Одна тень на двоих
6.2
5.4
2005, боевик
Россия, 49 мин
16+

В ролях: Светлана Крючкова, Константин Воробьёв, Лана Паули, Андрей Шарков, Наталья Иохвидова
и другие
Когда Андрей Данилов приехал домой, его жена уже умерла. Его друг - скрипач Тарасов обеспечивает ему алиби и спасает Андрея от тюрьмы. Однако два года спустя трагическая история вновь напоминает о себе: сначала Данилов получает свадебную фотографию своей жены Нонны с надписью «Данилов - убийца», потом узнает о погроме в своем загородном доме, где уничтожены чертежи его нового проекта. После этого следует череда убийств, в которых подозревается Данилов. Кто-то упорно стремится бросить тень на несостоявшегося музыканта, сына известного писателя. Данилов так никогда бы не принял вызов, который бросила ему судьба, если бы рядом не оказалась Марта - женщина, которая любила его всю жизнь. Поняв, что невидимый враг уничтожает все то, что ему дорого, Данилов начинает свое следствие. Марта становится его помощником и тоже оказывается в опасности. Осознав это, Данилов превращается из неуверенного интеллигента в сильного и решительного мужика. Тот, кто из всех сил подводит Андрея под монастырь, должен быть разоблачен самим Даниловым...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Одна тень на двоих

год: 2005
страна:
Россия
слоган: «Не доверяй никому»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
композитор:
монтаж:
жанр: боевик
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 49 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзывы критиков о сериале «Одна тень на двоих», 2005

Историю надо смотреть совершенно отдельно, не оглядываясь на книгу. Она другая. Другие характеры у большинства персонажей, много новых героев, события, происходящие со многими героями фильма, совершенно иные, нежели в романе Устиновой.

Отличный сценарий, многие герои раскрыты шире, чем в книге и с других ракурсов. Большая и отдельная линия, посвященная другу главного героя Тарасову (артист играющий его гениален).

Зато почему-то сценаристы сузили линию подруги главного героя Марты, по сравнению с романом это какая-то тень.

Из минусов - даже, если не читал роман, уже к середине, а то и раньше догадываешься, кто убийца, какие-то сцены затянуты.

Но в целом снято отлично, очень глубоко, со множеством любопытных деталей и психологизмом. Получила большое удовольствие.

16 сентября 2023

Россия; середина 2000-х

Данилов /Ярослав Бойко/ - успешный архитектор, чья жена была убита, а он обвинялся в её смерти; вокруг него происходит слишком много смертей, а он – главный подозреваемый

Тарасов /Даниил Спиваковский/ - скрипач, друг Данилова, практически член его семьи, которого обожают родители Данилова; сам из неблагополучной семьи, пробился в люди благодаря поддержке родителей друга

Марта /Ольга Ломоносова/ - подруга Данилова, безоговорочно ему верит и тайно влюблена в мужчину

Лида /Кристина Кузьмина/ - любовница Данилова, в которую влюблён Тарасов

Вениамин /Ян Цапник/ - брат убитой жены Данилова, алкоголик, постоянно требующий у архитектора денег

Патрикеев /Константин Воробьёв/ - следователь, уверенный, что Данилов убийца и не пытающийся найти других подозреваемых

Было время /а, может, и сейчас этот период ещё длится/, когда популярным было в российском кино снимать экранизации известных детективных романов современных российских авторов. Одним из рекордсменов по экранизациям, как мне кажется, была Татьяна Устинова. Данный сериал тоже снят по мотивам её повести, но в сети читала, что книга сильно переиначена, введены персонажи, которых не было изначально, а так же несколько смертей были придуманы сценаристами сериала.

На данный факт я мало обращала внимания, поскольку с повестью Устиновой не знакома. Сериал смотрела из-за участия в нём Светланы Крючковой. В принципе, он такой…средненький, вполне подойдёт для того, чтобы скоротать время, даже занимаясь своими делами и слушая, что там происходит, периодически бросая взгляд на экран. Была некая ностальгическая эмоциональная нотка даже у меня, когда увидела одежду середины 2000-х и макияж, сама почти такой наносила. Эх, молодость моя, молодость блестяще-обтяжечная…

Однако у фильма есть и масса недостатков, персонажи мне были понятны не все, кое-кто откровенно бесил, а сюжетные ходы казались неправдоподобными. Если вы не против понастолгировать, как я, по 2000-м, или являетесь поклонником этого жара, то можете посмотреть сериал. Вполне возможно, что вам он понравится больше.

18 июля 2023

Зачем испортили книгу — большой-большой секрет…

Из плюсов — прекрасная музыка и хорошие актеры, которых поставили в крайне невыгодное положение.

