Откровенные полароидные снимки
6.7
2005, драма
Россия, 2 ч 5 мин
16+

В ролях: Елена Новикова, Андрей Заводюк, Антон Пампушный, Алексей Кравченко, Евгений Писарев
и другие
Запечатленные на «откровенных полароидных снимках», персонажи новой пьесы Равенхилла – это отсидевший за убийство по политическим мотивам бывший социальный бунтарь, его бывшая подружка, совершившая привычный многим путь «из хиппи в яппи», стриптизерша ночного клуба, регулярно избиваемая своим дружком, умирающий от СПИДа гей и купленный им сексуальный раб. Это спектакль о превратностях любви, которая, «не ведая стыда», может возникнуть из всякой «фигни».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Откровенные полароидные снимки

год: 2005
страна:
Россия
режиссер:
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Вадим Бузуев, Иван Малютин
художник: Николай Симонов
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 29 ноября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Откровенные полароидные снимки», 2005

Аплодисменты за смелость!

Спустя 18 лет после премьеры мне удалось посмотреть телеверсию спектакля «Откровенные полароидные снимки» по пьесе скандально известного британского драматурга Марка Равенхилла. Режиссер спектакля — «начинающий москвич» — Кирилл Серебренников. А в главных ролях начинающие и смелые актеры Юрий Чурсин (Виктор) и Виктория Исакова (Надя), а также Елена Новикова (Хелен), Евгений Писарев (Тим) и Алексей Кравченко (Ник).

Сразу напишу, что данный спектакль не для всех. При поверхностном и кратком просмотре, покажется, что этот спектакль про гомосексуальную пару и их подружку-стриптизершу или про отбывшего срок бунтаря и его бывшую сожительницу. Кто-то и вовсе обзовет спектакль чернухой. Из соображений цензуры, спектакль не рекомендую всем тем, кто не переносит брань и жаргон на сцене или в кино.

Я посмотрела спектакль`Откровенные полароидные снимки» до концы и получила огромное удовольствие. Я рекомендую его для просмотра искушенной, требовательной и свободной от предрассудков публике.

Да, это пьеса про «дно» общества, про всех его разношерстных представителей в их повседневной и реальной жизни, про вернувшегося после отсидки экстремиста и его прежнюю подружку, ныне мелкую партийную карьеристку, про нынешнего мафиози, про стриптизершу ночного клуба, вечно избиваемую любовником, и ее приятелей: гей-проститутку и умирающего от чумной болезни (название болезни в спектакле ни разу не произнесено).

Что же из вышеперечисленного может понравится спросите Вы?

Во-первых, отличная сценография. Выложенное кафелем белое пространство обрамлено желобами с водой — то ли больница, то ли чистый общественный туалет, то ли морг? Нестандартно, эффектно… Несущая конструкция, напоминающая многосоставной турникет, помогает героям совершать акробатические секс-кульбиты. Удручающие и одновременно воздействующие декорации…

Во-вторых, юмор. Типичные равенхилловские британцы снабжены приметами «наших» людей. Например, украинский говор Виктора или его культовый спортивные костюм в советском стиле. В освобожденном Нике можно разглядеть внешний вид и повадки представителей 90х.

В-третьих, спектакль «Откровенные полароидные снимки» очень правдивый. Именно поэтому его так неприятно наблюдать со сцены / с экранов. Давайте будем честны друг с другом, персонажи, описанные в пьесе, существовали и существуют, к сожалению, и по сей день. Да, они и сейчас живут в чернухе, привыкли. Тема безысходности, отчаяния и несбывшихся надежд — вот одна из тем спектакля.. Мечты героев расколовшиеся на на мелкие кусочки… Этим людям устройство мироздания в целом видится сгустком дерьма. Обычные человеческие отношения для них сгустки исключительного дерьма. Для них вкус настоящей жизни — это наркотики, секс за деньги, побои, болезнь… У них какая-то неистовая потребность изувечить себя и других.

В-четвертых, в спектакле «Откровенные полароидные снимки» всё-таки присутствует НАДЕЖДА. Просто её нужно разглядеть, нужно быть очень-очень внимательным.

«Откровенные полароидные снимки» вещь парадоксальная. Нравиться она вроде бы не должна. Все герои обильно матерятся; мальчики-зайчики, донельзя обтянутые лайкрой, скачут по сцене, вертят вокруг шеста ягодицами; убогие дамы… А спектакль нравится, потому что он честный, потому что он заставляет задуматься… потому что он откровенный …

И последнее, спасибо режиссеру спектакля за смелость! Напомню, спектакль был поставлен в 2002 году в Московском театра им. Пушкина. Публика в те года была иная, да и театр разнообразием художественных форм сильно не отличался. А здесь и формат новый и тематика шокирующая.

P.S. обязательно досмотрите спектакль до конца, где новатор Серебрянников удивит Вас самой невероятной, технически идеальной, выразительный и безусловно запоминающейся сценой)

8 из 10 (- за качество видео и за не очевидный финал)

20 апреля 2020

Откровенно, полароидно

Начну с того, что я считаю господина Серебренникова довольно странным режиссером и не всегда понимаю и принимаю его работы. В пьесе «Откровенные полароидные снимки» режиссерская необычность играет всеми красками, заставляя то отворачиваться от экрана, то восхищаться постановкой.

Отдельно отмечу актерскую игру, мне очень понравились Алексей Кравченко, Юрий Чурсин и Елена Новикова.

Сюжет показался слишком затянутым, перемудрёным и опошленным, и даже на второй просмотр многое кажется довольно непонятным и скучным.

В целом, если у Вас есть три свободных часа и Вы любите творчество эксцентричных режиссеров, эта постановка для Вас.

5 из 10

25 августа 2010

Драма Откровенные полароидные снимки в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Кирилл Серебренников. Актерский состав, кто снимался в кино: Елена Новикова, Андрей Заводюк, Антон Пампушный, Алексей Кравченко, Евгений Писарев, Юрий Чурсин, Виктория Исакова, Антон Феоктистов.

Страна производства - Россия. Откровенные полароидные снимки — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.