Под несчастливой звездой
Starcrossed
7.1
6.9
2005, драма, короткометражка
США, 15 мин
В ролях: Дж.Б. Гьюмен мл., Маршалл Оллман, Джон Уэсли Шипп, Саймон Рагейн, Дерек Шон Лара
и другие
Пронзительная история двух родных братьев, подростков, которых связывают чувства намного большие, чем братская любовь – и намного большие, чем может принять общество. Они пытаются скрыть свои отношения, пытаются найти выход, для них «Я не хочу жить без тебя» - не просто слова ...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Под несчастливой звездой

английское название:

Starcrossed

год: 2005
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Келли Эванс
композитор:
художники: Эринн МакКормак, Эбигейл Ниэто
монтаж: ,
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 апреля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 15 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Видео к фильму «Под несчастливой звездой», 2005

Видео: Трейлер (Под несчастливой звездой, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Под несчастливой звездой», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Под несчастливой звездой», 2005

Лето катастроф

«Starcrossed» Джеймса Буркхаммера на первый взгляд полностью укладывается в рамки такого специфического поджанра как бюджетная гей-драма. Да-да, того самого, что представлен в основном мало кому (вне известных кругов) знакомыми роликами или дешевыми любительскими картинами, тоскующими в онлайн-кинотеатрах. Все строго по канону: неодолимое влечение друг к другу, серые стены действительности, об которые так удобно разбивать лоб, мучительная необходимость хранить тайну, потрясенное неодобрение окружающих, а под занавес — какая-нибудь в меру впечатляющая жестокость, знаменующая страшный конец не столько страстей, сколько попытки прогнуть под себя мир. Сверх того, десертом — много-много девчоночьих (независимо от пола пишущих) комментариев, мусолящих и без того изрядно затертую тему неподсудности Любви. Но к окончанию просмотра этой короткой ленты сходство развеивается, она вырастает из шаблона, обретая неподдельную трагичность. И дело вовсе не в пикантном привкусе инцеста.

Может быть, секрет в том, что здесь нет пресловутой Любви (все чаще понимаемой в рамках массовой культуры как универсальная табу-отмычка и безусловное оправдание чему угодно), но есть любовь иная: безмолвная, тихая и верная — братская. Располагая всего двенадцатью минутами времени, режиссер очерчивает жизнь Даррена и Коннора в ее основополагающих событиях, обнажает глубинные истоки их привязанности: молчаливый диктат отца, не способного выглянуть за пределы своего маленького мирка вокруг поля для регби, равнодушное лицо матери, горькое разочарование в себе, хроническая неспособность соответствовать. Весь этот холод, все это одиночество и… рука брата, тянущая тебя из бассейна, когда ты уже захлебываешься, помогающая подняться, когда ты упал, со скупой нежностью треплющая по затылку, когда тебе плохо. Не смотря на то, что герои проводят немало времени на темно-синих простынях, фильм по ощущению напрочь лишен плотского измерения, почти целомудрен. Между Маршаллом Оллменом и Дж. Б. Гьюменом нет ни малейшей химии, и это вполне аутентично замыслу. Не страсть, не одержимость, но — тяга к человеческому теплу, позы спящих, выражающие защищенность, полноту и безграничное доверие друг к другу.

Прибереженная под занавес жестокость не скрывает себя с первых же кадров: тяжелый запах хлорированной воды, предчувствие несчастья. Буркхаммер не нагнетает драмы, не манипулирует зрителем, пытаясь через сострадание сподвигнуть еще чуть-чуть «раздвинуть горизонты». Напротив, по его собственному убеждению, это — в принципе не та история, для которой возможен счастливый конец. До поры до времени герои балансируют на краю, защищенные неведением, но первый же неловкий поцелуй — как печать необратимости, как шаг в пропасть. Starcrossed. Так решили звезды. Так вышло, рок, фатум. Камера почти отстраненно фиксирует слезы на лицах, сбившийся ритм дыхания, угрожающее молчание — хронику катастрофы. Выросшие на отравленной почве нелюбви, они в поисках опоры сплелись, вросли друг в друга, и разорвать вполне случайные объятия — несложно, но расстаться совсем — немыслимо. Остается лишь бегство и нежная, чуждая тоски и вожделения улыбка на самом краю.