А дальше начинаются минусы:

ОЧЕНЬ много несоответствий с романом Татьяны Устиновой. Настолько много, что даже дико… Вообще не понимаю, ради какой цели сценарист и режиссер сотворили ТАКОЕ с очень хорошим романом?!

Самое прекрасное в книге — отношения Данилова с Мартой — в фильме этого мало и как-то криво и косо. В книге Марта с чувством юмора — в фильме этого нет вообще. Данилов в книге и Данилов в фильме — практически совершенно разные люди.

Отношения с родителями в фильме вообще другие, чем в книге.

Прекрасная академик Знаменская — в книге ей 70 с лишним лет! В фильме изумительная Светлана Крючкова — украшение фильма, но! В книге вообще все иначе.

Местами так затянуто, что так и хочется то ли перемотать вообще, то ли пойти хозяйством позаниматься, слушая это безобразие фоном.

Ситуация с гонками у карьера — вообще другая.

Зачем киношный Данилов купил пистолет?!

Линия с Веником другая абсолютно — и такая неприятная, что смотреть противно, вот честно.

Следователь в книге хоть и не слишком приятный человек, но под конец начинает понимать, что Данилов не виновен и даже начинает ему сочувствовать. В фильме он так и остается противным до самого конца. Сценарист и режиссер, видимо, какие-то личные неприятности вспомнили, пока этого героя прописывали.

И для чего и почему в фильме так много трупов?! В книге их было гораздо меньше.

Вердикт: одна их худших экранизаций романов Татьяны Устиновой.

С такими актерами можно было бы снять «конфетку» — а получилась… пресная засохшая лепешка. Жаль.

3 марта 2017

Люблю этот фильм за великолепную игру Спиваковского, пронзительную музыку и отличную режиссуру. Очень трогательно сделаны флэшбэки. Очень нравится сама история, причем вовсе не романтическая линия, поскольку стремление главной героини скрывать беременность от отца ребенка вызывает, скорее, недоумение и ощущение притянутости за уши.

Минусы — растянутость, излишняя наверченность, какая-то особая суета вокруг персонажей-алкоголиков, без нее вполне можно было бы обойтись. Есть ощущение, что все это можно было уложить в четыре серии вполне, срезав ровно половину ненужного багажа.

Неудачным кажется выбор актера на главную роль. Он слишком представителен и могуч для того, кто не справляется с жизнью, и в тех сценах, где его герой растерян и жалок, игра слабая, не верится. Вообще такое впечатление, что герои второго плана переигрывают главных.

Кроме того, жанр сериала застрял где-то между драмой и комедией. Рискну предположить, что только драмой был бы краше. Комические персонажи сюда явно не вписываются.

Но это если бы да кабы, а в целом сериал остается милой романтической историей с элементами глубокой, отлично и, я бы даже сказала, отчаянно сыгранной драмы, так что не меньше

7 из 10

28 декабря 2013

Скорее да, чем нет

Не могу сказать, что фильм меня впечатлил. Бывали в нем все-таки некоторые просветы, но это его не спасло.

Минусы :

1. Слишком много моментов переделано и не соответствуют книге (а поскольку данная кинолента все таки экранизация прочитанного мною детектива Татьяны Устиновой, этого нельзя не заметить):

a) Отношения Данилова с родителями. Этих с позволения сказать «отношений» не было и в помине, и были они только негативными. В фильме Андрей благополучно мирится с родней.

б) Слишком много убийств и лишних персонажей, про которых и слова не было в первоисточнике.

в) Данилов был зажатый, потерянный интеллигент, с которым было невозможно нормально разговаривать, а здесь он вполне удачный и сильный мужчина, в которого Андрей превратился в самом конце книги.

И еще много заметных несоответствий.

Плюсы:

1. Инструментальная музыка прекрасна, сказать нечего.

2. Актеры идеально подходят на роль.

3. Если не читать книгу, сюжет может быть вполне понятным.

Вердикт: Мне фильм скорее понравился, несмотря на то, что он один из худших экранизаций детективов Устиновой, но как самостоятельное кино смотрится вполне неплохо.

8 из 10

21 февраля 2009

Боевик Одна тень на двоих в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Алексей Козлов. Актерский состав, кто снимался в кино: Светлана Крючкова, Константин Воробьёв, Лана Паули, Андрей Шарков, Наталья Иохвидова, Ольга Кирсанова-Миропольская, Дмитрий Сутырин, Всеволод Цурило, Алексей Потемкин, Ярослав Бойко, Даниил Спиваковский, Артур Ваха, Ольга Ломоносова, Кристина Кузьмина, Валентина Панина.

Страна производства - Россия. Одна тень на двоих — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.