Обещание
Lupaus
6.3
2005, драма, военный
Финляндия, 1 ч 52 мин
В ролях: Лаура Бирн, Каролиина Ванне, Пертти Свехольм, Мийтта Сорвали, Ханнеле Лааксонен
и другие
Три молодые женщины живут, мечтают, строят планы на будущее. Анна готовится к свадьбе, Мона и Рут к учебе в университете. Но начинается война, и им приходится изменить планы. Они записываются в организацию «Лотта Свярд», и в её рядах уходят на фронт, не подозревая, что их ждёт впереди и какие жертвы потребуются от них в последующие военные годы...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Обещание

английское название:

Lupaus

год: 2005
страна:
Финляндия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Яни Кумпулайнен
композитор:
художники: Пентти Валькеасуо, Auli Turtiainen Kinnunen
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2700000
Дата выхода
Мировая премьера: 2 декабря 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Обещание», 2005

Видео: Трейлер (Обещание, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Обещание», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Обещание», 2005

Женщины на войне

Привычная для современного зрителя милитаристская тема служит неотъемлемой частью пропаганды государственной идеологии и на выходе всегда способна преподнести сюрприз в положительном или отрицательном значении этого слова. Не секрет, что военные фильмы, от голливудских блокбастеров до более скромных локальных картин, рассчитаны на широкую целевую аудиторию, включая и тех, кто далёк от политики и истории или избегает их по принципиальным соображениям. Самой тиражируемой, безусловно, является Вторая Мировая война, видеотека которой насчитывает сотни, если не тысячи, работ различного масштаба и бюджета. Но если первоочередную движущую силу этой войны по использованию военного потенциала для геополитических амбиций или обороны успели изучить вдоль и поперёк, то раскрытие самого страшного конфликта в истории человечества через отдельного человека по-прежнему рождает порою весьма значимые сюжеты. Финский режиссёр Илкка Ванне в этом смысле предлагает взглянуть на ужасы войны глазами своих соотечественниц и находит в недалёкой истории своей страны подходящее обоснование под названием «Лотта Свярд».

История «Лотты Свярд» достойна отдельного упоминания. Она была основана в 1919 году и за два десятилетия превратилась в самую крупную в мире организацию женщин-добровольцев для обороны страны. Во время советско-финской и Великой Отечественной войны в рядах «Лотты Свярд» на фронт вышли более 100 тысяч финских женщин. Согласно уставу, они не должны были принимать участие в боях, но служили в сфере материально-продовольственного снабжения, медицины, связи, воздушного наблюдения и т. д. Организация была распущена в 1944 году по приказу находившейся в стране Контрольной комиссии союзнических государств, но слово «лотта» в Финляндии до сих пор знают почти все, тем более, что название имеет конкретную основу — так звали одну из героинь «Сказаний прапорщика Столя», поэмы Йохана Людвига Рунеберга о русско-шведской войне 1808—1809 годов, которая пошла с любимым мужем на фронт, а после его гибели осталась там, кормив солдат и лечив раненых.

Противоречивая и сложная историческая веха изначально формирует атмосферу определённого недоверия к режиссёру и его сценарию, выстроенному вокруг простой истории трёх молодых героинь с полуострова Порккала. Накануне войны с Советским Союзом всюду царят напряжение и страх, которые пока что не овладели Анной, её сестрой Рут и общей подругой Моной. Каждой из девушек есть к чему стремиться: любящая животных Мона желает учиться в Осло на ветеринарного врача, тихая и застенчивая Рут проявляет интерес к теологии, Анна получает предложение руки и сердца от своего друга. И поначалу даже война и мобилизация на фронт в ряду вышеупомянутой организации не разрушают полностью привычный круг героинь и словно бы помогают им раскрыть в себе лучшие качества и способности. Особенно это ощущается по доброте Моны, у которой на фронте нет никого ближе лошадей и её светлых мечтаний, оборачивающихся тёмными пятнами реальности в тот момент, когда она впервые лицезреет кровь и смерть молодого военнослужащего.

Ванне предпочитает сделать ставку на подзабытый, но беспроигрышный способ передачи восприятия суровой действительности посредством писем, которые пишутся или зачитываются героями фильма и передаются закадровым голосом, благодаря чему личный аспект понимания войны плавно выделяется из общенационального восприятия. Более взрослые персонажи настроены куда более скептически и при удобном случае непременно пускают стрелы в адрес восточного соседа. «Обещание» сложно упрекнуть в излишней антисоветчине, однако здоровое чувство национального самосознания здесь налицо, как и сравнения финского льва с русским медведем не в пользу последнего, а кое-кто даже позволяет себе отождествить чувство голода и холода с «советским адом». О многом скажут и родные места Анны, Рут и Моны на полуострове Порккала, который стал советским не на полвека, а на одиннадцать лет, но для многих финнов, включая семьи героинь, даже мысль о таком сроке стал губительным.

Хорошо сбалансированный и выдержанный в лучших традициях финского менталитета фильм Ванне о той войне, в которой мужчины «дрались не за что», а женщины, в первую очередь, из «Лотта Свярд», были удобным резервом, который, по мере необходимости, пополнял ряды сражавшихся на поле боя. Но мечтательная молчаливость молодых финских женщин, как и степенность всех жителей, соотносится не только с военным временем, но и с чем-то другим, более чистым и глубоким: мирным сосуществованием колоритных людей с широкой душой, любящих национальный фольклор, сауну, рождественские традиции и посиделки в дружественном кругу и, конечно, свою природу с её неповторимой первозданностью. Этим счастливым мгновениям отводятся считанные минуты, как и тяжёлым батальным сценам, между которыми живут затяжные образы странной и удивительной, но по своему прекрасной жизни женщин на войне.

28 июня 2017

Драма Обещание в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Илкка Ванне. Актерский состав, кто снимался в кино: Лаура Бирн, Каролиина Ванне, Пертти Свехольм, Мийтта Сорвали, Ханнеле Лааксонен, Turkka Mastomäki, Пекка Хуотари, Минна Кангас, Anja Pohjola, Aino Mankonen, Pia Mannisenmäki, Сэнна Харью, Tarja Matilainen, Элина Хурме, Дженни Хакала.

Примерные затраты на создание фильма составили 2700000. Страна производства - Финляндия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.