Пророчество 5: Покинутые
The Prophecy: Forsaken
4.2
4.4
2005, ужасы, триллер, фэнтези
США, Румыния, 1 ч 15 мин
18+

В ролях: Джейсон Скотт Ли, Джон Лайт, Джейсон Лондон, Тони Тодд, Борис Петров
и другие
Древняя рукопись, которая говорит о приходе Антихриста, попадает в руки ничего не подозревающей женщины. Теперь, ее преследуют ангелы, с целью получения информации из книги. Древний религиозный текст - Lexicon - продолжает писать сам себя и показывать вечные тайны вселенной, это, как теперь полагают, содержит точное время, когда прибудет Антихрист!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пророчество 5: Покинутые

английское название:

The Prophecy: Forsaken

год: 2005
страны:
США, Румыния
слоган: «Иногда у рая и ада общая цель»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Габриель Кошут
композитор:
художники: Кристиан Никулеску, Сорин Попеску, Оана Пэунеску, Сербан Порупко
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, фэнтези
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2005 г.
на DVD: 3 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, фэнтези

Постер фильма «Пророчество 5: Покинутые», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пророчество 5: Покинутые», 2005

Человек, на пути к какой-либо цели способен преодолеть все возможные трудности и невзгоды, дабы достичь желаемого. Его подталкивают собственное стремление и вера в успех. И он способен добиться многого. Ну а если цель эта — спасение рода человевеческого от гибели, то будет сделано все возможное и невозможное, и даже ангелы не способны будут остановить его. Итак, «Пророчество 5:Покинутые».

Не скажу, что концовка сериала получилась триумфальной. Слишком уж серо и невзрачно смотрится фильм на фоне первых трех, оригинальных, частей. Но и совсем уж провальным его не назовешь. Есть моменты, благодаря которым картина заслуживает хотя бы одного просмотра (ну а если вы его не посмотрите, тоже ничего страшного не случится).

В первую очередь пополнился ряд звезд, принявших участие в этом проекте. В каком-то роде на смену Кристоферу Уокену пришел Тони Тодд. Хоть он и не смог вытащить фильм на необходимый уровень, но все-таки придал ему особого шика, чего не было в четвертом фильме серии. Но, собственно, на этом и закончились основные преимущества «Покинутых». Слишком уж много в фильме странностей. Постоянная смена места действия, причем порой довольно неожиданная и несуразная. То героиня находится в доме Сатаны, то вдруг через пару шагов оказывается в какой-то Богом забытой церкви в какой-то пустыне, и тому подобное. Нет плавности и сосредоточенности в сюжете. А вот концовка в какой-то мере впечатлила. Есть в ней и законченность и зацепка для новых событий (которых, может даже к счастью, не ожидается). Ну и может стало чуть больше энергии в действии, спецэффектов число пополнилось. Вот, собственно и все, что можно сказать о сием творении.

Но не так должны заканчиваться картины, особенно с такими религиозными замашками. Должно быть что-то феерическое, яркое, содержащее в себе какие-то жизнеутверждающие библейские цитаты (по крайней мере концовка «Легиона» 2010 года показалась мне гораздо интереснее, хоть и она не совсем соответствует этим требованиям).

5 из 10

12 февраля 2011

Утраченное пророчество…

Четвёртая и пятая части сериала «Пророчество» не имеют ничего общего с оригинальной трилогией, но зато связаны сюжетно между собой. Конечно, чувствуется отсутствие Кристофера Уокена, но пятая часть сериала, например, вышла гораздо лучше квадриквела — а я боялся её смотреть.

Сюжет интересный: продолжаются сюжетные ветки квадриквела. Да, квадриквел был неудачным, но видно, что авторы любят свой фильм, поэтому эта маленькая дилогия — «Пророчество 4: Восстание», «Пророчество 5: Покинутые» — всё-таки получилась, скажем, этаким неплохим мини-сериалом в сериале. Нечто подобное было и с «Детьми кукурузы» — с тем лишь различием, что там каждая следующая часть после третьей была обособленной от других в плане сюжета, из-за чего поздние части сериала превратились в натуральный безыдейный хаос кадров, быстро сменяющих друг друга, а что и почему — не понятно.

Да, фильм не блещет какими-то особенностями: любой нормальный критик влепит ему бала 3—4 — и будет таков. Дело в том, что я-то обычный человек и не люблю ставить низкие оценки фильмам, которые мне понравились. Для меня главное — нравится ли мне фильм. В общем, на вкус и свет товарищей нет!

Вердикт. «Пророчество 5: Покинутые» — хорошее завершение дилогии, образовавшейся под конец сериала «Пророчество». Но понравится фильм не всем.

8 из 10

9 декабря 2009

Ужасы Пророчество 5: Покинутые в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Джоэль Сойзон. Актерский состав, кто снимался в кино: Джейсон Скотт Ли, Джон Лайт, Джейсон Лондон, Тони Тодд, Борис Петров, Дарья Чобану, Джорджия Ника, Нику Константин, Валентин Василеску, Адриан Павловши, Джордж Григоре, Смаранда Попеску, Элин Кристи, Кристиан Якоб, Константин Барбулеску.

Производство стран США и Румыния. Пророчество 5: Покинутые — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.