14 июля 2015

Чувства, которые общество не примет

«Под несчастливой звездой» — американская, драматическая короткометражка 2005 года. Она получилась волнительной, сильной и шокирующей историей. Мы видим двух родных братьев, чувства которых за гранью братской любовью. Их чувства друг к другу намного глубже, откровеннее, они запретны. Мы видим, что общество их чувства не примет. Герои понимают, что не смогут жить друг без друга, и следовательно ожидается трагический финал…

Короткометражка снято достойно, и такое ощущение, как будто посмотрел не 15 минутное видео, а настоящий фильм. После просмотра остается осадок и шок. Дж. Б. Гьюмен мл. и Маршалл Оллман сыграли оба свои откровенные роли правдоподобно и чувственно. Они смогли перенести на экран все то, что чувствовали и переживали их герои. Данная драматическая короткометражка шокирует любого своей запретной историей тайных чувств, связанных с инцестом. Может ли у данной истории быть «хэппи энд»? Может ли общество такое когда-нибудь принять? Вопросов больше чем ответов, а пока мы видим, что у героев все было безысходно, и они не смогли посмотреть обществу прямо в глаза, да и никто наверное бы не смог на их месте. Эта история печальна, и героев было жаль, но правильна ли такая любовь и должно ли быть так в жизни?

P.S. «Я не хочу жить без тебя…»

8 из 10

11 августа 2014

Под несчастливой звездой

После просмотра мое мнение о короткометражных фильмов в корне изменилось. Все было очень даже на уровне, «не пошло, красиво, интересно». Странно то что авторы не сделали полнометражного фильма, я думаю, что он в любом случае имел бы успех.

Мне кажется, что многим все таки стоит его посмотреть именно из-за наличия «чувств». Вряд ли после просмотра у кого-то сложатся отрицательные впечатления. Актерам фильма стоит уделить не много внимания. Я не знаю конечно как это оценят зрители, но то, что главные герои совсем не похожи на братьев, неправдоподобно так сказать. Они абсолютно разные: цвет кожи, телосложение, лицо. Думаю, стоило все таки подыскать двух парней хоть внешне напоминающих братьев, хотя если не обращать на это внимание, то все просто прекрасно и нареканий нет.

Концовке следует уделить несколько слов. Я конечно же могу сейчас начать писать о том, что проще сыграть на чувствах людей сделав плохой конец и вызвать печальное настроение, но как вы поняли не стану этого делать. Это тот фильм до смотря который я скажу: «Вряд ли все могло закончиться иначе.» Данный сценарий очень даже подходит и прекрасно вписывается во все. Наверное это зависит от сентиментальности человека, но на слезу фильм однозначно пробивает. Второй раз его уже не хочется смотреть именно из-за того, что конец фильма вышел довольно печальным. Короткометражка вышла довольно простой и интересной из-за чего ее и стоит посмотреть, красиво.

10 из 10

2 ноября 2013

на что толкает страх

С коротким метром у меня непростые отношения. Ни одна короткометражка, разве что чешский «Мост»,еще ни разу мне настолько не понравилась, чтобы ее можно было пересмотреть. Да и это вообще не мой формат. Что же до данного произведения, я решила его посмотреть, дабы увидеть, как можно раскрыть такую серьёзную тему, как инцест двух братьев, за 15 минут. И знаете: можно!

Пусть отрывочно, пусть как-тостремительно всё показано, но любовь в этом творении есть! Я вижу её,я чувствую… Я вижу неизбежный конец…Актёры играют бесподобно. Парни смогли задеть все струны моей души.

Удивительно, как порой двухчасовые фильмы не могут расшевелить чувства, а какой-то маленький отрывок из жизни двух братьев, вмещающийся в 15 минут экранного времени, причиняет практически моральную боль. Смотря финальную сцену невозможно заставить сердце не сжиматься.

