Расчлененный
Severed
4.3
4.5
2005, ужасы, фантастика, триллер
Канада, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Пол Кэмпбелл, Джулиан Кристофер, ДжейАр Борн, Майкл Тиган, Джон Рирдон
и другие
Международная корпорация проводит генетические эксперименты для повышения плодоноса деревьев в ограниченной секции леса. Но, как это обычно происходит – эксперимент выходит из под контроля и превращает местных лесорубов, а также группу активистов по борьбе с загрязнением окружающей среды в, так называемых, «инфицированных» - ненасытных пожирателей плоти, охотящихся на нескольких оставшихся в живых людей, пока те осмысливают ситуацию и решают, как предотвратить кризис...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Расчлененный

английское название:

Severed

год: 2005
страна:
Канада
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джеймс Листон
композитор:
художники: Эллен Беннетт, Марго МакКензи, Тинк
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 сентября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер

Постер фильма «Расчлененный», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Расчлененный», 2005

Экологический зомби-хоррор или как мстят генномодифицированные деревья

Фильм ужасов Карла Бессаи «Расчлененный» привлек меня своим названием и неплохой идеей. Ожидая от фильма настоящего трэша, в ходе просмотра я слегка разочаровался, но в целом фильм произвел положительное впечатление.

Перенеся действие ленты в канадские леса, на лесопилку, режиссер сумел создать в ленте необычную атмосферу и резкий контраст происходящим событиям. Прекрасные лесные пейзажи становятся фоном для разворачивающегося перед зрителем впечатляющего зомби-хоррора.

Оператор Джеймс Листон передает зрителю весь ужас происходящего, создавая атмосферу постоянной темноты, грязи и безумия. Постоянная трясущаяся камера, иногда оберегающая зрителя от резни, создает эффект присутствия в фильме.

«Расчлененный» — оригинальный зомби-хоррор, имеющий определенную идею о том, что игры с природой до добра не доводят, а отсуствие как такового хэппи-энда в картине производит весьма положительное впечатление. Актерская игра в целом неплоха.

Итак, фильм Карла Бессаи вполне достойный представитель своего жанра, способный и напугать, и даже заставить задуматься. К просмотру рекомендую!

7 из 10

14 мая 2012

- Оно жирное. — Ты что еврейка? — Нет, вегетарианка…

Ну что ж. При просмотре фильмов, где зачастую основным зрелищным моментом является изощренность убийства, иногда складывается такое ощущение, что сценаристы, чтобы увеличить литраж крови, специально притупляют поведение героев. Почему нельзя сделать злодеев чуточку сильнее, быстрее? Так получилось и здесь. В голове крутились мысли о жестоком убийстве, только не зомби, а героев, за их полное отсутствие логики. Но здравый смысл подсказывал, что это все дело рук создателей. У всех персонажей, к большому сожалению, самые бесполезные орудия, которые можно было раздобыть на лесопилке, банальные палки, скорее всего, срубленные теми оружиями, которые так хотелось увидеть у них в руках. Поэтому при виде опасности все разбегались в разные стороны (палками много врагов не перебьешь), а об убийстве зомби приходилось мечтать, вспоминая какой-нибудь «Рассвет мертвецов», если только кто-то из героев, а точнее часть их тела, не оказывалась во рту мертвяка. Тогда уж они могли рассчитывать на помощь товарища, доблестно отбивающего по хребту очередной своей жертвы. Но и это разочаровало — такой расчлененки я не видел со дня создания «Живой мертвечины».

Поражали глупые идеи, приходящие в головы пока еще живых людей. Например, момент со спасением протестующих, прикованных цепями к деревьям. Подробно рассматривать его не буду. Вообще, игра актеров заслуживает таких же фальшивых эмоций, которые они пытались показать, если только это не эмоции отвращения к фильму. Некоторые моменты ставили в тупик: кровь брызжет на одежду, волосы, рот, глаза и ничего, а при виде трупа все кричат, как будто за ними выползла девочка из телевизора. Еще тронул один момент, когда осматривали место происшествия в лаборатории, фото оператор в изоляционном костюме и с противогазом, а директор и зам. компании при параде, собственно, в смокингах.

Зомби же появляются из ниоткуда, камера тряслась (складывалось ощущение, что оператор при съемке фапал весь фильм). Все проблемы рассматриваются в пол минуты на каждую. Казалось, что сценаристам нужно было уложиться в полтора часа. Уложились. И спасибо им за это, не пришлось так долго смотреть тошнотину.

