Sith Apprentice
Sith Apprentice
6.8
2005, фантастика, комедия, короткометражка
США, 12 мин
В ролях: Патрик МакКрэй, Брэндон Элли, Брайан Болинг, Эми Эрхарт,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Sith Apprentice

год: 2005
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Джон Е. Хатченс
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 марта 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 12 мин

Постер фильма «Sith Apprentice», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Sith Apprentice», 2005

«Должно быть двое, ни больше, ни меньше. Один — чтобы воплощать могущество, другой — чтобы жаждать его», — Дарт Бэйн, Темный лорд ситхов

Жажда власти съедала Орден ситхов начиная со времен его основания много тысячелетий тому назад. Алчные Повелители тьмы поставили во главе своей доктрины стремление во что бы то ни стало господствовать над всем сущим. И совершенно не важно, какие средства приходится для этого использовать. Первые Темные повелители, что несколько неожиданно, вышли из Ордена джедаев, чьи последователи исповедовали мир, спокойствие и трезвый рассудок, как основополагающие величины, на которых зиждется жизнь галактического сообщества. Будучи несогласными с самоотверженной идеологией Светлой Стороны, так называемые серые джедаи покидали Орден, организовываясь в группы, которые со временем образовали несметную армию, объявившую войну Старой Республике. Однако победить джедаев отступникам не получилось и они были вынуждены уйти в изгнание в Неизведанные регионы, основав новый дом на неприветливой планете Коррибан, родине краснокожих гуманоидов, известных под названием Ситхи. Спустя несколько тысячелетий культура серых джедаев полностью поглотила под себя Ситхов, а обозначение последних стало служить названием Ордену Темной стороны, постепенно расширяющего свое влияние. Лишь вопросом времени было возвращение Ситхов в Старую Республику с очередным военным вторжением, и оно все-таки состоялось, унеся с собой в могилы миллионы невинных жизней, павших в боях на несметных звездных системах. Но несмотря на ужасающую мощь ситхов, они вновь были вынуждены отступить…

История Далекой-далекой Галактики насчитывает несколько полномасштабных конфликтов, сталкивающих лбами Светлую и Темную стороны, и каждый раз Ситхи упускали приближающуюся победу из-за собственного безрассудства. Темная сторона, затуманивающая рассудок, заставляла Владык строить козни против друг друга, в то время, как джедаи выступали против давнего врага единым фронтом. Вполне вероятно, темный Орден навсегда исчез бы с лица Галактики под тяжестью собственной алчности, если бы не рождение Дарта Бэейна, прозорливого Ситха, под корень изничтожившего старые правила Ордена, объявив сакральное Правило двух. Таким образом, за тысячелетие до битвы у Явина в живых остались всего лишь два ситха — сам Бэйн и его ученица Занна. Подобное деление власти подразумевало концентрацию Темной стороны в руках исключительно сильнейших повелителей Силы. Бэйн отказался от открытых конфликтов с джедаями, выбрав выжидательную позицию. Ситхи образовали вокруг себя ореол таинственности, они стали преданием давних легенд, но на самом деле их влияние на политику Старой Республики превосходило даже самые смелые ожидания.

Приступая к работе над Трилогией приквелов «Звездных войн», режиссер Джордж Лукас самолично внес в историю Саги Правило двух, тем самым подчеркивая незримое присутствие Ситхов, устрашающих демонов из глубины веков, несущих в себе Скрытую угрозу для всего цивилизованного сообщества. Поклонники «Звездных войн» уже были знакомы с величайшими Ситхами Галактики, внушающими страх и трепетное благоговение в Оригинальной трилогии. Зловещий лорд Дарт Вейдер и самоуверенный Император Палпатин были силой, с которой невозможно не считаться. В особенности это касается Вейдера, ставшего символом Саги не в меньшей мере, нежели юный идеалист Люк Скайуокер. Но в виду определенных причин, в 70-х годах прошлого века Лукас не мог поведать о Темной стороне все, что было задумано им изначально и впоследствии доработано в нескольких томах. Режиссер оставил интригующие наброски для Приквелов, где Ситхам было уделено куда больше времени, чем в классических Эпизодах, и они порадовали аудиторию своими коварными замыслами, ожидающими воплощения целое тысячелетие. Первый эпизод, увидевший свет в 1999 году познакомил нас с амбициозным сенатором от провинциальной планеты Набу, Шивом Палпатином, скрывающим личину Владыки ситхов Дарта сидиуса. именно данный антигерой однажды провозгласит себя императором и станет сниться в ночных кошмарах поборникам галактической демократии. Помимо Палпатина «Скрытая угроза» дарит нам встречу с Дартом Молом, датомирским забраком, учеником Сидиуса, являющим воплощение неудержимой агрессии Темной стороны. Явив миру одного из самых эффектных злодеев за всю историю кино, Лукасу по известным причинам пришлось искать для него должную замену, ибо Мол априори не мог бы принять участие в событиях «Атаки клонов». Заменой забраку стал элегантный дипломат с изогнутой рукояткой светового меча на поясе, граф Дуку, бывший джедай, потерявший веру в Орден и Сенат, переметнувшись на сторону Ситхов. Также известный как Дарт Тиранус, Дуку верой и правдой служил Палпатину, выступая публичным лицом сепаратистов, тайно руководимых Ситхами. влияние образа Дуку на повествование усиливается игрой сэра Кристофера Ли, легендарного актера, украсившего своим присутствием Второй и Третий эпизоды Трилогии приквелов.