И как же так бывает: аморально, но… Любовь же аморальной не назовёшь. Как понять, гденормально, а где ненормально? Где же та грань? Двое братьев были обречены на столь трагичную любовь. И они понимали это с самого начала. А фильм оценить сложно. Но всё таки попытаюсь:

9 из 10

13 января 2013

Запретная любовь

Инцест считается одним из самых гнусных проявлений человеческой натуры. И с этим мало кто поспорит. Но вместе с тем мало, кто одобрит поведение родителей, толкнувших своих детей на суицид. Математика простая: было у них два сына. А теперь ни одного…

Кто придумал словосочетание «запретная любовь»? Как и главное зачем нужно запрещать любить? С таким же успехом можно запретить человеку дышать, моргать. И кто-то предпочитает перестать дышать, нежели приказать сердцу не любить. Как любим мы заглядывать в чужую постель вместо того, чтобы заглянуть в чужую душу…

Как жестоки бывают люди к самым близким. Вместо того, чтобы порадоваться тому, что кто-то нашел свою любовь, мы топчим чувства тех, кто не похож на нас. А ведь любовь — это последнее, на чем держится этот прогнивший, обезумевший мир.

Для одних однополая любовь — это всего лишь забава, дань моде, возможность экспериментировать, эпатировать. Но разве приверженцы традиционных отношений всегда искренни? И те и другие просто люди со своими слабостями и пороками.

У человека есть пол, но не у любящего сердца. Любовь есть энергия чистого абсолюта, все преображающая сила, над которой не властны предрассудки. Ей неведомы языковые барьеры и возраст. Плохо — это причинять вред живому. Все остальное лишь разнообразие жизни.

Только чудовище может ненавидеть за желание любить и быть любимым.

10 из 10

30 мая 2012

Вместе

Только что посмотрела «Starcrossed»… Меня трясет…

Через полчаса. Пик эмоций схлынул, рассмотрим сухой остаток. С полной уверенностью могу сказать, что эта лаконичная, напрочь лишенная деталей и полутонов лента — одна из самых простых, сильных и страшных вещей, которые мне до сих пор приходилось видеть. Это как удар под дых, растянутый во времени на десять с чем-то минут. И боль… боль от него растянута соответственно.

Здесь кто-то жалел о хэппи-энде. Но, будем честны, о какой счастливой концовке, пусть даже условной, может идти речь? Перед нами — даже не сюжет, а отдельно взятая ситуация и выход из нее. Страшный, жестокий, но по своему глубоко логичный, почти неизбежный. И мы, сжимая кулаки, проживаем эту ситуацию вместе с героями… с Коннором. Вместе проходим через привязанность и прозрение, преисполняясь нежданным сочувствием к этой странной любви, где «братского» все-таки больше, чем «плотского», и даже самые откровенные сцены отмечены нелогичным, но явным оттенком целомудрия… А выход… Он маячит впереди с самых первых кадров. Но мы пройдем его. Вместе.

неоценимо

28 июня 2011

В жизни не все так просто…

С каких-то пор мне начала нравиться такая тематика. Но тут все намного сложнее. Здесь не просто два парня влюбились в друг друга… здесь братья…

Такой концовки я никак не ожидала! В конце у меня была чуть ли не истерика от обиды… Может игра актеров в каком-то эпизоде мне и показалось не настоящей, но все же играли они хорошо.

В целом, фильм очень понравился и теперь останется в голове еще на долго…

3 июня 2010

Запретная любовь…

Просмотрев эту короткометражку, я наверно дня 2 была под впечатлением, не говоря уж о том, что в конце я заплакала (что бывает не часто!). Хоть смотреть пришлось без перевода или субтитров, но смысл фильма не в них, ведь так? Всё понятно без слов — любовь двух братьев оказалась слишком большой для этого мира! Врятли фильм выглядел бы также потрясающе будь он полнометражным. За эти 15 минут проникаешься чувствами к героям и переживаешь всё вместе с ними! Ненавижу банальные хэппи-энды, но для Даррена и Коннора так его хотелось!

Очень живая игра всех актеров, отличная работа оператора и еще много чего, все это Starcrossed! Таких фильмов мало, но именно они запоминаются на всю жизнь, и заставляют задуматься над своим взглядом на жизнь, нормы общества и истинную любовь, для которой нет преград!

25 августа 2009

Драма Под несчастливой звездой в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Джеймс Буркхаммер. Актерский состав, кто снимался в кино: Дж.Б. Гьюмен мл., Маршалл Оллман, Джон Уэсли Шипп, Саймон Рагейн, Дерек Шон Лара, Джина Роджерс, Торри ДеВито, Колетт Дивайн, Стивен Гай, Дарси ДеМосс, Виктор Бевайн.

Страна производства - США. Под несчастливой звездой — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.