Я не стал рассматривать конкретные сцены, когда хотелось выключить комп или выкинуть его, хотя их там предостаточно. Тот же момент с цепями: мне трудно вериться, что вблизи прикованных, обездвиженных, скорее всего, орущих людей не прошел ни один зомби. А как только там появляются герои, сразу же нападение. Жанр действительно подтвержден — ужас.

Возможно, на мое отношение к фильму повлиял сам перевод. Звучали такие интересные высказывания, как в заголовке рецензии, к примеру.

3 из 10

27 февраля 2012

Берегите леса.

Редко когда не досматриваю фильм до конца, но тут если честно просто не хватило сил. Мало того, что действия как такового особо и нет, так ещё и практически отсутствуют сцены убийств самих зомби. Прочитав в аннотации про то, что героями будут лесорубы, я предвкушал что убивать ходящих мертвецов будут топорами, бензопилами и другими инструментами, но к сожалению таких убийств за весь фильм два-три, не больше. Да и вообще зомбарей в картине очень мало, причём практически не используется огнестрельное оружие.

Кроме затянутости, сюжет страдает от множества нелогичностей, таких как например то что когда сына директора кто то спасает от зомбаря, и приводит в убежище, то их не пускают. А смысл тогда было ему из этого убежища выходить? Или например непонятен тот факт, как за такое короткое время вирус умудрился настолько распространиться. И такими глупостями фильм просто пропитан.

Что касается спецэффектов, то они строго на уровне 80-х годов прошлого века, кровь конечно весьма реалистичная, но это единственный плюс. Какраз поэтому мне и пришлось перемотать примерно одну треть фильма. Причём ничего интересного там не происходит, глупые нелогичные ситуации, глупые разговоры и так далее.

Что касается манеры съёмки, то не могу не согласиться с тем, что пейзажи лесов с высоты птичьего полёта выглядят очень красиво, но ведь фильм то не про леса, а про зомби, пусть даже причиной эпидемии и послужили эти самые деревья. Кроме того от постоянно дёргающейся камеры постоянно болит голова, с первого по последний кадр.

В общем подведя итог, отмечу, что фильм явно низкобюджетный, и очень некачественный. Так что не стану его советовать к просмотру даже ярым фанатам жанра зомби-муви, коим сам являюсь.

1 из 10.

25 сентября 2011

Обитаемый лес

«Расчленённый» — канадский фильм ужасов с элементами драмы 2005 года режиссёра Карла Бессая. Фильм также известен под названием Разъединённый.

Если честно до просмотра, не ожидал ничего хорошего, просто так много фильмов про зомби, а те которые порадовали и отложились в памяти можно по пальцам пересчитать. Но после просмотра моё мнение изменилось, поскольку это весьма достойный ужастик, кровавый и местами просто жестокий.

В отличие от большинства фильмов ужасов о зомби действие данного фильма разворачивается в лесу. Зомби имеют много общего с классическими образами, созданными в своих фильмах Джорджем Ромеро, однако довольно чётко разглядеть самих зомби не совсем удаётся — при появлении их в кадре изображение начинает трястись, дёргаться, дрожать и т. д. Под конец фильм приобретает драматические черты.

В американском прокате фильм вышел под названием «Лес мертвецов». И я думаю такое название было бы логичней.

Что касается актёров, то никаких известностей мы здесь не найдём. Да в принципе и не надо, те которые есть сыграли на уровне. Что ещё надо в таких фильмах; бежать, спасаться, стараться выжить, а если станешь одним из них то интеллекта уже не надо, только показать животные инстинкты, а всё остальное сделает устрашающий грим.

Итог: неожиданно не плохое zombie-movie. Да не голливуд, сценарий и спецэффекты не совсем доработаны, но на это можно сделать скидочку создателям, ведь они решились снять действительно кино на любителя, жанр которого имеет большую конкуренцию.

18 мая 2011

В наше время — время покорения всей поверхности Земли и выкачивания из нее ресурсов немаловажное значение приобрели всевозможные движения и организации, деятельность которых заключается в защите природных богатств от уничтожения. Чуть ли не война разгорается между ними и представителями бизнес-элиты. И каждый стоит на своем. И нет сил, способных примирить их. За исключением пары пренеприятнейших событий. Итак, «Расчлененный:Лес смерти».