«Звездные войны» всегда славились эффектными антагонистами, способными потягаться в борьбе за зрительские внимание с представителями Светлой стороны. И пускай злодеи из Приквелов по части драматического исполнения проигрывали печальному образу многострадального Дарта Вейдера, они по праву заняли свою нишу в истории, став нерушимой частью Саги, расширив собственную биографию дот внушительных пределов благодаря проектам Расширенной Вселенной. Поклонники не переставали спорить между собой, кто же из учеников Дарта Сидиуса обладает большей мощью. Извечный фаворит зрителей Дарт Вейдер с трудом сдерживал натиск конкурентов, а всевозможные дискуссии и тематические опросы то и дело выдвигали в лидеры то одного, то другого Ситха. Независимый постановщик Джон Е. Хатченс, известный в среде поклонников «Звездных войн» как создатель нескольких забавных короткометражных фильмов, по-новому раскрывающих хороши известные характеры Уотто, Бобы Фетта и Дарта Вейдера, также задался вопросом касательно того, кто же из учеников Палпатина обладает наибольшим могуществом в Силе и в традиционной для себя манере поставил еще одну прекрасную короткометражную ленту под названием «Sith Apprentice».

Действие сюжета заимствует правила известного американского телевизионного шоу «Стажер», в котором известный бизнесмен приглашает к себе на стажировку нескольких амбициозных новичков, желающих стать правой рукой высокопоставленного покровителя. Под прицелом камер героям приходится пройти немало каверзных испытаний, проверяющий не только силу кандидатов, но и смекалку Согласно версии Джона Е. Хатченса, задумка «Стажера» идеально подходит планам Дарта Сидиуса, продолжающего следовать Правилам двух Дарта Бейна. Собрав вокруг себя лучших из лучших претендентов на пост подмастерья Ситхов, Сидиус заставляет Вейдера, Мола, Дуку и даже Джа-Джа Бинкса решать непростые смысловые задачи. и лишь истинные приверженец Темной стороны сможет выйти победителем из непростого состязания. У каждого из потенциальных учеников будущего Императора есть свои слабости. Кто-то из них открывает их с первых минут, с треком молний Силы вылетая из кадра, другие борются за благосклонность Сидиуса до самого конца. Но победить извечного фаворита Вейдера будет сложно даже умудренному сединами графу Дуку.

Лента Хатченса носит сугубо развлекательный характер, и ее ни в коем случае не стоит рассматривать с серьезной точки зрения. Режиссер грамотно выстраивает повествование, заимствует элементы древней философии Ситхов, обаятельно обыгрывая их и доводя историю до откровенного фарса. «Sith Apprentice» способен порадовать даже не знакомых с историей «Звездных войн» зрителей, что только идет фильму в актив.

7 из 10

24 июня 2016

Фантастика Sith Apprentice в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Джон Е. Хатченс. Актерский состав, кто снимался в кино: Патрик МакКрэй, Брэндон Элли, Брайан Болинг, Эми Эрхарт, John Mailen, Sarah Mailen, Джефф МакКлюр, Зигги МакМиллан, Том Отт, Кристин Папалексис, Джеймс В. Уильямс, Стивен Стэнтон, Роберт Элли, Роберт Э. Бин, Кристен Карон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.