Ночной базар
3.7
4.4
2005, боевик, фэнтези, комедия
Россия, 1 ч 56 мин
12+

В ролях: Владимир Меньшов, Галина Тюнина, Валерий Золотухин, Игорь Гаспарян, Юрий Яковлев
и другие
Все фантастические и драматичные события «Ночного дозора» неожиданно принимают комический оборот и получают совершенно иное, шуточное звучание в оригинальной пародийной версии фильма, получившей название «Ночной базар».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночной базар

год: 2005
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
композитор:
жанры: боевик, фэнтези, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, комедия

Видео к фильму «Ночной базар», 2005

Видео: ТВ-ролик (Ночной базар, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзывы критиков о фильме «Ночной базар», 2005

Выйти из хохотунчика!

«Гоблинская» пародия, озвученная здесь на самом деле не Дмитрием Пучковым, а культовым переводчиком Леонидом Володарским, предполагает собой показ фильма без визуальных изменений, сопровождаемый лишь изменениями в звуковом сопровождении. В этом плане «Ночной базар» был озвучен хорошо, но оставил лично у меня смешанные впечатления.

Хочу отметить неплохой юмор, идеально ложащийся под повествование: не чувствуется обрывочности, оторванности одних моментов от других. Сами шутки просты до безобразия, так как носят в себе исключительно бытовой характер, но местами они очень даже милые и меткие. Частенько я хихикал дольше двух секунд, что можно считать хорошим признаком. А озвучка, как говорится, вне сравнений. Или я просто люблю Володарского. Есть в его голосе и очарование, и ностальгия по прошлым временам.

Но при всех достоинствах, пародия показалась какой-то бесконечной. Её затянутость, конечно, нельзя обозначить как слишком существенный недостаток (скорее это издержки производства) — а всё же обойти сию досаду стороной было бы конфузом. В виду чего юмор срабатывал не всегда. Особенно касалось это звучавших каждые пять-десять минут песенок, некоторые из которых отдавали скорее кабацким раздольем, чем весёлой искренностью.

Хорошо ещё, что «Дневной дозор» в плане пародийности обошли стороной. Хватает и «Ночного базара» для полной картины бытия. Похохотали — и баиньки!

5 из 10

10 июля 2015

И треснул мир напополам и поперёк, в потёмках вдоль и от угла наискосок…

Фильм, который полюбился мне в те далёкие времена, когда я обожала Александра Пушного. Собственно, именно поэтому я и села смотреть «Базар» и осталась довольна не только прекрасными саундами (порой ненормальными, но это ерунда), но и весёлыми шутками. «Ночной Базар» — это просто кладезь цитат на все случаи жизни! Очень смешная и занятная пародия получилась, на мой взгляд. Это лучшее творение Гоблина, которое мне доводилось смотреть.

10 из 10.

20 января 2010

Неплохо.

В целом, от фильма у меня сложилось нейтральное впечатление. Крайне не понравился сюжет. Он выглядит слишком затянуто, занудно, местами просто глупо. После 50 минут просмотра смотрел без особого интереса. Однако, на мой взгляд, в данной пародии есть и плюсы. К ним можно отнести хороший юмор, преимущественно в начале фильма, и саундтрек от Александра Пушного, в смешном виде отражающий содержание оригинала фильма. Также радует, что пародия создана без пошлости, мата и прочего опиума.

Подведя итоги, могу лишь сказать, что пародия всё-же достойна своего жанра.

5 из 10

11 января 2010

Не смешно…

Делать пародию на собственный фильм по моему мнению глупое занятие. Однако во времена бешеной популярности смешных переводов Дмитрия Пучкова, это был достаточно выгодный коммерческий ход. Русский зритель только знакомится со смешными переводами. Поэтому переозвучить собственный фильм было достаточно выгодно, так как это было 1) стильно, 2) без лишних затрат. Но, к сожалению (а может к счастью) Ночной базар не стал шедевром. Юмор убог, такое чувство что смотришь очередное подобие Гоблина (Пучкова) в доморощенном стиле простоквашина, наркоманского винни пуха или терминатора с фразой «свистни в известное место». Надеюсь, что создатели этого кинофекалия получили хоть что то, а то стыдно будет внукам рассказать!

1 из 10

P. S. Оригинал «Ночной дозор» тоже не отличился! Лично мое мнение…

18 сентября 2009

Просто точка зрения (проба пера).

Первоначально честно и прямо заявлю, что не смог высидеть даже десяти минут этой тягомотины и ахинеи. А кто стал бы смотреть пародию, скажем, на кинофильм «Иван Васильевич меняет профессию»? Думаю, не многие. Почему? А потому что комедию, да ещё очень качественную, спародировать нельзя.

Что есть «Ночной дозор» Бекмамбетова? А чем может быть картина с таким количеством ляпов, нетрезвым сюжетом, сомнительным монтажом, вампирами с серьёзно преподносимой тяжкой судьбой, Жанной Фриске на подтанцовке, «колхозным председателем» (не бросаюсь обидными словами, просто вспомнил фильм «Человек на своём месте») в роли главного босса светлых, Куценко в парике и Константином Хабенским в главной роли? И всё это с серьёзными лицами и без доли самоиронии.

Такой фильм может быть только пародией, пародией на самого себя. А какой смысл пародировать пародию? Пожалуй, только одна смешная шутка и выходит — факт того, что кому-то пришла в голову такая глупость.

1 из 10

1 марта 2009

Когда оригинал превзойден

Редко в этом жанре обходится без пошлости и глупости. И все же есть исключения — «Ночной базар». Сделано все остроумно и со вкусом. Хорошие и очень разные шутки не дают соскучится. Конечно, не все гладко — есть весьма затянутые моменты, но тут не понять кто виноват — оригинал или пародия на него. Музыка в конце — под стать фильму, в точку.

Вообще, эта картина ни в коем случае не оскорбляет книгу Лукьяненко, это пародия именно на фильм, испортивший первоисточник.

1 июня 2008

Великолепно!

Это просто прелесть! Гениальный саундтрек от моего любимого Пушного, шутки от не менее любимого Александра Бачило и весьма посредственный фэнтези-боевик просто расцветает и превращается в разудалую комедию-пародию. Когда смотрю, каждый раз просто не могу от смеха разогнуться. Фильм стоит того, чтобы растащить на цитаты.

7 января 2008

Боевик Ночной базар в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Александр Бачило, Тимур Бекмамбетов. Актерский состав, кто снимался в кино: Владимир Меньшов, Галина Тюнина, Валерий Золотухин, Игорь Гаспарян, Юрий Яковлев, Сергей Калашников, Олег Смолин, Жанна Фриске, Мария Порошина, Леонид Володарский, Алексей Чадов, Римма Маркова, Дмитрий Мартынов, Анна Дубровская, Георгий Дронов.

Страна производства - Россия. Ночной базар — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.