Поистине тема зомби в кинематографе неиссякаема. Вот и еще один не очень яркий представитель сего направления. Фильм как фильм. Ничего необычного или существенно нового. Все те же зомби, все та же замкнутая территория и кучка отчаявшихся выжить людей. Сколько ни старались создатели придать сему «шедевру» блеска и красоты получился средненький зомби-сюжетик, который был бы вполне шикарен, выйди он в годах 70—80х. Вспомнить хотя бы «Ад живых мертвецов» 1980 года. Ну один в один, только качество съемки чуть улучшилось. Смотреть можно, сюжет почти здравый, за исключением пары моментов. Ну не думаю я, что в момент подобной опасности человек еще станет раздумывать, перелезть ли через метровый забор, бросив машину и топать 200 миль ради спасения, или же остаться с машиной и отправиться искать другой путь через территорию, просто кишащую зомби. А вы?

Из плюсов можно отметить добротную работу гримеров и мастеров по спецэффектам — зомби выглядят очень даже устрашающе, двигаются неплохо, и в нужных сценах крови (вполне реальной на взгляд) достаточно и льется она откуда надо. Ну и, конечно же, шикарнейшие кадры с канадскими лесами. Так бы сидел и наслаждался этим пейзажем.

Можно, конечно, рассуждать про наличие в фильме скрытого (почти явственного) смысла, о том, что природа когда-нибудь ответит на наши попытки «обескровить» ее недры и что всем несдобровать, но тоже самое можно найти и в любом другом фильме о зомби. Так что стоит просто расслабиться и ни о чем не думать. Главное не уснуть. Удовольствие от просмотра, явно, получат не все.

5 из 10

18 мая 2011

Канадские зомби

Расчлененный — очень хороший представитель жанра фильмов про зомби. Сюжет нельзя назвать уникальным, но и заезженным тоже, потому что сценаристы постарались и создали вполне интересную история заражения людей.

Актёрская игра вполне приемлема, даже приятна. Персонажи интересны. Сцены расчленёнки и насилия гипертрофированы — крови ну просто чуть ли не сотни литров из каждой твари выливается, что, как ни странно, вовсе не отворачивает от фильма, а наоборот добавляет одновременно драйва и юмора.

Операторская и художественная работа очень хорошие. Литры крови выливаются из страшных зомби и добротных персонажей на фоне прекраснейших канадских лесов, которые своим видом создают мощнейшую атмосферу отрешённого ужаса.

В течении всего фильма нас ждут добротные повороты сюжета и такая же концовка. Мало чего нового или шокирующего, но и заскучать фильм не даст.

7 из 10

3 февраля 2011

В лучших традициях

С одной стороны ничего примечательного нет, очередной фильм о зомби, с простеньким сюжетом, который не несет новых оригинальных мыслей и уж точно не произведет революцию в жанре, в общем, фильм которых много. А много ли? Среди огромных куч малобюджетного треша и очень редких оригинальных картин, таких как «28 дней спустя» Дэнни Бойла и «Рассвет мертвецов» Зака Снайдера, которые дали новое дыхание жанру, это пожалуй единственный фильм снятый в классическом стиле знаменитой Ромеровской трилогии, сей час уже квадралогии.

Не смотря на скромный бюджет фильм выглядит очень прилично, хотя в некоторых сценах нехватка бюджета довольно ощутима.

Фильм унаследовал из ромеровских не только классических, медленных зомби, убивающихся пулей в голову и с IQ явно ниже среднего, но и социальный подтекст. «Самое страшное существо на земле это человек» герои готовы бежать к толпам голодных зомби, лишь бы не быть в постоянном страхе перед другими людьми.

Правда некоторые герои ведут себя предсказуемо, а иногда и не логично. Думаю не каждая девушка, парню которой отрезали голову бензопилой, на следующий день будет спать с другим.

В общем Карл Бессай решил не изобретать велосипед и сделал все в классическом, стандартном стиле, получилось на мой взгляд вполне достойно.

8 из 10

13 июня 2009

«Что я буду делать без тебя?»

Фильмов про зомби за последние 40 с лишним лет наснимали видимо-невидимо. Есть очень качественные ужастики или триллеры, вроде «Рассвета мертвецов», есть самый настоящий трэш со всевозможными названиями «Зомби…». А есть что-то посередине. Вроде все то же самое, есть страшные мертвецы, кровища, жертвы. Все очень неплохо смотрится, но нет нормальной истории и необходимой динамики, что позволило бы пересмотреть кино еще раз. «Расчлененный» — как раз из таких.

