Скоростной Графер
Speed Grapher
7.3
7.1
2005, драма, приключения, мультфильм
Япония, Филиппины, 25 мин
В ролях: Крис Эйрс, Кларин Харп, Грег Эирс, Боб Картер, Роберт МакКолам
и другие
Однажды бывший военный фотограф Тацуми Сайга проник на встречу известного в определённых кругах, закрытого от сторонней публики клуба. Здесь правят балом маски, здесь нет праведников. Это место - рай, но рай для грешников. Как и в каждом уважающем себя клубе, здесь для VIP-членов существуют свои восхитительные привилегии. Раз в определённый отрезок времени для этих избранных проводятся церемонии. «Богиня исполнит ваше самое сокровенное желание, настолько сокровенное, что вы сами не сможете его назвать…». В этот день пришло время для очередной церемонии, она и всё произошедшее изменили самого Сайгу… Ведь вместо того, чтобы убить чужака по приказу президента клуба, «богиня» избрала его. Какое сокровенное желание было у нашего героя? Кто эта девушка, что дарит этим монстрам таланты, исполняя их желания? Выживет ли Сайга?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Скоростной Графер

английское название:

Speed Grapher

год: 2005
страны:
Япония, Филиппины
слоган: «Smile for the camera... or perish in the glare of its lens!»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
композитор:
жанры: драма, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Скоростной Графер», 2005

Глазами можно узреть многое

Вот есть такие произведения от которых практически ничего не ждёшь, а они приятно удивляют. Так и произошло с аниме «Speed Grapher». История бывшего военного фотографа получившего невероятную силу от девочки, и теперь пытающийся спасти её и себя от зла.

Аниме рассчитано на взрослых. Есть пошлые моменты, много крови и расчлененки. Ну и затрагиваются вещи, которые точно не для детей.

Это не идеальное произведение. Минусов хватает. Я вообще редко критикую картинку, визуал и графику. Но тут приходится. Очень бюджетно. Я понимаю, что это студия Gonzo, и у них стиль такой в произведениях, но тут надо было добавить. Особенно боевые сцены. Местами очень халтурно. В аниме хватает клише, глупости и нелогичности. Столько роялей и ружей, чтобы всё совпало. Правда под конец это забывается.

Теперь о хорошем. Просто кучу баллов даю сверху главному герою. Основной персонаж в аниме всегда такая головная боль. И здесь это взрослый мужик. Не бесящий ОЯШ (обычный японский школьник), как всегда бывает. У него прописан характер, полностью сформировавшийся персонаж. Это огромный плюс. Отмечу и главного злодея. Да, много стандартных ярлыков и поворотов с ним, но он очень даже неплох. Подробно описали его историю, объяснили цели. Все остальные персонажи слабоваты. Много трешовых героев, непонятно зачем такими сделали. Понравились разнообразные мини злодеи. Ну и главная героиня. Уж слишком «девушка в беде». Настолько бесполезная, что ужас.

Интересное развитие сюжета, хоть и не без огрехов. Сама задумка всей истории местами оригинальна. И, что самое главное, есть завязка, размеренное развитие и цельная концовка.

Аниме не идеальное, но вполне заслуживает просмотра.

8,5 из 10

Рекомендую.

6 августа 2020

Эстетичная фантастика аниме

Замечательный просто по сюжету боевик, детектив. Фантастическая основа хорошо развита. Всё выглядит очень логичным. Не очень понятно как там всё работает относительно сверхсил, но смотрится очень круто. Конечно же, есть место для трёх стандартных составляющих: кровь, любовь и риторика, которые хорошо сменяют друг друга, нигде не затягивая.

Есть намёки на любовь к подросткам? Нет, не думаю. Главный герой, влюбившись, разыскивает девочку 15 лет. Но скорей всего зрителю понятно, что здесь больше идея благородства, спасения и т. п.. Однако не стоит забывать, что герой бросил свою бывшую (которая кажется более интересной партией) ради новой девушки. Не очень понятно, почему создатель манги/сценарист берут такой возраст для основной героини: может быть, чтобы показать её слабость и не опытность, может, чтобы заинтриговать зрителя… Открытый вопрос.

Что особенно радует: задана своя эстетика мира. По крайней мере сложно сказать, это скорей ближе к жанру альтернативной истории, потому что события происходят в недалёкие для нас времена, т. е. это не будущее. Хорошо продумана идея «захвата мира», если можно так сказать, и достаточно убедительно. Но мораль проста: не мстите — простите. Всё просто, хотя сложно сказать, что изначально были высокие цели. Как всегда красивые персонажи с интересными характерами, каждый проявляется по-своему, есть определённый стиль и атмосфера на протяжении всех серий, которые никуда не пропадают.

Саундтрек от «Duran Duran» задаёт ритм и настроение в начале каждой серии, говорит нам, что всё кончится более или менее хорошо. Вообще, позитивная музыкальная композиция довольно редкое явление.

Приятного просмотра!

14 января 2013

«Smile for the camera… or perish in the glare of its lens!»

Весьма неплохая вещь от Гонзовцев. Удачный сериал (что редкость у этой студии), один из немногих представителей настоящего взрослого аниме. Сюжет конечно не стандартный и не заезженный, но оригинальный, короче интригует. Есть конечно ляпы и нестыковки, но они не значительны, их попросту не замечаешь. По жестокости Спидграфер напоминает пресловутый «Ганц». Персонажи очень яркие запоминающиеся (одна Гинза — женщина-детектив чего стоит, да или глав. гад — уж на очень хорошо смогли раскрыть его), очень реалистичные образы, симпатизируешь практически всем, как и главному герою (который не совсем то чтобы герой), так и главному злодею (да который особо то и не злодей). Единственный минус — в последних сериях идет уж очень большой уклон в политику.

Музыка отличная, все композиции в тему. Отдельное спасибо гонзовцам за Duran Duran в опенинге, цепляет, зараза.

Рисовка средняя, но по-моему тут мега-убер графика и не нужна в принципе.

Очень качественное творение. Так что если есть желание, то можете посмотреть, вряд ли разочаруетесь.

8 из 10

13 января 2011

Драма Скоростной Графер в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Кацуя Асано, Кунихиса Сугисима. Актерский состав, кто снимался в кино: Крис Эйрс, Кларин Харп, Грег Эирс, Боб Картер, Роберт МакКолам, Кент Уильямс, Пэм Догерти, Кенни Грин, Марк Стоддард, Мария Лимон, Кеи Саито, Кэи Синдо, Юдзи Такада, Хисао Эгава, Такако Хонда.

Производство стран Япония и Филиппины. Скоростной Графер — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.