Пророчество 4: Восстание
The Prophecy: Uprising
4.7
5
2005, ужасы, боевик, триллер
США, Румыния, 1 ч 28 мин
18+

В ролях: Джон Лайт, Шон Пертуи, Джейсон Лондон, Даг Брэдли, Джорджина Райлэнс
и другие
Еще не все пророчества написаны. И когда древняя Книга попадает в руки ничего не подозревающей женщины, та оказывается в центре сражения падших ангелов, которые смешали небеса и ад, чтобы получить власть над будущим.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пророчество 4: Восстание

английское название:

The Prophecy: Uprising

год: 2005
страны:
США, Румыния
слоган: «Ritualistic Killings Lead To An Manuscript Of Evil»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Габриель Кошут
композитор:
художник: Сербан Порупко
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, триллер, фэнтези
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 июня 2005 г.
на DVD: 25 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер, фэнтези

Постер фильма «Пророчество 4: Восстание», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пророчество 4: Восстание», 2005

Бог создал мир за семь дней. Этот день — восьмой

Не зря говорят, что книга — одна из важнейших вещей в жизни человека. В книгах записаны все знания, накопленные человеком на протяжении веков, все они различны по жанрам и своей идейной направленности. И не удивительно, что определенная книга в определенных руках может стать страшным оружием. Итак, «Пророчество 4:Восстание».

Данный фильм не имеет практически ничего общего с первыми тремя частями, за исключением мелких деталей (как-то — события все еще относятся ко второй небесной войне, да и Сатана все также перемещается посредством «распадания» на стаю птиц). И это вполне объяснимо. Вряд ли бы фильм (равно как и пятая часть) пользовался популярностью, имея бы он другое название — а так, вроде как наследство прекрасной трилогии, так что поклонники вряд ли пройдут мимо. Правда, порадовать то их практически нечем. Кристофер Уокен «завязал» с ролью Гавриила, да и после изменения его мировоззрения в теле человека, война для него закончилась и просто-напросто он уже не вписывается в новую концепцию сериала.

В фильме полностью исчезли религиозные нотки — за исключением пары-тройки фраз без особого смысла. Особых спецэффектов также не наблюдается. Фильм стал больше похож на детектив с элементами мистики. В этом направлении хоть небольшие, но все-таки есть достижения. До конца было интересно кто же такой на самом деле герой Джона Лайта и чью сторону он занимает, да и чем вся эта история закончится. По поводу сюжета и всемогущей книги — все это уже было раньше и особо не удивляет. Хоть фильм и не шедевр, но для разового просмотра может вполне сойти.

5 из 10

11 февраля 2011

Ангел с булавками в голове…

Квадриквел «Пророчества» вышел очень плохим! Оно и неудивительно: в 2005-м году Dimension Films помимо DVD «Пророчество 4: Восстание» выпустила две части «Восставшего из ада» и, собственно, «Пророчество 5». Денег на все эти фильмы Dimension потратили меньше, чем на один полнометражный, нормальный фильм с показом в кинотеатрах, зато собрали денег прилично (по крайней мере, четыре плохих фильма окупились несколько раз незаслуженно).

Одна из причин, почему фильм вышел плохим — отсутствие в нём лица всего сериала «Пророчество». Речь о Кристофере Уокене, если кто вдруг не понял. Видимо, Уокен не согласился сниматься за копейки в не самом лучшем фильме. Хотя, мне кажется, что, снимись Уокен в фильме, фильм вышел бы куда лучше, хоть и сюжет чистый бред а ля Dimension (поздние части их сериалов всегда пытаются внести в оригинальную концепцию что-то такое, что — откровенно говоря — не вяжется с сериалом никак).

Кристофер Уокен ушёл из сериала — и это факт. А вот тот же хорошо известный любителям хорроров Булавочноголовый из «Восставшего из ада» (сыграл которого Даг Брэдли) сыграл, собственно, во всех восьми частях «Восставшего из ада». Видимо, и в квадриквеле «Пророчества» его пригласили сняться только по причине того, что Кристофер Уокен отказался в нём играть. Я не имею ничего против Дага Брэдли — он реально классный актёр, очень опытный, но всё-таки роль «гадкого» ангела — не его, ибо Даг Брэдли навсегда остался всё тем же Булавочноголовым. Зато вот роль, которую сыграл он, реально подошла бы Кристоферу Уокену. Но он прав: зачем сниматься за копейки?..

Вердикт. Фильм, который в разы лучше бы смотрелся, если вместо Дага «Булавочноголового» Брэдли в нём сыграл бы неповторимый Кристофер «Габриэль» Уокен.

5 из 10

8 декабря 2009

Ужасы Пророчество 4: Восстание в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Джоэль Сойзон. Актерский состав, кто снимался в кино: Джон Лайт, Шон Пертуи, Джейсон Лондон, Даг Брэдли, Джорджина Райлэнс, Стивен Биллингтон, Дан Кирияк, Борис Петров, Элин Кристи, Florinel Popescu, Каталина Александру, Ichim Luceafarul, Flori Truscan, Александру Вирджил Платон, Адриан Чобану.

Производство стран США и Румыния. Пророчество 4: Восстание — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.