Необычно в нем то, что действие происходит вблизи лагеря лесорубов, где есть всевозможные орудия для самой расчлененки, вроде фрез, перерабатывающей машины, топоров и самих деревьев. Довольно непривычно увидеть мертвецов посреди леса, обычно действие происходит в городах на пустых улицах или в лабораториях. На худой конец ночью на кладбищах и заброшенных домах. А здесь резня прямо средь бела дня посреди леса, временами даже красиво.

Очень порадовал финал, сейчас такое в зомби-ужасах редкость. И вообще, повествование ничуть не занудное, зомби достаточно «реалистичные». Никакого картона или кетчупа здесь нет, все выглядит натурально. Музыка также способствует атмосфере фильма, даже запоминается. Про сюжет что толку говорить — пытающаяся выжить кучка людей против инфицированных лесников и гринпис-участников. Смерти весьма изобретательные, расчлененка, как понятно из названия, на месте. Поклонники жанра точно не останутся разочарованными.

Зрелищность — 4

Постановка — 4

Актеры — 4

Сценарий — 3

Ожидаемость — неожиданно оригинально

Мое слово: «Расчленный» — все тот же зомби-триллер, но на этот раз все достаточно умно и красиво. В Канаде определенно знают, как нужно снимать такие фильмы.

14 мая 2009

Берегите свои киночасы!

Самое обидное в нелегкой стезе киномана — это попасться в ловушку, которая еще издали таковой и кажется, но в меру своего упрямства, желания все знать и легкого милосердия к второсортным поделкам упрямо залететь в нее. Так автор этих строк попал в премерзкую западню под названием «Severed».

С самого начала кино недвусмысленно намекает на свое непородистое происхождение эффектом любительской съемки, коим «хвастаются» фильмы-сироты. Пережить это еще полбеды. Дальше разворачивается классическая история про заражение людей в лесах непонятно чем, в результате которого высший продукт историко-социального развития начинает грозно реветь, поедать человеческую плоть и передвигаться со скоростью черепахи (отнюдь не ниндзя!). Люди же, отрезанные забором высотой в полметра от цивилизации, спешно бегут, верещат на правах потерпевших и, не имея среди родственников Клинта Иствуда или Брюса Кэмпбелла, бросаются деревяшками. Противостояние, как видите, достойное.

Сюжет наполнен всевозможными банальностями, пустыми разговорами и всем тем, чем он не должен быть наполнен. Во время же массового бегства камера трясется так неистово, что совершенно непонятно, кто обо что споткнулся и кого это там уже доедают. От этого начинает болеть голова, возникает желание перемотать фильм или просто отвлечься на что-то общественно полезное. Сцены нападения зараженных обставлены бедно и неэффектно, персонажи будто бы специально родились для того, чтобы быть безмолвно съеденными без всякого сожаления, а конец происходит молниеносно, что, глядя на титры, не понимаешь, ради чего ты честно отсидел полтора часа. Ощущение пустоты накрывает своим саваном, словно ты смотрел не кино, а наблюдал погасший экран своего монитора.

Здесь мало драматического (то, что есть, естественно, заботливо утащено у предшественников), нет ужасов в наипрямейшем смысле слова, нет никакого триллера, есть только постоянная демонстрация лесов, и они такие же серые и безрадостные как и все происходящее. Но фильм не делает серьезного лица, не насвистывает фальшиво оптимистично, он просто рассказывает то, что хочет рассказать. За это его можно погладить по голове и добавить, что смотреть этот фильм стоит только тем отчаянным, кто ценит подобный жанр и пребывает в соответствующих деструктивных настроениях. Но куда лучше просто безмятежно не знать о его существовании.

3 из 10

29 марта 2009

Ужасы Расчлененный в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Карл Бессай. Актерский состав, кто снимался в кино: Пол Кэмпбелл, Джулиан Кристофер, ДжейАр Борн, Майкл Тиган, Джон Рирдон, Патрик Галлахер, Хротгар Мэтьюз, Джерри Вассерман, Сэйдж Броклбэнк, Эмбер Ротуэлл, Кайл Кэсси, Колин Лоуренс, Зак Сантьяго, Джон Кэлландер, Бен Рэтнер.

Страна производства - Канада. Расчлененный — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.