

Признание в любви длиною в 250 страниц.

« Подумай… О чем? Подумай и оцени то, что у тебя сейчас есть. Потому, что потом, возможно когда захочешь, уже будет поздно… «

Воскресный вечер подарил встречу с вечным романтиком Клодом Лелюшем. Он по прежнему верен своей излюбленной теме — «мужчина & женщина».

Фильм « Смелость любить» — история непростых взаимоотношений. Сюжетная линия- переплетение судеб разных героев; любовь, обретение, разочарование, потери и …снова любовь.

Завораживающая музыка Франсиса Лея. Фильм наполнен музыкой, словно живительной влагой. Музыка- это источник эмоций и чувств героев фильма.

Матильда Сенье, Массимо Раньери, Майвенн Ле Беско — нежно и трепетно напомнили о том, что любовь слишком хрупка, чтобы с ней обращаться грубо и бестактно. А еще — о том, что у каждого есть свое видение того, что называется взаимность и безусловная любовь.

Фильм для тех, кто верит в любовь несмотря на разочарование и потери.

Фильм о тех — кто любил, ошибался, просил прощение, возвращался, уходил, отдавал, берег, терял, плакал, смеялся, пел, танцевал.

Этот фильм — о нас с вами и для нас.

8 из 10

30 августа 2010

Комедия Смелость любить в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Клод Лелуш. Актерский состав, кто снимался в кино: Матильда Сенье, Майвенн, Массимо Раньери, Мишель Либ, Ариель Домбаль, Лин Рено, Янник Сулье, Пьер Ардити, Сара Форестье, Тикки Ольгадо, Грегори Деранжер, Франсис Перрен, Эрик Вьеллар, Лиза Ламетри, Винченцо Мартинес.

Страна производства - Франция. Смелость любить — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.