Один день в Европе
One Day in Europe
6.1
6.5
2005, комедия
Германия, Испания, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Людмила Цветкова, Андрей Соколов, Вита Саваль, Николай Свечников, Луис Тосар
и другие
Однажды в финале Лиги Чемпионов встретились турецкий Галатасарай и Депортиво Ла Карунья. Все внимание приковано к Москве, где команды уже вышли на поле. В течение двух часов, пока длится матч, Европе нет дела ни до чего, кроме футбола. А что же делать тем, кто далек от игры? Тем, кто в этом время пытается жить обычной жизнью – зарабатывать, путешествовать, решать текущие проблемы? Нет, в течение двух часов вся нефутбольная Европа мучается от всплеска преступности, непонимания властей и сумасшествия болельщиков.Именно в это время в четырех европейских городах и случаются эти истории. Англичанку Кэйт ограбили в Москве и она, приняв по настоянию местной жительницы водки в терапевтических целях, идет объясняться с милицией, не зная ни слова по-русски. До нее ли им сейчас?! А в Стамбуле в это же время немецкий студент инсценирует свое ограбление, чтобы получить страховку. И если турецкую полицию еще можно обмануть, то стамбульского таксиста – никогда! В испанском городке Сантьяго-де-Компостела венгра Габора не только ограбили мошенники, но и сильно разочаровал местный страж порядка. Комиссар Баррейра готов был поговорить с потерпевшим о футболе, о бывших и нынешних любовницах, о разнице культур и языков, словом, обо всем, кроме пропавших вещей...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Один день в Европе

английское название:

One Day in Europe

год: 2005
страны:
Германия, Испания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Флориан Хоффмайстер
композитор:
художники: Сандра Франц, Даниэла Зелиг, Андреас Ольсхаусен
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $33 500
Дата выхода
Мировая премьера: 12 февраля 2005 г.
на DVD: 6 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Один день в Европе», 2005

Видео: Трейлер (Один день в Европе, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Один день в Европе», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Один день в Европе», 2005

Разные люди, разные души

На примере одной и той же ситуации — ограблении туриста — режиссер пытается показать различие менталитетов жителей России, Турции, Испании, Германии, Франции, Румынии — стран, который считают себя частью, пусть и не единой, Европы.

Подмеченные им особенности точны, а способ их визуализации забавен. Для России — это — незнание языков, пофигизм и безразличие людей к другим людям в своем деле, удивительная чуткость к случайным встречным, и готовность заботиться о них, вера в доброго начальника, который решает все проблемы в сию же секунду, стоит лишь наладить с ним контакт.

Для Турции — это тупость и жестокость людей наделенных властью, угнетенное положение женщин, корысть и вымогательство на мелком уровне.

Испанский полицейский ездящий от жены к любовнице и от любовнице к жене, как и русские менты совершенно не заботится о проблемах ограбленного туриста, но не потому что ему все равно, а потому — что все его мысли и интересы сосредоточены в другом.

Румынский пожилой поломник, ставший сверхнабожным в результате крутых изменений в жизни страны, смотрится совсем чужеродным в такой каталитической стране как Испания, где мало кто задумывается о боге.

А два французских клоуна выглядят насмешкой над нерасчетливыми и непутевыми французами, которых карает немецкая полицейская машина, отлажено и четко работающая уже несколько веков.

Куча персонажей, короткий временной отрезок фильма, и красной нитью идущий через все сюжеты футбольный матч испания-турция, который нивелирует отличия наций создают колоритный кадр и приятную динамику, которая не напрягает, а позволяет не только развлечься, ну и подумать немного.

Во общем, фильм — это не восторг, но смотреть стоит.

8 из 10

5 июня 2009

Комедия Один день в Европе в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Ханнес Штер. Актерский состав, кто снимался в кино: Людмила Цветкова, Андрей Соколов, Вита Саваль, Николай Свечников, Луис Тосар, Борис Аркьер, Флориан Лукас, Эрдал Йильдиз, Нурай Сахин, Ахмет Мюмтаз Тайлан, Мигель де Лира, Моника Гарсия, Марта Пасос, Бланка Сендан, Патрисия де Лоренсо.

Производство стран Германия и Испания. Один день в Европе — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.