Персона нон грата
Persona non grata
5.3
6.6
2005, драма
Польша, Италия, Россия, 1 ч 50 мин
18+

В ролях: Збигнев Запасевич, Ежи Штур, Ремо Джироне, Анджей Хыра, Мария Беккер
и другие
Вечный любовный треугольник: спустя годы Виктор выясняет, что у его покойной жены, возможно, были отношения с Олегом - его старинным приятелем. Выяснение отношений с Олегом заходит в тупик. Внутренние переживания и искания главного героя усугубляются тем, что волею обстоятельств Виктор втянут в международные дипломатические интриги.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Персона нон грата

английское название:

Persona non grata

год: 2005
страны:
Польша, Италия, Россия, Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Эдвард Клосиньский
композитор:
художник: Ягна Яника
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 2005 г.
на DVD: 28 августа 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Персона нон грата», 2005

Видео: Трейлер (Персона нон грата, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Персона нон грата», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Персона нон грата», 2005

Осень Дон Кихота

Похоронив жену, польский посол Виктор Лещинский возвращается на службу в Уругвай, где ему предстоит попытаться жить дальше.

Алкоголь, старый пес, интриги коллег, опять алкоголь…

Окончательно раствориться в уютном мареве латинской сиесты Виктору не дает лишь одна мысль: был ли у его жены роман с их давним общим другом Олегом, ныне занимающим высокий пост в российском МИДе.

Но вот беда: старого друга, кажется, совсем не волнуют их прошлые дела. Как истинный сын империи он живет лишь будущим и слегка настоящим. Было ли — не было, любила — не любила, Катынь — не Катынь — мы слишком заняты, чтобы позволить себе рефлексию.

Да и какая теперь разница, когда на носу важный контракт по поставке вертолётов Уругваю, на который также претендует и Польша.

И надо бы попытаться этот контракт у русских перехватить…

И все-таки, неужели она его любила?

И так постепенно, кадр за кадром, сцена за сценой, неспешная дипломатическая драма Кшиштофа Занусси разворачивается до масштабов подлинной трагедии.

Трагедии одиночества и несбывшихся надежд вчерашнего диссидента, счастливого мужа, идеалиста и политика, не вписавшегося в современные реалии, и от греха подальше сосланного в далекую банановую республику.

Где, однажды проснувшись, ты понимаешь, что верный Панса давно сбежал, Росинант издох, а у дома Дульсинеи все чаще видят карету герцога.

И лишь равнодушные мельницы на горизонте все крутят и крутят свои лопасти.

22 марта 2016

Последний из могикан.

История о человеке из мира большой политики, который является послом Польши в Уругвае. По всей видимости, эта должность что-то вроде ссылки. В своё время он был активным участником подполья, противостоящего Москве, но не совсем вписался и в нынешнюю политическую элиту из-за своей прямолинейности и принципиальности.

Посол, хотя и имеет свои человеческие слабости, однако старается строить свои отношения с подчинёнными по-человечески, стукачей и конформистов откровенно, в лицо, презирает. Он всегда любил свою жену, которая недавно скончалась, не скрывает своих христианских убеждений, является человеком принципиальным. Не смотря на цинизм своего окружения, для него не безразлична судьба землячек-стриптизёрш, погнавшихся за «лёгким» рублём, и оказавшихся во власти криминальных дельцов.

Правительственные чиновники втягивают его в свои игры, наполненные предательством и шпионажем, однако для него всё это уже теряет интерес. Единственное что его заботит, любила ли его жена так же, как и он её? Быть может, с её стороны это была игра или работа, был ли у неё роман с Русским чиновником? По большому счёту ему уже нет места в этом мире…

Занусси, как всегда, не занимает чью-то сторону, не подталкивает к каким-либо выводам, предоставляя всё на волю зрителя. Не шедевр. Однако, для любителей жанра, вполне заслуживает просмотра. Серьёзный авторский фильм, с хорошей игрой актёров.

8 из 10

21 июля 2013

Чужой среди своих

Зрелая работа одного из независимых режиссёров современного кинематографа, которому ещё вполне хватает двухмерного пространства чтобы показать маштабность человеческой личности, её стремление к абсолюту или нравственной деградации.

Актёр Збигнев Запасевич -, снявшийся ранее у него в «Жизни как болезнь передающееся половым путём» играет Виктора немолодого, умудренного спецификой работы посла Польши в Уругвае, только что похоронившим любимую жену. Встретившись на похоронах с Олегом (Никита Михалков) российского чиновника из МИДа, коллегой и в бывшем другом семьи, в он в надежде пытается пролить свет на события многолетней давности терзающие его- был ли Олег честным другом или у него был роман с женой? Любила ли она его или это была просто симпатия, двух умных красивых людей, а за этим стояло предательство политическое?

Живя в помпезном особняке посольства в окружении красивой природы, пользуясь заслуженными привилегиями, Виктор не чувствует успокоения. Не переставая быть послом своей страны, участвуя в попытке выиграть многомиллионный контракт на поставку вертолётов, он всё же пытается прожить каждый день с пользой для себя и окружающих, следуя нравственным убеждениям. В нем все меньше остается человеко угодничества и подхалимства- профессионал требует того же и от остальных. Но к несчастью, это находит лишь непонимание среди коллег, плетущих интриги и готовых идти на подлость. Правдивость его поведения воспринимается как умопомрачение и в этом он становится похожим на Шекспировского персонажа решающего для себя «быть или не быть»

Как и ранее, режиссёр обращается ко зрителю чередой повествовательного рассказа- отчасти даже притчи происходящей в совершенно современном, невымышленном пространстве. Тема Любви и смерти всегда вплетена в ткань картин режиссёра, по всем признакам являющегося верующим человеком, желающим донести до зрителя что то важное. Герои Занусси подобны Дон Кихотам современного мира, непонятые, восстающие против условностей и правил но подчас приобретающие истинную свободу в примирении с совестью и обстоятельствами.. Можно вообще причислить его к очень немногочисленной группе кинематографистов, позабывших о понятии касса, рейтинг или политической подоплёки. Великолепная работа оператора, художника и стилистов. Убедительная игра актёрского состава.

9 из 10

29 мая 2010

Драма Персона нон грата в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Кшиштоф Занусси. Актерский состав, кто снимался в кино: Збигнев Запасевич, Ежи Штур, Ремо Джироне, Анджей Хыра, Мария Беккер, Яцек Борцух, Тадеуш Брадецкий, Галина Голянко, Марчин Квасьны, Лех Лотоцкий, Эва Телега, Никита Михалков, Даниэль Ольбрыхский, Андрей Смирнов, Валерий Галицин.

Производство стран Польша, Италия, Россия и Франция. Персона нон грата — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.